「第40回全国選抜高校テニス大会」(3月20日/開会式、21~25日/団体戦:博多の森テニス競技場、22〜26日/個人戦:博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート)の競技2日目、22日(金)は男女団体2回戦が行われた。

 団体戦(23~25日)は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦、準々決勝は8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

 個人戦(23~26日)は、団体戦出場チームの登録No1選手が対象で、団体戦が終了すると個人戦トーナメント表の指定位置に名前が入る変則ドローを採用。
 
 個人戦の予選および本戦1回戦から4回戦までは8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、★はキャプテン

女子団体2回戦

1相生学院(兵庫)[1] 3-2 3浜松市立(静岡)

S1 ○1松下菜々② 6-3 ●1森川 瞳②★
D1 ●4齋藤瑠奈①/6馬渕麻実① 1-6 ○3横山彩実②/4川合桃加②
S2 ●2木本海夢夏① 4-6 ○2山下 桜②
D2 ○7三百苅珠佳①/8森田彩来① 6-1 ●6古山潤奈①/7北山あずみ①
S3 ○5渡邉優夢① 6-1 ●9大岡咲恵①

5宮崎商業(宮崎)3-2 6富山国際大付(富山)

S1 ○1渡辺栞凪②★ 6-2 ●1林 果音①
D1 ●4宇戸田こはく①/7金丸 涼① 1-6 ○3田畑つぐみ②★/7四谷美菜①
S2 ○2済陽笑美花① 6-2 ●2長山真凜①
D2 ○5押方遥奏①/6押川紀美② 6-4 ●5菅谷莉椰②/6西野安里沙①
S3 ●3歌津穂乃香① 5-7 ○4村上聡野①

7札幌啓成(北海道)1-4 8東京学館船橋(千葉)

S1 ●1照井妃奈② 4-6 ○1石橋彩由①
D1 ○2松山寧有②★/3濱野久玲愛① 6-1 ●4村尾美紅①/7寺田恵望②
S2 ●5徳永桃花① 1-6 ○2長門桃子②
D2 ●8金内亜純①/9河野 椿② 0-6 ○5小林杏香里①/6佐藤由依①
S3 ●6林 優羅① 2-6 ○3長谷川優衣②★

10大成(東京)1-4 12仁愛女子(福井)[5-8]

S1 ●1金津春杏① 1-6 ○2吉田華菜子②★
D1 ●3鳴島未夢①/5小島侑果① 1-6 ○1吉田朋夏②/6三本茉美①
S2 ○2高橋礼奈① 6-4 ●3松田萌花②
D2 ●4佐藤優芽②/7岡村杏珠① 2-6 ○5小林一愛①/7村上水彩①
S3 ●6谷本ひなた② 1-6 ○4岡山千穂②

----------

13京都外大西(京都)[5-8] 1-4 15椙山女学園(愛知)

S1 ●1西尾萌々子① 2-6 ○1三上琴音②
D1 ○3中山 桜①/7安本華音②★ 6-3 ●2木下菜々花②/4鳥居一葉②
S2 ●2梶野桃子① 4-6 ○3中条愛海②
D2 ●5山田歩奈②/8小西絢子② 4-6 ○5長嶺那南①/7三宅 渚②
S3 ●4古西美桜② 4-6 ○6三浦陽菜①

16山梨学院(山梨)2-3 18聖和学園(宮城)

S1 ●2肥田唯花②★ 3-6 ○1松原綾乃②
D1 ○1中込笑愛①/4坂本千代里① 6-0 ●4皆川明日香②/7葦名はるか②
S2 ●6伊藤なず菜① 0-6 ○2鈴木桃子②
D2 ○3丸山鈴葉①/5三浦心蘭② 6-2 ●5江波戸理緒②★/6中尾優月②
S3 ●7長倉綾音① 2-6 ○3長田蒼生②

19西京(山口)0-5 21愛知啓成(愛知)

S1 ●3則安優希② 0-6 ○1髙橋有優②★
D1 ●1藤井ののか②/9内海百花② 4-6 ○3加藤好夏②/4佐々木ひかり②
S2 ●5重廣有伽② 0-6 ○2川出莉子②
D2 ●6田原真琴②/7吉冨日菜子② 0-6 ○5安井友菜①/7浅野美咲①
S3 ●8大矢愛花② 1-6 ○6石川亜弥①

22浦和麗明(埼玉)1-4 24松商学園(長野)[3-4]

S1 ○1伊藤汐里① 6-4 ●1松山明日葉②★
D1 ●4池羽沙藍①/5新井万由子① 1-6 ○5唐澤杏幸①/6中沢桜子②
S2 ●2北村千咲②★ 2-6 ○2渡辺寧々②
D2 ●6長田帆乃香①/7坂元紗瑛① 0-6 ○4森 百花①/9早川結菜①
S3 ●3上伊倉理子① 1-6 ○3横森夢海①

--------------------

25沖縄尚学(沖縄)[3-4] 3-2 27湘南工大附(神奈川)

S1 ●3平林夏帆②★ 3-6 ○1吉川ひかる②★
D1 ○1髙岡鈴蘭①/2藤永笑子① 6-3 ●4古藤杏梨②/5眞野玲音②
S2 ○4松本祐華① 6-2 ●2大河原彩楽沙①
D2 ○6石川さくら②/7長濱帆伽② 6-0 ●6西村 望②/7佐藤琴絵②
S3 ●5山本未来① 2-6 ○3冨永 栞①

29九州文化学園(長崎)3-2 30東京学館浦安(千葉)

S1 ○1本田恵琉② 6-2 ●1中山桜季①
D1 ●5赤尾玲夏②/6坂本穂乃花② 0-6 ○4兵藤弥友羽①/5外ノ岡美侑②
S2 ●2平原彩香② 1-6 ○2岡本璃南①
D2 ○4中村倫花②★/8山口茉紀① 6-3 ●6前田来夢②/7薬師寺花琳②
S3 ○3枡富あやめ② 7-5 ●3中根美凜①

31新田(愛媛)1-4 33早稲田実業(東京)

S1 ●1吉井あかり① 1-6 ○1神鳥 舞②★
D1 ○4相原礼佳②/5松本旭夏② 6-3 ●4茅野汐莉②/7長谷川理実②
S2 ●2濵永花季②★ 4-6 ○2舩木美莉②
D2 ●6山田舞依②/7黒田百花① 1-6 ○5澤田佳子①/6笠原綾乃②
S3 ●3吉田涼音① 5-7 ○3河野瑞生①

34徳島商業(徳島)0-5 36四日市商(三重)[5-8]

S1 ●3木元 杏② 0-6 ○1堤 華蓮②★
D1 ●1佐藤葉菜②★/2今川さくら① 0-6 ○4ジョーンズ樹里愛①/5菰方里菜①
S2 ●4大橋香於里① 0-6 ○2川本茉穂②
D2 ●5吉田真優②/6岩崎帆乃佳② 1-6 ○6大田未空①/8海津美空①
S3 ●8豊実采桂② 0-6 ○3加藤穂乃佳②

----------

37野田学園(山口)[5-8] 4-1 38城南学園(大阪)

S1 ●1德安莉菜② 2-6 ○1山口瑞希②
D1 ○4牛尾真夕①/5南口亜美② 6-2 ●4有木真絢②★/5前田明音②
S2 ○3宗和南波②★ 6-2 ●2藤田わか②
D2 ○2近藤佳怜①/8鈴木渚左① 6-2 ●6川内綾乃①/7藤原真優①
S3 ○7宇都宮歩優② 6-0 ●3加田明日香②

41県岐阜商(岐阜)2-3 42岡山学芸館(岡山)

S1 ●1宗宮 彩② 1-6 ○1齋藤優寧①
D1 ●2福田 愛②★/7松島かなみ① 6-7(6) ○3本地望愛①/4内亀美咲①
S2 ●3兼山栞凛② 1-6 ○2不田妃芽乃①
D2 ○5関谷 花①/6堂前瑠希① 6-0 ●6松本梨沙②/8中村春那①
S3 ○4後藤舞幸② 6-3 ●5中本依舞②★

43啓明学院(兵庫)1-4 45共愛学園(群馬)

S1 ○1内匠絵菜② 6-4 ●1青木さち②★
D1 ●2大川愛結②★/6青野七珠① 4-6 ○4鈴木 藍①/5入江柚衣②
S2 ●4菊池碧妃① 1-6 ○2福井順子①
D2 ●3東川茉樹②/7町井里咲① 0-6 ○6田村瑞姫①/7荘 優月①
S3 ●5武田明里① 1-6 ○3高橋実穂①

47秀明英光(埼玉)1-4 48法政二(神奈川)[2]

S1 ●1奥脇愛莉① 2-6 ○1大川美佐②★
D1 ●2蝦名莉子①/4稲原詩音② 4-6 ○5川畑奈桜子②/6森 好花②
S2 ●3重田夢亜① 6-7(7) ○2毛呂彩音①
D2 ●6梅國莉咲子②★/7田中里莉花① 2-6 ○7渡辺夏奈①/9坂野文南①
S3 ○5浮田愛未② 6-0 ●3鵜飼日南乃②

女子団体3回戦

1相生学院(兵庫)[1] vs 5宮崎商業(宮崎)

8東京学館船橋(千葉)vs 12仁愛女子(福井)[5-8]

----------

15椙山女学園(愛知)vs 18聖和学園(宮城)

21愛知啓成(愛知)vs 24松商学園(長野)[3-4]

--------------------

25沖縄尚学(沖縄)[3-4] vs 29九州文化学園(長崎)

33早稲田実業(東京)vs 36四日市商(三重)[5-8]

----------

37野田学園(山口)[5-8] vs 42岡山学芸館(岡山)

45共愛学園(群馬)vs 48法政二(神奈川)[2]

写真◎テニスマガジン

This article is a sponsored article by
''.