東北学生テニス連盟が主催する「平成30年度 東北学生テニス新進トーナメント」(宮城県仙台市・泉総合運動場、川内庭球場、東北大学川内北キャンパステニスコート/本戦3月12~16日/砂入り人工芝コート)の本戦が始まり、初日は男女シングルスの1回戦と2回戦などが行われた。

 東北学生テニス新進トーナメントは、男子シングルス64ドロー、女子シングルス45ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス20ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

男子シングルス2回戦

○1村山和希(学院大)[1] 6-0 6-3 ●3大内祐也(秋田大)

○5木立理矩人(東北大)6-1 6-2 ●8今野浩幸(岩手大)[16]

○9佐藤一樹(学院大)[12] 6-0 6-1 ●12栗原大輔(東北医)

○14馬場拓未(東北大)7-6(0) 6-2 ●16寺嶋祐大(東北大)[7]

------

○17小西陸渡(東北大)[3] 3-6 6-1 6-3 ●20藤嶋輝(東北大)

○24早坂壮平(学院大)[14] 6-1 6-0 ●22小山毅士(岩手大)

○25馬崎稜也(日大工)[10] 6-0 6-3 ●27矢部遥暉(宮教大)

○32田中翔馬(仙台大)[5] 6-2 6-1 ●29瓦吹拓人(福島大)

------------

○33遠藤亜蘭(仙台大)[6] 6-2 6-4 ●36林崎怜音(学院大)

○40三上由来(青森大)[11] 6-1 6-2 ●37高橋尚也(学院大)

○44紺野竜加(福島大)6-4 6-2 ●41名越靖将(青森大)[13]

○48小橋佳教(東北大)[4] 6-0 6-0 ●45伊藤悠馬(富士大)

------

○49村上智哉(仙台大)[8] 6-1 6-3 ●51佐藤晃輔(福島大)

○56緒方優介(東北医)[9] 6-1 6-3 ●54川島航輝(福島大)

○57久保田悠生(弘前大)[15] 6-1 6-1 ●59本田耕平(福島大)

○64大久一真(仙台大)[2] 6-0 6-1 ●61黒沢聡(日大工)

男子シングルス1回戦

○1村山和希(学院大)[1] 6-0 6-2 ●2真榮平卓(薬科大)

○3大内祐也(秋田大)6-2 6-1 ●4野々村篤人(東北医)

○5木立理矩人(東北大)6-0 6-2 ●6岸明弘(山形大)

○8今野浩幸(岩手大)[16] 6-0 6-1 ●7藤嶋誉(秋田大)

------

○9佐藤一樹(学院大)[12] 6-0 6-0 ●10戸田啓太(東北大)

○12栗原大輔(東北医)6-3 4-6 6-4 ●11田辺亮貴(宮教大)

○14馬場拓未(東北大)7-6(6) 4-6 6-4 ●13浅水祐樹(学院大)

○16寺嶋祐大(東北大)[7] 6-1 6-1 ●15石井宏武(宮教大)

------

○17小西陸渡(東北大)[3] 6-0 6-0 ●18高宮京佑(学院大)

○20藤嶋輝(東北大)6-2 6-1 ●19太平貴裕(東北医)

○22小山毅士(岩手大)6-3 1-6 6-2 ●21石村魁斗(山形大)

○24早坂壮平(学院大)[14] 6-1 1-6 6-2 ●23森春貴(石専大)

------

○25馬崎稜也(日大工)[10] 6-2 6-1 ●26長田竜河(学院大)

○27矢部遥暉(宮教大)6-1 6-2 ●28村上潤之介(仙台大)

○29瓦吹拓人(福島大)6-3 6-2 ●30深瀬貴宏(いわき明星大)

○32田中翔馬(仙台大)[5] 6-0 6-1 ●31竹内界人(東工大)

------------

○33遠藤亜蘭(仙台大)[6] 6-0 6-0 ●34酒井田涼(日大工)

○36林崎怜音(学院大)6-2 6-4 ●35田山絢太郎(福島大)

○37高橋尚也(学院大)6-4 6-3 ●38崎山颯斗(日大工)

○40三上由来(青森大)[11] 6-1 6-1 ●39藤原蓮(山形大)

------

○41名越靖将(青森大)[13] 6-0 6-3 ●42長野雅弘(秋田大)

○44紺野竜加(福島大)6-3 6-7(4) 6-2 ●43齋藤僚汰(山形大)

○45伊藤悠馬(富士大)6-3 6-1 ●46遠藤直紀(仙台大)

○48小橋佳教(東北大)[4] 6-0 6-0 ●47小林悠人(尚絅学院大)

------

○49村上智哉(仙台大)[8] 6-1 6-1 ●50田口黎央(宮教大)

○51佐藤晃輔(福島大)6-4 6-2 ●52鈴木拓海(日大工)

○54川島航輝(福島大)6-1 6-3 ●53小沢鼓太郎(東北医)

○56緒方優介(東北医)[9] 6-1 6-4 ●55齋藤新大(山形大)

------

○57久保田悠生(弘前大)[15] 6-4 6-3 ●58伊藤大貴(東北大)

○59本田耕平(福島大)6-3 6-2 ●60太田零士(青森大)

○61黒沢聡(日大工)6-2 6-4 ●62原子麗(青森大)

○64大久一真(仙台大)[2] 6-0 6-0 ●63矢吹宜大(山形大)

女子シングルス2回戦

○1薗部舞姫(仙台大)[1] 6-0 6-0 ●4市原紗江(東北大)

○5佐波あかり(岩手大)6-4 6-2 ●8勅使河原杏里(東北大)

○11豊長百合(山形大)6-1 6-2 ●9熱海菜々子(東北医)

○16小野朋花(岩手大)[7] 6-0 6-1 ●13立花こまち(弘前大)

------

○17薗部優姫(仙台大)[4] 6-2 6-1 ●20加藤杏佳(山形大)

○22村元萌(仙台大)6-0 6-1 ●24今西玲美(福医大)

○28尾崎留唯(東北大)6-0 6-1 ●25木村友美(弘前大)

○30佐藤沙紀(薬科大)6-4 3-6 6-1 ●32門田莉奈(宮教大)[8]

------------

○33斉藤千紗(学院大)[5] 6-3 6-3 ●36松井みのり(弘前大)

○38池田和香(東北医)6-1 6-1 ●40三浦紫苑(青森大)

○44蒔田彩渚(仙台大)6-2 6-0 ●41野口佳真(東北医)

○48二ッ森杏奈(学院大)[3] 6-2 6-2 ●45梶原里衣菜(日大工)

------

○49新川裕里(東北医)[6] 6-2 6-0 ●52高田真希(宮教大)

○54木村乃愛(東北大)7-5 2-6 6-1 ●56岩城嘉乃(弘前大)

57熊田悠(東北医)vs 59佐藤菫(宮教大)

○61長井雛乃(学院大)6-1 3-6 5-1 Ret. ●64本田楓果(仙台大)[2]

女子シングルス1回戦

○5佐波あかり(岩手大)6-0 6-1 ●6片山遥(東北医)

○11豊長百合(山形大)6-1 6-3 ●12石井結花(弘前大)

○13立花こまち(弘前大)不戦勝 ●14橋本萌(福医大)

------

○22村元萌(仙台大)6-1 6-2 ●21赤坂博美(山形大)

○28尾崎留唯(東北大)6-0 6-1 ●27石澤美優(東北医)

○30佐藤沙紀(薬科大)6-0 6-0 ●29板垣史華(東北医)

------------

○36松井みのり(弘前大)6-0 6-1 ●35林真優(日大工)

○38池田和香(東北医)6-0 6-1 ●37謝佳穎(秋田大)

○44蒔田彩渚(仙台大)6-2 6-0 ●43大川由莉(宮教大)

○45梶原里衣菜(日大工)6-3 6-4 ●46中村優花(弘前大)

------

○52高田真希(宮教大)6-3 6-4 ●51荒川怜奈(石専大)

○54木村乃愛(東北大)7-5 2-6 6-1 ●53小玉菜穂(東北医)

○59佐藤菫(宮教大)6-3 4-6 6-3 ●60佐々木朝陽(岩手大)

男子ダブルス1回戦

○24緒方優介/齋藤一樹(東北医/学院大)[3] 6-2 6-1 ●23遠藤直紀/村上潤之介(仙台大)

○32小西陸渡/馬崎稜也(東北大/日大工)[2] 6-1 6-1 ●31竹内界人/田中燈哉(東工大/八工大)

※写真は会場の泉総合運動場テニスコート
写真提供◎東北学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.