九州学生テニス連盟が主催する「2019年 九州学生新進テニストーナメント」(福岡県春日市・春日公園テニスコート/本戦3月11~16日/砂入り人工芝コート)の本戦2日目は、男子シングルス2回戦および女子シングルスと男子ダブルスの1回戦などが行われた。

 九州学生新進テニストーナメントは、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス2回戦

○1木村孝輝(熊本学園大学2年)[1] 6-1 6-4 ●4飯田一成(福岡大学2年)

○8岡崎勇都(福岡大学3年)[14] 6-0 7-6(2) ●5児玉智樹(九州共立大学2年)

○9鈴木宗生(福岡大学2年)[12] 6-4 6-4 ●11尾形桐弥(九州大学3年)

○13橋本翔弥(鹿屋体育大学1年)7-5 6-4 ●16青木駿弥(鹿屋体育大学3年)[7]

------

○17浦修平(崇城大学3年)[4] 6-1 7-5 ●20青木祐大(鹿児島大学2年)

○23吉里伸太(長崎国際大学1年)6-0 6-1 ●22薬師寺駿(大分大学3年)

○25大久保恵将(鹿屋体育大学1年)[11] 6-3 6-3 ●28柏本大知(大分大学2年)

○32福原建次郎(福岡大学3年)[8] 6-0 6-1 ●29谷本亮輔(九州大学1年)

------------

○33岡村浩太(鹿屋体育大学3年)[5] 6-0 6-0 ●35松本凱翔(熊本大学1年)

○38松本健友(大分大学3年)6-1 6-3 ●39溝川拓夢(長崎国際大学2年)

○43甲斐賢也(熊本学園大学2年)6-1 6-2 ●42中嶋峻大(熊本大学2年)

○47中村和樹(鹿児島大学2年)6-2 7-5 ●46白居隼(九州産業大学2年)

------

○49伊南陽介(九州大学2年)[6] 6-0 6-2 ●52原田俊介(九州共立大学1年)

○53日野元太(九州共立大学1年)6-4 4-6 6-2 ●55松尾三太(長崎国際大学3年)

○60安西大虎(長崎国際大学2年)6-3 6-3 ●58永松遼大(福岡工業大学3年)

○64宇野敦也(鹿屋体育大学3年)[2] 6-0 6-1 ●62久芳大空(九州共立大学3年)

男子シングルス1回戦

○35松本凱翔(熊本大学1年)6-2 6-3 ●36野田武志(久留米大学3年)

○62久芳大空(九州共立大学3年)6-2 3-6 6-3 ●61豊國想太(九州大学2年)

女子シングルス1回戦

○1岡崎亜美(鹿屋体育大学1年)[1] 6-2 6-3 ●2西野入杏美(大分大学3年)

○3重田結衣子(鹿児島大学1年)6-0 6-3 ●4富永百唯菜(大分大学2年)

5竹内樺織(長崎大学1年)vs 6大海朋佳(西南女学院大学3年)

○8武本みなみ(福岡大学2年)[6] 6-0 6-0 ●7佐藤未侑(西南女学院大学2年)

------

○9大津あかり(鹿屋体育大学1年)[3] 6-1 6-0 ●10三上万慧(西南学院大学3年)

○11大井川愛奈(福岡大学1年)6-2 6-1 ●12金子萌(熊本学園大学3年)

13橋詰侑果(長崎大学3年)vs 14原田瑚乃美(西南女学院大学2年)

○16白武七海(福岡大学2年)[8] 6-1 6-0 ●15寺井楓(福岡教育大学2年)

------------

○17内田朱音(西南学院大学1年)[5] 3-6 6-2 6-3 ●18入江夏海(西南学院大学2年)

○20今別府風香(西南女学院大学3年)6-2 4-6 7-6(3) ●19池邊紗季(福岡大学3年)

○21佐藤萌(折尾愛真短期大学2年)7-5 6-2 ●22柿添祐衣(西南学院大学2年)

○24鈴木日奈(鹿屋体育大学2年)[4] 6-2 6-0 ●23戸高摩美(長崎国際大学2年)

------

○25東美月(鹿屋体育大学3年)[7] 6-4 6-2 ●26河野玖美(大分大学1年)

○28諌山希梨(長崎国際大学3年)6-1 6-1 ●27宮本楓子(西南学院大学2年)

○30仮屋萌々子(鹿児島大学2年)7-5 6-0 ●29馬場香奈子(福岡教育大学2年)

○32吉田伽帆(西南学院大学1年)[2] 6-2 6-0 ●31今里茜(福岡大学3年)

男子ダブルス1回戦

○1木村孝輝/中山和弘(熊本学園大学2年/2年)[1] 7-5 6-1 ●2里見大河/大久保恵将(鹿屋体育大学3年/1年)

○3下田瑞樹/平尾幸大(熊本学園大学1年/1年)6-1 6-2 ●4山内風人/藤嶋隆裕(福岡教育大学2年/2年)

○5飯田貴大/原田俊介(九州共立大学3年/1年)6-3 1-6 [10-5] ●6青木駿弥/橋本翔弥(鹿屋体育大学3年/1年)

○8福原建次郎/岡崎勇都(福岡大学3年/3年)[5] 7-5 6-3 ●7江頭奏太/藤浪功(九州共立大学3年/3年)

------

○9浅田幸輝/田代翔(鹿屋体育大学2年/2年)[4] 6-1 6-1 ●10林田泰起/中嶋峻大(熊本大学3年/2年)

○11浦修平/甲斐賢也(崇城大学3年/熊本学園大学2年)6-1 6-1 ●12白居隼/福田龍治(九州産業大学2年/1年)

○13安西大虎/吉里伸太(長崎国際大学2年/1年)6-2 6-3 ●14谷村嘉紀/原口暁人(鹿屋体育大学2年/2年)

○16西村大誠/野村泰斗(九州共立大学3年/3年)[6] 6-3 6-4 ●15秀島伸太郎/上田泰洋(西南学院大学3年/2年)

------------

○17久芳大空/日野元太(九州共立大学3年/1年)[8] 6-3 7-6(3) ●18尾形桐弥/本田信也(九州大学1年/2年)

○20福島匠/松本凱翔(熊本大学1年/1年)7-6(4) 6-3 ●19甲野貴之/大隅佑太郎(鹿児島大学2年/2年)

○22清水真広/谷本亮輔(九州大学2年/1年)6-2 0-6 [10-6] ●21柏本大知/白石知也(大分大学3年/3年)

○24川島元貴/小川弘貴(鹿屋体育大学2年/2年)[3] 6-3 6-2 ●23瀬戸恒治郎/船津嵩平(佐賀大学2年/2年)

------

○25飯田一成/永松遼大(福岡大学2年/福岡工業大学2年/3年)[7] 6-1 6-2 ●26本田優/児玉智樹(九州共立大学3年/2年)

○27山田拓実/杉本勇勅(九州大学2年/1年)7-6(5) 6-0 ●28濱尻浩平/岡崎説俊(鹿児島大学2年/長崎大学1年)

○29坂本聖樹/菖蒲谷太地(九州共立大学2年/1年)7-5 3-6 [10-5] ●30北嶋陸/中村和樹(鹿児島大学2年/2年)

○32伊南陽介/豊國想太(九州大学2年/2年)[2] 6-1 7-6(9) ●31鐘ヶ江憲成/金子伸太郎(九州共立大学3年/2年)

※写真は会場の春日公園テニスコート
写真提供◎九州学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.