「第41回全国選抜高校テニス大会」(3月20日/開会式、21~25日/団体戦:博多の森テニス競技場、22〜26日/個人戦:博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート)の競技3日目、23日(土)は男女団体3回戦と準々決勝が博多の森テニス競技場で、個人戦予選1、2回戦が春日公園テニスコートで行われている。

 団体戦(22~25日)は複2本+単3本の合計5ポイント(試合順S1→D1→S2→D2→S3)で争われ、1、2回戦は1セットマッチ、3回戦、準々決勝は8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

 個人戦(23~26日)は、団体戦出場チームの登録No1選手が対象で、団体戦が終了すると個人戦トーナメント表の指定位置に名前が入る変則ドローを採用。
 
 個人戦の予選および本戦1回戦から4回戦までは8ゲームズプロセット、準決勝、決勝は3セットマッチで行われる。

※記録は大会公式サイトの試合速報をもとに随時更新します。完全記録ではありません。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、氏名の左数字はチーム登録番号、丸数字は学年、★はキャプテン

男子団体準々決勝

1相生学院(兵庫)[1] 3-0 12慶應義塾(神奈川)[5-8]

S1 ○1高畑里玖② 8-6 ●1下村亮太朗①
D1 ○3仲里 翼②/4中村秋河② 9-7 ●4今鷹洸太②★/5末田 悠②
S2 ○2東 竜平② 9-7 ●2山口陸人①
D2 6清原幹太②/7堺 太志②★ 1-1 打切 6関  優②/7森 茂斗①
S3 5金成 練② 打切 3赤西大樹②

13柳川(福岡)[5-8] 2-3 24大分舞鶴(大分)[3-4]

S1 ●1尹 準煕① 0-8 ○1野田成佑②
D1 ●3堤野真司②/8七尾岳俊② 5-8 ○2稲田康太郎②★/6其田 怜②
S2 ○2小川智裕② 8-4 ●3須佐優翔①
D2 ○4中留諒太②★/9小澤夏輝① 8-6 ●7太田佳人①/8井上亜希斗①
S3 ●5古賀聖也② 4-8 ○4太田 翔①

----------

25四日市工(三重)[3-4] 3-0 32敦賀気比(福井)

S1 ○1大田 空②★ 8-2 ●1片山 楓②
D1 ○3永井健太①/6石川瑛大① 8-1 ●4松村英俊①/5小林孝多①
S2 2副田温斗② 2-6 打切 2平石 瑛②★
D2 ○5毛利悠斗②/7宮﨑涼太① 8-0 ●6守屋優日②/7稲場大晟②
S3 4島袋 凌② 打切 3伊藤空央①

40名経大市邨(愛知)1-3 48湘南工大附(神奈川)[2]

S1 ○1影山太星② 8-2 ●1田中瑛大②
D1 ●3古橋柊依②★/8武田 晃② 4-8 ○2鈴木久統①/8齋藤 成①
S2 ●2伊藤厚陽① 6-8 ○5望月滉太郎②
D2 6加藤 翼①/7市川剣都① 4-7 打切 3青木一晟①/7庄子大慎①
S3 ●5河村陸斗② 1-8 ○6青木響真②★

男子団体3回戦

1相生学院(兵庫)[1] 3-0 6東海大菅生(東京)

S1 ○1高畑里玖② 8-6 ●3倉持英希①
D1 ○3仲里 翼②/4中村秋河② 8-2 ●1中西恭平②/2山内一輝②
S2 ○2東 竜平② 8-2 ●4柴崎充志②★
D2 6清原幹太②/7堺 太志②★ 打切 6外川陽太①/8北澤龍弥①
S3 5金成 練② 打切 5五十公野巧①

9名古屋(愛知)1-3 12慶應義塾(神奈川)[5-8]

S1 ●1大矢祥生① 1-8 ○1下村亮太朗①
D1 ○5永谷恵一朗②/7八木拓海② 8-6 ●4今鷹洸太②★/5末田 悠②
S2 ●2林 航平②★ 5-8 ○2山口陸人①
D2 ●6南部佑輔②/8藤田淳之介② 8-9(5) ○6関  優②/7森 茂斗①
S3 3渡邉敦也① 5-5 打切 3赤西大樹②

----------

13柳川(福岡)[5-8] 3-1 16鳳凰(鹿児島)

S1 ●1尹 準煕① 1-8 ○1山口柚希①
D1 ○3堤野真司②/8七尾岳俊② 8-3 ●4原口弘明①/6川端将暉②
S2 ○2小川智裕② 8-2 ●2森田凌矢②★
D2 ○4中留諒太②★/9小澤夏輝① 8-6 ●5山県希心①/8橋田翔太①
S3 5古賀聖也② 打切 3力武颯也②

19足利大附(栃木)1-3 24大分舞鶴(大分)[3-4]

S1 ●1横田大夢② 8-9(4) ○1野田成佑②
D1 ●4和田大永②/5新井 翼① 6-8 ○2稲田康太郎②★/7太田佳人①
S2 ○2飯田 翔① 8-6 ●3須佐優翔①
D2 ●6松本 響②/9久保蕉真②★ 3-8 ○6其田 怜②/8井上亜希斗①
S3 3松尾滉哉① 打切 4太田 翔①

--------------------

25四日市工(三重)[3-4] 3-0 30北陸(福井)

S1 ○1大田 空②★ 8-2 ●1山門大輝①
D1 ○3永井健太①/6石川瑛大① 8-0 ●2加藤弘寛②★/4田島仁成①
S2 ○2副田温斗② 8-3 ●3森下桐衣①
D2 5毛利悠斗②/7宮﨑涼太① 打切 5天谷陽仁②/6市村直己②
S3 4島袋 凌② 打切 7清田和希①

32敦賀気比(福井)3-2 36岡山理大附(岡山)[5-8]

S1 ○1片山 楓② 8-4 ●1藤井悠人①
D1 ●4松村英俊①/5小林孝多① 3-8 ○4桑原 樹②/5毛利海朗②★
S2 ○2平石 瑛②★ 8-3 ●2池畠大生②
D2 ●6守屋優日②/9渡邉晴友② 2-8 ○6岩本尚起②/7安藤百次郎②
S3 ○3伊藤空央① 8-2 ●3橋田涼平②

----------

37松商学園(長野)[5-8] 0-3 40名経大市邨(愛知)

S1 ●1石垣秀悟① 5-8 ○1影山太星②
D1 ●3原 風斗①/7山田飛翔② 5-8 ○3古橋柊依②★/8武田 晃②
S2 ●2大久保拓海① 5-8 ○2伊藤厚陽①
D2 6三澤宥甫①/8吉岡元也②★ 0-2 打切 6加藤 翼①/7市川剣都①
S3 4春日大地① 打切 5河村陸斗②

43川越東(埼玉)0-3 48湘南工大附(神奈川)[2]

S1 ●1石橋 琉②★ 4-8 ○1田中瑛大②
D1 ●2大串真也①/5宮里 亮① 3-8 ○3青木一晟①/7庄子大慎①
S2 ●4角田優太① 1-8 ○2鈴木久統①
D2 7山口滉太①/8米原善太① 0-2 打切 5望月滉太郎②/8齋藤 成①
S3 6根井寛人① 打切 6青木響真②★

写真◎BBM

This article is a sponsored article by
''.