「第41回全国選抜高校テニス大会」(3月20日/開会式、21~25日/団体戦:博多の森テニス競技場、22〜26日/個人戦:博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート)の競技初日、21日(木)は男女団体1回戦が行われた。

 団体戦(23~25日)は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦、準々決勝は8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

 個人戦(22~26日)は、団体戦出場チームの登録No1選手が対象で、団体戦が終了すると個人戦トーナメント表の指定位置に名前が入る変則ドローを採用。
 
 個人戦の予選および本戦1回戦から4回戦までは8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、★はキャプテン

男子団体1回戦

2大産大附(大阪)1-4 3東京学館新潟(新潟)

S1 ○1岩田輝介②★ 6-2 ●1植木海音①
D1 ●4佐々木翼②/9小野木輝① 2-6 ○4皆川将也②★/9清水渉平②
S2 ●2今西流空① 0-6 ○2山口 駿②
D2 ●6横井壮太郎②/7上田航大② 2-6 ○5内山照英①/8野本真弘②
S3 ●3宇野友貴② 6-7(4) ○3川崎理比人②

4東山(京都)3-2 5東京学館浦安(千葉)

S1 ○1藤原智也② 6-4 ●1村松 陸②
D1 ●2菊地達仁②★/6堀井 慧② 3-6 ○2末尾拓翔②/3飯村大也②★
S2 ○3堀川莞世① 7-6(4) ●4渡辺雄大②
D2 ○5小田泰斗②/8奥田 裕② 6-4 ●6渡辺 莞①/7岡崎 開①
S3 ●4村上周平① 2-6 ○5金田拓渡①

----------

8東陵(宮城)1-4 9名古屋(愛知)

S1 ●1齋藤大希② 0-6 ○1大矢祥生①
D1 ○4菅野晟司①/5平田 翔② 6-2 ●4田岡大知①/9高田順平①
S2 ●2江口 輝① 1-6 ○2林 航平②★
D2 ●6及川輝心②/7佐藤広空②★ 3-6 ○6南部佑輔②/8藤田淳之介②
S3 ●8阿部 光① 0-6 ○3渡邉敦也①

10日大山形(山形)3-2 11京都外大西(京都)

S1 ○1二ノ戸亮徳① 6-1 ●彌榮陽斗①
D1 ●3髙木雄汰②★/5田中勇真① 0-6 ○進藤大陸②/平 祐亮②
S2 ○2河野莉大② 6-4 ●山田晨太郎②
D2 ○6設楽壱慶②/7石川雄一① 6-3 ●本郷清一郎②/中川壮太①
S3 ●4高橋滉太② 6-7(6) ○河口佳晃①

---------------------

14甲南(兵庫)5-0 15佐土原(宮崎)

S1 ○1奥平 駿② 6-1 ●1本田嵩稀②
D1 ○5日野健太①/8森田篤郎① 6-4 ●4重信玲偉②/5日髙恵大朗②★
S2 ○2篠原ユーコン嶺★② 6-4 ●2歌津 綾②
D2 ○6宇津原陽①/7藤原朋矢① 7-6(5) ●7大河内佑馬①/9稲田颯太郎①
S3 ○3阿部哉太① 6-0 ●3荒武葉生①

16鳳凰(鹿児島)4-1 17近畿大附(大阪)

S1 ○1山口柚希① 5-2 途中棄権 ●1仲西 絢②
D1 ○4原口弘明①/6川端将暉② 6-1 ●5中谷郁斗①/7米田龍矢②
S2 ○2森田凌矢②★ 6-4 ●2西端祥汰②★
D2 ○5山県希心①/8橋田翔太① 6-3 ●4南 連也①/9清水智弘②
S3 ●3力武颯也② 3-6 ○3露岡昌範①

----------

20高松北(香川)2-3 21県岐阜商(岐阜)

S1 ○1芳谷 仁②★ 6-1 ●1座馬 大①
D1 ●4関本 椋②/9菰淵貫太② 3-6 ○2葛西辰哉②/6三本悠太②
S2 ●2近藤龍斗① 2-6 ○4樋口貴大②★
D2 ●6大川滉太②/8福田夕真② 1-6 ○3浅井暢斗①/7宮島 陸②
S3 ○3村上 喬① 6-4 ●5林 明利①

22鹿児島実業(鹿児島)5-0 23徳島市立(徳島)

S1 ○1辻 陽平②★ 6-3 ●1羽山昂輝②★
D1 ○4上原幹太①/5米倉拓海② 6-1 ●3岩戸 要②/4酒井瑠威②
S2 ○2堀口心夢② 6-4 ●2宮崎 魁①
D2 ○6泊口啓樹①/7道込祐聖② 6-0 ●5柏木翔真②/9北尾圭梧①
S3 ○3狩行紀希② 6-0 ●8藤枝光紀②

--------------------

26沖縄尚学(沖縄)3-2 27麗澤瑞浪(岐阜)

S1 ●1奥村龍太郎① 3-6 ○1間宮浩輝①
D1 ○3大村駿斗②/5新垣勇斗① 7-5 ●4山口智哉①/5細川祐希②★
S2 ○2仲間 舜②★ 6-3 ●2林幸多郎②
D2 ○4桑原大陽②/6知念泰我② 6-2 ●7久田 天②/8一色凌介①
S3 ●7村上 典② 2-6 ○3岩田幸太郎①

28静岡市立(静岡)2-3 29駿台甲府(山梨)

S1 ○1大西洋平① 6-0 ●1山本敦貴②
D1 ●4深町優斗②/6片山 響① 4-6 ○3中澤兼心①/4藤川航生②★
S2 ●2松浦一貴②★ 4-6 ○2玉木快征①
D2 ●5数野海樹②/7大石峻輔② 1-6 ○5三浦 渚②/6安田良志晃②
S3 ○3古牧卓真① 6-1 ●7合田 葵②

----------

32敦賀気比(福井)3-2 33早稲田実業(東京)

S1 ●1片山 楓② 4-6 ○1藤岡凌大②★
D1 ○4松村英俊①/5小林孝多① 6-4 ●2木村優希①/5小坂祐生②
S2 ●2平石 瑛②★ 3-6 ○3木原啓汰①
D2 ○6守屋優日②/7稲場大晟② 7-6(1) ●7庄野智直②/8白間大陸②
S3 ○3伊藤空央① 7-6(3) ●4渡部裕貴①

34関西(岡山)2-3 35東洋大牛久(茨城)

S1 ●1豊島彰人②★ 4-6 ○1小林良德①
D1 ○4河野健司②/6高木 翼① 6-2 ●8石原圭起②/2福田優羽②★
S2 ●2三宅悠介② 4-6 ○3飯泉 涼①
D2 ●5柏木悠太郎②/8岡上直暉② 3-6 ○5久米智弥①/7齋藤航生①
S3 ○3車田琉季② 6-2 ●4岡山 豊②

--------------------

38富山第一(富山)3-2 39磐城(福島)

S1 ●1銘形剛希① 4-6 ○1島村泰登①
D1 ○4柳原幹哉①/5土肥拓真② 6-1 ●3石黒将太郞②★/5近藤大生②
S2 ○2上村海翔① 6-1 ●2野村昂平①
D2 ○3蓬沢岳斗②★/7中本 渚② 6-3 ●6青木俊樹②/7遠藤裕太②
S3 ●6辻 来知① 4-6 ○4込山 孝①

40名経大市邨(愛知)4-1 41光泉(滋賀)

S1 ○1影山太星② 6-1 ●4中村敏寛①
D1 ●3古橋柊依②★/8武田 晃② 4-6 ○1清水拓弓②★/2山﨑浩平①
S2 ○2伊藤厚陽① 6-3 ●5天野 響①
D2 ○6加藤 翼①/7市川剣都① 6-2 ●3田中利欣②/7山本一慶②
S3 ○5河村陸斗② 6-3 ●6田中瑠依人①

----------

44西京(山口)0-5 45海星(長崎)

S1 ●1寺西拓巳① 3-6 ○1田中 翔②
D1 ●5川田真也②/7豊田拓生② 2-6 ○3野田義樹②/5姉川 翔①
S2 ●2川田将也② 2-6 ○2中川 友②★
D2 ●4深野蓮太②/9鈴川大翔① 2-6 ○6山口大心②/9安藤太郎②
S3 ●3上田慨也②★ 1-6 ○4井﨑雄一①

46札幌開成中等教育学校(北海道)2-3 47修道(広島)

S1 ○1小泉連太朗② 6-3 ●1髙村周成①
D1 ●3山名雄大②/7吉田龍馬② 5-7 ○3津田悠汰②/4田中裕希②
S2 ○2新山悠永②★ 6-1 ●6中野 力①
D2 ●4磯部凌太郎②/6菅原珠廉① 3-6 ○2武井安澄②★/9岩﨑 開②
S3 ●8大沼孝仁② 0-6 ○7土居将太郎②

男子団体2回戦

1相生学院(兵庫)[1] vs 3東京学館新潟(新潟)

4東山(京都)vs 6東海大菅生(東京)

7岩手(岩手)vs 9名古屋(愛知)

10日大山形(山形)vs 12慶應義塾(神奈川)[5-8]

----------

13柳川(福岡)[5-8] vs 14甲南(兵庫)

16鳳凰(鹿児島)vs 18文星芸大附(栃木)

19足利大附(栃木)vs 21県岐阜商(岐阜)

22鹿児島実業(鹿児島)vs 24大分舞鶴(大分)[3-4]

--------------------

25四日市工(三重)[3-4] vs 26沖縄尚学(沖縄)

29駿台甲府(山梨)vs 30北陸(福井)

31新田(愛媛)vs 32敦賀気比(福井)

35東洋大牛久(茨城)vs 36岡山理大附(岡山)[5-8]

----------

37松商学園(長野)[5-8] vs 38富山第一(富山)

40名経大市邨(愛知)vs 42立命館慶祥(北海道)

43川越東(埼玉)vs 45海星(長崎)

47修道(広島)vs 48湘南工大附(神奈川)[2]

※写真◎テニスマガジン

This article is a sponsored article by
''.