「第41回 全国選抜高校テニス大会」(3月20~26日/団体戦:博多の森テニス競技場、個人戦:春日公園テニスコート、博多の森テニス競技場/砂入り人工芝コート)の組み合わせ抽選が行われ、団体戦のドローが決定した。

 3月20日(水)には開会式が行われ、競技は21日(木)からスタートする。

 団体戦(21~25日)は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦と準々決勝は8ゲームプロセット、準決勝と決勝は3セットマッチで行われる。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子団体

1相生学院(兵庫)[1] vs 2大産大附(大阪)と3東京学館新潟(新潟)の勝者

2大産大附(大阪)vs 3東京学館新潟(新潟)

4東山(京都)vs 5東京学館浦安(千葉)

4東山(京都)と5東京学館浦安(千葉)の勝者 vs 6東海大菅生(東京)

------

7岩手(岩手)vs 8東陵(宮城)と9名古屋(愛知)の勝者

8東陵(宮城)vs 9名古屋(愛知)

10日大山形(山形)vs 11京都外大西(京都)

10日大山形(山形)と11京都外大西(京都)の勝者 vs 12慶應義塾(神奈川)[5-8]

------

13柳川(福岡)[5-8] vs 14甲南(兵庫)と15佐土原(宮崎)の勝者

14甲南(兵庫)vs 15佐土原(宮崎)

16鳳凰(鹿児島)vs 17近畿大附(大阪)

16鳳凰(鹿児島)と17近畿大附(大阪)の勝者 vs 18文星芸大附(栃木)

------

19足利大附(栃木)vs 20高松北(香川)と21県岐阜商(岐阜)の勝者

20高松北(香川)vs 21県岐阜商(岐阜)

22鹿児島実業(鹿児島)vs 23徳島市立(徳島)

22鹿児島実業(鹿児島)と23徳島市立(徳島)の勝者 vs 24大分舞鶴(大分)[3-4]

------------

25四日市工(三重)[3-4] vs 26沖縄尚学(沖縄)と27麗澤瑞浪(岐阜)の勝者

26沖縄尚学(沖縄)vs 27麗澤瑞浪(岐阜)

28静岡市立(静岡)vs 29駿台甲府(山梨)

28静岡市立(静岡)と29駿台甲府(山梨)の勝者 vs 30北陸(福井)

------

31新田(愛媛)vs 32敦賀気比(福井)と33早稲田実業(東京)の勝者

32敦賀気比(福井)vs 33早稲田実業(東京)

34関西(岡山)vs 35東洋大牛久(茨城)

34関西(岡山)と35東洋大牛久(茨城)の勝者 vs 36岡山理大附(岡山)[5-8]

------

37松商学園(長野)[5-8] vs 38富山第一(富山)と39磐城(福島)の勝者

38富山第一(富山)vs 39磐城(福島)

40名経大市邨(愛知)vs 41光泉(滋賀)

40名経大市邨(愛知)と41光泉(滋賀)の勝者 vs 42立命館慶祥(北海道)

------

43川越東(埼玉)vs 44西京(山口)と45海星(長崎)の勝者

44西京(山口)vs 45海星(長崎)

46札幌開成中等教育学校(北海道)vs 47修道(広島)

46札幌開成中等教育学校(北海道)と47修道(広島)の勝者 vs 48湘南工大附(神奈川)[2]

女子団体

1相生学院(兵庫)[1] vs 2国際情報(滋賀)と3浜松市立(静岡)の勝者

2国際情報(滋賀)vs 3浜松市立(静岡)

4北星学園女子(北海道)vs 5宮崎商業(宮崎)

4北星学園女子(北海道)と5宮崎商業(宮崎)の勝者 vs 6富山国際大付(富山)

------

7札幌啓成(北海道)vs 8東京学館船橋(千葉)と9東陵(宮城)の勝者

8東京学館船橋(千葉)vs 9東陵(宮城)

10大成(東京)vs 11聖霊女短大付(秋田)

10大成(東京)と11聖霊女短大付(秋田)の勝者 vs 12仁愛女子(福井)[5-8]

------

13京都外大西(京都)[5-8] vs 14柳川(福岡)と15椙山女学園(愛知)の勝者

14柳川(福岡)vs 15椙山女学園(愛知)

16山梨学院(山梨)vs 17高松北(香川)

16山梨学院(山梨)と17高松北(香川)の勝者 vs 18聖和学園(宮城)

------

19西京(山口)vs 20鳳凰(鹿児島)と21愛知啓成(愛知)の勝者

20鳳凰(鹿児島)vs 21愛知啓成(愛知)

22浦和麗明(埼玉)vs 23新潟第一(新潟)

22浦和麗明(埼玉)と23新潟第一(新潟)の勝者 vs 24松商学園(長野)[3-4]

------------

25沖縄尚学(沖縄)[3-4] vs 26京都両洋(京都)と27湘南工大附(神奈川)の勝者

26京都両洋(京都)vs 27湘南工大附(神奈川)

28札幌西(北海道)vs 29九州文化学園(長崎)

28札幌西(北海道)と29九州文化学園(長崎)の勝者 vs 30東京学館浦安(千葉)

------

31新田(愛媛)vs 32磐城(福島)と33早稲田実業(東京)の勝者

32磐城(福島)vs 33早稲田実業(東京)

34徳島商業(徳島)vs 35美鈴が丘(広島)

34徳島商業(徳島)と35美鈴が丘(広島)の勝者 vs 36四日市商(三重)[5-8]

------

37野田学園(山口)[5-8] vs 38城南学園(大阪)と39鹿児島純心女子(鹿児島)の勝者

38城南学園(大阪)vs 39鹿児島純心女子(鹿児島)

40立命館守山(滋賀)vs 41県岐阜商(岐阜)

40立命館守山(滋賀)と41県岐阜商(岐阜)の勝者 vs 42岡山学芸館(岡山)

------

43啓明学院(兵庫)vs 44山陽女子(岡山)と45共愛学園(群馬)の勝者

44山陽女子(岡山)vs 45共愛学園(群馬)

46大商学園(大阪)vs 47秀明英光(埼玉)

46大商学園(大阪)と47秀明英光(埼玉)の勝者 vs 48法政二(神奈川)[2]

This article is a sponsored article by
''.