東北学生テニス連盟が主催する「平成30年度 東北学生テニス新進トーナメント」(宮城県仙台市・泉総合運動場、川内庭球場、東北大学川内北キャンパステニスコート/本戦3月12~16日/砂入り人工芝コート)の本戦2日目は、男女シングルスの3回戦と準々決勝および男女ダブルスの1回戦と2回戦などが行われた。

 東北学生テニス新進トーナメントは、男子シングルス64ドロー、女子シングルス45ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス20ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

男子シングルス準々決勝

○1村山和希(学院大)[1] 6-2 6-2 ●9佐藤一樹(学院大)[12]

○17小西陸渡(東北大)[3] 6-7(5) 7-6(4) 6-2 ●25馬崎稜也(日大工)[10]

○40三上由来(青森大)[11] 7-6(4) 3-1 Ret. ●48小橋佳教(東北大)[4]

○64大久一真(仙台大)[2] 7-5 1-6 6-2 ●56緒方優介(東北医)[9]

男子シングルス3回戦

○1村山和希(学院大)[1] 6-4 6-4 ●5木立理矩人(東北大)

○9佐藤一樹(学院大)[12] 7-5 6-2 ●14馬場拓未(東北大)

○17小西陸渡(東北大)[3] 6-0 6-1 ●24早坂壮平(学院大)[14]

○25馬崎稜也(日大工)[10] 1-6 6-4 7-5 ●32田中翔馬(仙台大)[5]

------

○40三上由来(青森大)[11] 6-3 7-5 ●33遠藤亜蘭(仙台大)[6]

○48小橋佳教(東北大)[4] 6-4 6-1 ●44紺野竜加(福島大)

○56緒方優介(東北医)[9] 6-3 6-1 ●49村上智哉(仙台大)[8]

○64大久一真(仙台大)[2] 6-1 6-1 ●57久保田悠生(弘前大)[15]

女子シングルス準々決勝

○1薗部舞姫(仙台大)[1] 6-1 6-3 ●16小野朋花(岩手大)[7]

○17薗部優姫(仙台大)[4] 6-1 3-0 Ret. ●28尾崎留唯(東北大)

○38池田和香(東北医)6-0 6-1 ●48二ッ森杏奈(学院大)[3]

○49新川裕里(東北医)[6] 6-2 6-0 ●61長井雛乃(学院大)

女子シングルス3回戦

○1薗部舞姫(仙台大)[1] 6-0 6-2 ●5佐波あかり(岩手大)

○16小野朋花(岩手大)[7] 6-0 6-1 ●11豊長百合(山形大)

○17薗部優姫(仙台大)[4] 6-3 1-6 6-2 ●22村元萌(仙台大)

○28尾崎留唯(東北大)6-3 6-2 ●30佐藤沙紀(薬科大)

------

○38池田和香(東北医)6-2 6-0 ●33斉藤千紗(学院大)[5]

○48二ッ森杏奈(学院大)[3] 6-2 7-6(6) ●44蒔田彩渚(仙台大)

○49新川裕里(東北医)[6] 6-0 6-0 ●54木村乃愛(東北大)

○61長井雛乃(学院大)7-5 6-2 ●59佐藤菫(宮教大)

女子シングルス2回戦

○59佐藤菫(宮教大)7-5 6-3 ●57熊田悠(東北医)

男子ダブルス2回戦

○9村山和希/伊藤悠馬(富士大/学院大)[4] 6-1 6-3 ●11紺野竜加/佐藤晃輔(福島大)

○17寺嶋祐大/小橋佳教(東北大)[5] 6-1 6-2 ●20鈴木拓人/吉田昴平(石専大)

○24緒方優介/齋藤一樹(東北医/学院大)[3] 6-2 6-1 ●21川嶋航輝/菅野拓郎(福島大)

○28大内祐也/深田朋希(山形大/秋田大)6-1 6-2 ●26中本立/鈴木宏人(学院工)

男子ダブルス1回戦

○1大久一真/遠藤亜蘭(仙台大)[1] 7-5 6-1 ●2岸明弘/尾花輝哉(山形大)

○4三上由来/太田零士(青森大)6-1 6-2 ●3有馬諒/久保田悠生(弘前大)

○5今野浩幸/小山毅士(岩手大)2-6 6-1 [10-8] ●6崎山颯斗/黒沢聡(日大工)

○8田中翔馬/村上智哉(仙台大)[8] 6-0 6-1 ●7神原宗也/吉田健太(岩手大)

------

○9村山和希/伊藤悠馬(富士大/学院大)[4] 6-1 6-2 ●10高橋尚也/長田竜河(学院大)

○11紺野竜加/佐藤晃輔(福島大)6-3 6-4 ●12名越靖将/原子麗(青森大)

13中嶋隆人/馬場拓未(東北大)vs 14浅水祐樹/佐藤一樹(学院大)

○16木立理矩人/藤島輝(東北大)[6] 6-1 6-1 ●15小沢鼓太郎/野々村篤杜(東北医)

------

○17寺嶋祐大/小橋佳教(東北大)[5] 6-4 4-0 Ret. ●18香村和哉/河木洸(福医大)

○20鈴木拓人/吉田昴平(石専大)6-3 6-3 ●19高宮京佑/河合津(学院大)

○21川嶋航輝/菅野拓郎(福島大)6-3 6-1 ●22眞榮平卓/柳澤直(薬科大)

------

○26中本立/鈴木宏人(学院工)6-7(3) 6-3 [10-8] ●25伊藤誠/栗原大輔(東北医)[7]

○28大内祐也/深田朋希(山形大/秋田大)6-2 6-1 ●27田辺亮貴/田口黎央(宮教大)

○30瓦吹拓人/田山洵太郎(福島大)6-1 6-2 ●29森春貴/鈴木蓮(石専大)

女子ダブルス2回戦

○1薗部舞姫/薗部優姫(仙台大)[1] 6-0 6-0 ●4豊長百合/赤坂博美(山形大)

○8佐藤菫/門田莉奈(宮教大)6-4 6-2 ●6中村優花/石井結花(弘前大)

○16立花こまち/三浦紫苑(弘前大/青森大)6-1 6-1 ●13佐々木朝陽/差波あかり(岩手大)

○20高田真希/大川由莉(宮教大)6-0 6-0 ●17熱海菜々子/板垣史華(東北医)

○29石澤美優/梶原里衣菜(東北医/日大工)不戦勝 ●32齋藤千紗/本田楓果(学院大/仙台大)[2]

女子ダブルス1回戦

○6中村優花/石井結花(弘前大)6-0 6-1 ●5小玉菜穂/片山遥(東北医)

○13佐々木朝陽/差波あかり(岩手大)6-2 6-2 ●14木下さやか/荒川怜奈(石専大)

○20高田真希/大川由莉(宮教大)6-0 6-2 ●19勅使河原杏莉/市原紗江(東北大)

27佐藤沙紀/加藤杏佳(薬科大/山形大)vs 28尾崎留唯/小野朋花(東北大/岩手大)

※写真は会場の泉総合運動場テニスコート
写真提供◎東北学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.