関西学生テニス連盟が主催する「平成30年度 関西学生新進テニストーナメント」(大阪府吹田市・万博テニスガーデン/本戦3月1~8日/クレーコート)の本戦2日目は、男女シングルス2回戦などが行われた。

 関西学生新進テニストーナメントは、男子シングルス80ドロー、女子シングルス64ドロー、男子ダブルス40ドロー、女子ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス2回戦

○1山尾玲貴(関大)[1] 6-3 6-0 ●3木村航平(近大)

○8岩原竜也(近大)6-1 3-6 6-4 ●5栗山拓也(関学大)

○9山中瑠樹亜(関大)6-0 6-3 ●12市川和輝(近大)

○13石川雅也(甲南大)2-6 6-3 7-5 ●16榊原颯(立命大)[15]

------

○17東川将大(甲南大)[9] 6-0 6-0 ●19今井翼(同大)

○21前田将吾(大体大)6-2 6-3 ●24宇田翔(同大)

○25服部達也(関大)6-2 6-4 ●28西村壮司(関大)

○32大野翼(関大)[6] 6-0 6-3 ●29大門祐也(中京大)

------

○33合田健人(近大)[4] 6-1 6-3 ●35竹山世成(甲南大)

○40本田健人(関大)6-4 7-5 ●37高橋倫(関大)

○41須田宗次郎(関大)6-3 1-6 6-4 ●44板倉司季(関学大)

○48中川雅之(大教大)[16] 4-6 6-4 6-2 ●46片山幸輝(立命大)

------

○49塩井岳(関大)[10] 6-7(11) 6-0 6-4 ●52中澤慈永(関学大)

○56籔田司(近大)6-4 6-7(5) 6-3 ●53椎名遥(近大)

○60小林泰晴(大体大)1-6 7-5 6-3 ●57西本光一(甲南大)

○62久保田隆一(立命大)2-6 6-3 6-4 ●64岡崎大倭(甲南大)[8]

------------

○65恒松優也(近大)[5] 6-2 6-3 ●68松田和樹(同大)

○72福永雄大(同大)6-4 6-4 ●69小川大虎(大教大)

○73平川暉人(関大)6-7(5) 6-3 6-2 ●76辻泰一(神院大)

○80市川凌輔(近大)[12] 7-6(5) 6-2 ●77溝渕智大(立命大)

------

○81大窪広海(同大)[14] 6-3 7-6(7) ●84丸石拓海(同大)

○88水口凌(近大)6-2 6-0 ●85竹浪佳輝(神院大)

○89有泉智寛(甲南大)6-4 6-2 ●92上曽山拓実(関大)

○96高村烈司(関大)[3] 6-1 6-3 ●94松本光平(桃大)

------

○97西岡航(近大)[7] 6-4 6-0 ●99折井勇太(同大)

○104小泉亮太(同大)6-2 6-3 ●101深井圭(関学大)

○105上森翔太(近大)6-1 6-3 ●108松島昇吾(富山大)

○112藤永大真(甲南大)[11] 6-4 6-2 ●110角野大地(甲南大)

------

○116中村和暉(近大)1-6 7-6(2) 6-2 ●113島田達也(関大)[13]

○120新出海斗(大体大)6-4 3-6 6-4 ●117岩村優友(甲南大)

○121高橋勇人(関大)6-4 6-2 ●124神谷和輝(近大)

○128曽川大輔(近大)[2] 6-4 6-3 ●125木本裕貴(同大)

女子シングルス2回戦

○1中西麻菜(関大)6-1 6-0 ●4下寳由依(親和女大)

○8明河樹(関学大)[16] 6-2 6-4 ●6田野美月(大体大)

○10小嶋真央(甲南大)6-1 6-1 ●11板垣歩(関外大)

○16堺愛結(姫大)[5] 6-1 6-2 ●13佐藤成美(松蔭女大)

------

○17伊藤沙弥(立命大)[4] 6-2 6-0 ●20北垣内志帆(園田女大)

○22北本恵里奈(関学大)6-3 7-6(0) ●24末吉志帆(松蔭女大)[13]

○25大野菜々子(関大)[10] 6-4 6-1 ●28田崎菜々子(甲南大)

○32大塚芽生(同大)[8] 6-1 6-1 ●29小林明香里(関学大)

------------

○33中谷琴乃(甲南大)[6] 6-1 5-7 7-5 ●35伊藤日和(同大)

○38宮田杏香(姫大)6-4 6-3 ●40浦上喜帆(大教大)[11]

41古賀千遥(立命大)[15] vs 43小柳優望(関学大)

○48鎌田琴衣(関大)[3] 7-5 6-2 ●46鈴木麻緒(中京大)

------

○49藤原夕貴(姫大)[7] 6-0 6-1 ●52山中千紘(びわこ大)

○55東谷和(園田女大)6-1 7-5 ●53田中依里奈(甲南大)

57大和里緒(関学大)[14] vs 60高本愛里(関学大)

○64沈清河(関大)[2] 6-3 6-4 ●61野田帆乃佳(親和女大)

女子シングルス1回戦

○41古賀千遥(立命大)[15] 6-3 4-6 6-4 ●42長根尾江里(東学大)

○43小柳優望(関学大)6-3 6-4 ●44中谷美紀(同大)

○53田中依里奈(甲南大)6-7(5) 6-1 6-3 ●54高嶋久佳理(同大)

○61野田帆乃佳(親和女大)2-6 6-1 6-3 ●62烏野銀(大体大)

○64沈清河(関大)[2] 7-6(4) 6-1 ●63井手梨香子(大教大)

※写真は男子シングルス3回戦に進出した第6シードの大野翼(関西大学2年)
写真提供◎関西学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.