関東学生テニス連盟が主催する「平成30年度 関東学生新進テニス選手権大会」(本戦2月15~21日/各大学テニスコート/ハードコート)の本戦3日目は、男女単複の2回戦などが行われた。

 関東学生新進テニス選手権大会は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

男子シングルス2回戦

○1橋川泰典(日本大学)[1] 7-5 6-3 ●4名越大地(早稲田大学)

○7浪瀬聡太(青山学院大学)6-3 6-1 ●5塩谷大河(亜細亜大学)

○9市川雄大(明治大学)[10] 7-6(2) 6-0 ●12賀川稜太(法政大学)

○16平林輝(駒沢大学)[8] 6-1 7-6(5) ●14川島颯(慶應義塾大学)

------

○20勝島陽希(東海大学)6-4 6-3 ●17福田真大(慶應義塾大学)[4]

○24成耀韓(慶應義塾大学)[13] 7-5 6-1 ●21本多映好(早稲田大学)

○28楠原悠介(法政大学)7-5 6-3 ●26工藤颯人(亜細亜大学)

○29萩野颯太(青山学院大学)6-1 6-1 ●31上野浩太郎(立教大学)

------------

○33佐藤祥次(早稲田大学)[5] 6-4 6-0 ●36武藤洸希(早稲田大学)

○40田形諒平(筑波大学)[12] 6-1 6-1 ●38中村公宣(専修大学)

○41佐々木健吾(慶應義塾大学)[14] 6-4 6-4 ●43池田悠人(中央大学)

○46田中瑛士(明治大学)7-6(5) 7-5 ●48高見澤岳飛(亜細亜大学)[3]

------

○52樋口廣太郎(早稲田大学)6-1 2-6 6-1 ●50合戸廉太朗(明治大学)

○56蓮見亮登(明治大学)[9] 6-1 6-2 ●54弘光慎太郎(筑波大学)

○57古賀大貴(早稲田大学)[15] 6-3 6-1 ●60ディサナヤカ玲生(専修大学)

○64藤井颯大(早稲田大学)[2] 4-6 6-3 6-2 ●61堀内竜輔(亜細亜大学)

女子シングルス2回戦

○1宮田みほ(明治大学)[1] 6-4 6-3 ●3横山祥子(法政大学)

○8石野碧(山梨学院大学)[16] 6-7(5) 6-4 6-3 ●5大村千乃(慶應義塾大学)

○9平野聡美(慶應義塾大学)[12] 6-3 6-1 ●12其田桃子(青山学院大学)

○15田中李佳(早稲田大学)不戦勝 ●14小田爽佳(日本体育大学)

------

○19南文乃(亜細亜大学)6-2 6-3 ●17中村礼(慶應義塾大学)[3]

○24倉島愛(立教大学)[14] 不戦勝 ●21江尻美奈(日本体育大学)

○25板垣惠美里(慶應義塾大学)[9] 2-6 6-4 6-1 ●28山田菜津子(早稲田大学)

○30山藤真帆(慶應義塾大学)6-3 7-6(5) ●31森島優(駒沢大学)

------------

○35松本妃那(早稲田大学)6-4 6-3 ●33我那覇真子(筑波大学)[5]

○40安部有紗(山梨学院大学)[10] 6-1 6-1 ●38李淑玲(亜細亜大学)

○41今村南(早稲田大学)[15] 7-6(4) 7-5 ●43山田恵璃(東洋学園大学)

○48西里夏子(山梨学院大学)[4] 6-1 6-1 ●45森川奈穂(日本体育大学)

------

○49柿澤明里(日本大学)[7] 6-2 3-6 6-1 ●51東綾香(筑波大学)

○53蛸井涼華(法政大学)[WC] 5-7 6-3 6-1 ●55川口柚(立教大学)

57衛藤佳奈(専修大学)[13] 7-6(3) 4-1 日没順延 59井上若菜(慶應義塾大学)

○64吉田明日香(明治大学)[2] 6-2 6-3 ●62渡辺安美(駒沢大学)

女子シングルス1回戦

○53蛸井涼華(法政大学)[WC] 6-3 4-6 6-2 ●54吉田百花(明治大学)

○57衛藤佳奈(専修大学)[13] 3-6 7-6(5) 6-3 ●58鈴木沙也伽(山梨学院大学)

男子ダブルス2回戦

○1藤井俊吾/柚木武(法政大学)[1] 6-3 6-2 ●3安増篤史/森大地(明治大学)

○8野田樹力/坂野唯(日本大学)[6] 6-4 7-6(2) ●6中野佑哉/山口雄矢(愛知学院大学/中京大学)[WC]

○11合戸廉太朗/田中瑛士(明治大学)6-4 6-3 ●9小林雅哉/樋口廣太郎(早稲田大学)[3]

○13佐藤祥次/本多映好(早稲田大学)5-7 6-3 [12-10] ●15渡邉康二/佐藤悠樹(駒沢大学)

------

○18佐野有佑/高清水研人(法政大学)6-7(3) 7-5 [10-6] ●20小清水拓生/権太圭吾(慶應義塾大学)

○21工藤颯人/岡庸輔(亜細亜大学)3-6 6-3 [10-5] ●23小桧山駿/福田和雅(日本大学)

○25市川雄大/小坂竜大(明治大学)[8] 不戦勝 ●27伊藤隆/上園祥平(日本体育大学)

○30平山浩大/伊藤竹秋(慶應義塾大学)5-7 6-4 [10-8] ●32成耀韓/佐々木健吾(慶應義塾大学)[2]

女子ダブルス2回戦

○3林桃香/山田恵璃(東洋学園大学)5-7 6-3 [10-6] ●2中舘夏美/中山媛日(東京国際大学)

○6衛藤佳奈/加治成美(専修大学)6-3 6-1 ●7萩原花帆/金井あおい(東京国際大学)

○9稲葉あす果/吉田明日香(明治大学)[3] 6-2 6-3 ●11倉島愛/小林彩夕里(立教大学)

○14東綾香/岩井真優(筑波大学)6-1 3-6 [10-8] ●16宮田みほ/竹本琴乃(明治大学)[6]

------

○19末野聡子/平田歩(慶應義塾大学)6-7(3) 6-4 [10-5] ●18山田菜津子/田中李佳(早稲田大学)

○23其田桃子/鈴木舞(青山学院大学)6-2 6-3 ●22相川貴子/佐藤紗弥(立教大学)

○28竹内あやか/横山祥子(法政大学)6-2 7-5 ●26田中真子/岡田優(慶應義塾大学)

30小松茉莉奈/蛸井涼華(法政大学)0-6 1-5 日没順延 32金山晴菜/吉田百花(明治大学)[2]

写真◎Getty Images

This article is a sponsored article by
''.