「第41回全国選抜高校テニス大会」(3月20日/開会式、21~25日/団体戦:博多の森テニス競技場、22〜26日/個人戦:博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート)の競技2日目、22日(金)は男女団体2回戦が行われた。

 団体戦(22~25日)は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦、準々決勝は8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

 個人戦(23~26日)は、団体戦出場チームの登録No1選手が対象で、団体戦が終了すると個人戦トーナメント表の指定位置に名前が入る変則ドローを採用。
 
 個人戦の予選および本戦1回戦から4回戦までは8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、★はキャプテン

男子団体2回戦

1相生学院(兵庫)[1] 5-0 3東京学館新潟(新潟)

S1 ○1高畑里玖② 6-0 ●1植木海音①
D1 ○3仲里 翼②/4中村秋河② 6-1 ●4皆川将也②★/9清水渉平②
S2 ○2東 竜平② 6-3 ●2山口 駿②
D2 ○8久保晃平②/9山﨑秀斗② 6-1 ●5内山照英①/8野本真弘②
S3 ○5金成 練② 6-0 ●3川崎理比人②

4東山(京都)1-4 6東海大菅生(東京)

S1 ○1藤原智也② 6-2 ●1中西恭平②
D1 ●2菊地達仁②★/6堀井 慧② 4-6 ○3倉持英希①/6外川陽太①
S2 ●3堀川莞世① 3-6 ○2山内一輝②
D2 ●5小田泰斗②/8奥田 裕② 3-6 ○5五十公野巧①/8北澤龍弥①
S3 ●4村上周平①4-6 ○4柴崎充志②★

7岩手(岩手)0-5 9名古屋(愛知)

S1 ●1畠山 知②★ 2-6 ○1大矢祥生①
D1 ●4戸塚聖晟①/5水野智暉② 1-6 ○5永谷恵一朗②/7八木拓海②
S2 ●2安久津晋太① 1-6 ○2林 航平②★
D2 ●6菅原健吾②/8佐々木蘭① 0-6 ○6南部佑輔②/8藤田淳之介②
S3 ●3和田歩紀② 0-6 ○3渡邉敦也①

10日大山形(山形)0-5 12慶應義塾(神奈川)[5-8]

S1 ●1二ノ戸亮徳① 1-6 ○1下村亮太朗①
D1 ●3髙木雄汰②★/5田中勇真① 1-6 ○4今鷹洸太②★/5末田 悠②
S2 ●2河野莉大② 0-6 ○2山口陸人①
D2 ●6設楽壱慶②/7石川雄一① 0-6 ○6関 優②/7森 茂斗①
S3 ●4高橋滉太② 1-6 ○3赤西大樹②

----------

13柳川(福岡)[5-8] 4-1 14甲南(兵庫)

S1 ●1尹 準煕① 4-6 ○1奥平 駿②
D1 ○3堤野真司②/8七尾岳俊② 6-2 ●5日野健太①/8森田篤郎①
S2 ○2小川智裕② 6-0 ●2篠原ユーコン嶺★②
D2 ○4中留諒太②★/9小澤夏輝① 6-2 ●6宇津原陽①/7藤原朋矢①
S3 ○5古賀聖也② 6-2 ●3阿部哉太①

16鳳凰(鹿児島)4-1 18文星芸大附(栃木)

S1 ○1山口柚希① 6-1 ●1手塚有莉②★
D1 ●4原口弘明①/6川端将暉② 1-6 ○2岩田一輝②/8青木健登①
S2 ○2森田凌矢②★ 6-2 ●3須藤啓太②
D2 ○5山県希心①/8橋田翔太① 7-6(4) ●5菊池颯人②/6中島聖登①
S3 ○3力武颯也② 6-2 ●4齋藤祐太①

19足利大附(栃木)4-1 21県岐阜商(岐阜)

S1 ○1横田大夢② 6-3 ●1座馬 大①
D1 ●4和田大永②/5新井 翼① 4-6 ○2葛西辰哉②/6三本悠太②
S2 ○2飯田 翔① 6-3 ●4樋口貴大②★
D2 ○7横山暁楽②/9久保蕉真②★ 6-2 ●3浅井暢斗①/7宮島 陸②
S3 ○3松尾滉哉① 6-0 ●5林 明利①

22鹿児島実業(鹿児島)2-3 24大分舞鶴(大分)[3-4]

S1 ●1辻 陽平②★ 1-6 ○1野田成佑②
D1 ○4上原幹太①/5米倉拓海② 6-4 ●2稲田康太郎②★/5鈴木蒼平①
S2 ●2堀口心夢② 4-6 ○3須佐優翔①
D2 ●6泊口啓樹①/7道込祐聖② 1-6 ○6其田 怜②/8井上亜希斗①
S3 ○3狩行紀希② 6-4 ●4太田 翔①

--------------------

25四日市工(三重)[3-4] 5-0 26沖縄尚学(沖縄)

S1 ○1大田 空②★ 6-4 ●1奥村龍太郎①
D1 ○3永井健太①/6石川瑛大① 7-6(4) ●3大村駿斗②/5新垣勇斗①
S2 ○2副田温斗② 6-2 ●2仲間 舜②★
D2 ○5毛利悠斗②/7宮﨑涼太① 6-1 ●4桑原大陽②/6知念泰我②
S3 ○4島袋 凌② 6-2 ●7村上 典②

29駿台甲府(山梨)1-4 30北陸(福井)

S1 ●1山本敦貴② 2-6 ○1山門大輝①
D1 ●3中澤兼心①/4藤川航生②★ 1-6 ○4田島仁成①/5天谷陽仁②
S2 ○2玉木快征① 6-0 ●2加藤弘寛②★
D2 ●5三浦 渚②/6安田良志晃② 2-6 ○6市村直己②/7清田和希①
S3 ●7合田 葵② 0-6 ○3森下桐衣①

31新田(愛媛)2-3 32敦賀気比(福井)

S1 ○1中村 元① 6-1 ●1片山 楓②
D1 ●2正岡拓人②★/4片上智貴① 5-7 ○4松村英俊①/5小林孝多①
S2 ●5土居愛斗② 0-6 ○2平石 瑛②★
D2 ○3前田 蓮②/9土居魁心① 6-3 ●6守屋優日②/8大森陽太郎①
S3 ●8渡部左京① 1-6 ○3伊藤空央①

35東洋大牛久(茨城)1-4 36岡山理大附(岡山)[5-8]

S1 ●1小林良德① 1-6 ○1藤井悠人①
D1 ●2福田優羽②★/8石原圭起② 6-7(4) ○4桑原 樹②/5毛利海朗②★
S2 ○3飯泉 涼① 6-4 ●2池畠大生②
D2 ●5久米智弥①/7齋藤航生① 4-6 ○6岩本尚起②/7安藤百次郎②
S3 ●4岡山 豊② 2-6 ○3橋田涼平②

----------

37松商学園(長野)[5-8] 4-1 38富山第一(富山)

S1 ○1石垣秀悟① 6-3 ●1銘形剛希①
D1 ○3原 風斗①/7山田飛翔② 6-1 ●4柳原幹哉①/5土肥拓真②
S2 ●2大久保拓海① 1-6 ○2上村海翔①
D2 ○6三澤宥甫①/8吉岡元也②★ 6-1 ●3蓬沢岳斗②★/7中本 渚②
S3 ○4春日大地① 6-2 ●6辻 来知①

40名経大市邨(愛知)4-1 42立命館慶祥(北海道)

S1 ○1影山太星② 6-0 ●2本田嵩明①
D1 ●3古橋柊依②★/9加藤大新② 3-6 ○1藤川侑志郎①/4清水智貴①
S2 ○2伊藤厚陽① 6-0 ●6佐藤滉祐②★
D2 ○6加藤 翼①/7市川剣都① 6-0 ●3菅野直輝②/5河本翔瑛②
S3 ○5河村陸斗② 6-0 ●7尾崎陽斗②

43川越東(埼玉)3-2 45海星(長崎)

S1 ●1石橋 琉②★ 3-6 ○1田中 翔②
D1 ○2大串真也①/5宮里 亮① 6-2 ●3野田義樹②/5姉川 翔①
S2 ○4角田優太① 6-2 ●2中川 友②★
D2 ○7山口滉太①/8米原善太① 6-2 ●7森田梢太②/8清原啓介①
S3 ●6根井寛人① 3-6 ○4井﨑雄一①

47修道(広島)0-5 48湘南工大附(神奈川)[2]

S1 ●1髙村周成① 0-6 ○1田中瑛大②
D1 ●3津田悠汰②/4田中裕希② 0-6 ○2鈴木久統①/8齋藤 成①
S2 ●5野脇健介② 0-6 ○5望月滉太郎②
D2 ●2武井安澄②★/9岩﨑 開② 2-6 ○3青木一晟①/7庄子大慎①
S3 ●7土居将太郎② 1-6 ○6青木響真②★

男子団体3回戦

1相生学院(兵庫)[1] vs 6東海大菅生(東京)

9名古屋(愛知)vs 12慶應義塾(神奈川)[5-8]

----------

13柳川(福岡)[5-8] vs 16鳳凰(鹿児島)

19足利大附(栃木)vs 24大分舞鶴(大分)[3-4]

--------------------

25四日市工(三重)[3-4] vs 30北陸(福井

32敦賀気比(福井)vs 36岡山理大附(岡山)[5-8]

----------

37松商学園(長野)[5-8] vs 40名経大市邨(愛知)

43川越東(埼玉)vs 48湘南工大附(神奈川)[2]

写真◎テニスマガジン

This article is a sponsored article by
''.