九州テニス協会が主催する「第37回 全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選大会」(5月3~6日/大分県大分市・大分スポーツ公園昭和電工テニスコート/砂入り人工芝コート)が始まり、初日は男女シングルス1回戦と2回戦が行われた。

 全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選大会は男女シングルス32ドロー、男女ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス2回戦

○3小浜守大郎(沖縄/コザ小6年)6-1 6-4 ●1力武朋也(福岡/春日野小6年)[1]

○8西山依吹(熊本/秋津小6年)[6] 6-3 6-2 ●5坪田稜生(福岡/天拝小6年)

○9鵜狩良仁(鹿児島/伊集院小6年)[3] 6-1 6-0 ●12馬場翼(福岡/神興東小6年)

○16井野篤太朗(宮崎/南小6年)[5] 6-1 6-1 ●13川原功聖(大分/金池小6年)

------

○20古川蒼空(宮崎/西池小5年)1-6 6-4 6-2 ●17小林洸士郎(福岡/新宮小6年)[7]

○24佐藤仁星(熊本/白山小6年)[4] 6-2 6-2 ●21岩切晴哉(鹿児島/西陵小6年)

○28福島玄輝(鹿児島/星峯東小6年)6-2 4-6 7-5 ●25森西晃太朗(福岡/春日東小6年)

○32太田周(長崎/相浦小5年)[2] 6-0 6-3 ●29濵田理久(宮崎/住吉南小6年)

男子シングルス1回戦

○1力武朋也(福岡/春日野小6年)[1] 7-6(8) 6-3 ●2大坪勇翔(長崎/旭が丘小6年)

○3小浜守大郎(沖縄/コザ小6年)7-5 2-6 6-3 ●4石井貴哉(熊本/隈庄小5年)

○5坪田稜生(福岡/天拝小6年)6-3 7-5 ●6池田武嶺(佐賀/佐賀大学附属小5年)

○8西山依吹(熊本/秋津小6年)[6] 6-2 6-3 ●7那須涼平(宮崎/清武小6年)

------

○9鵜狩良仁(鹿児島/伊集院小6年)[3] 6-0 6-1 ●10日髙洋斗(宮崎/宮崎大学附属小6年)

○12馬場翼(福岡/神興東小6年)6-3 1-6 6-1 ●11今里秦地(長崎/戸町小6年)

○13川原功聖(大分/金池小6年)6-3 3-6 6-4 ●14西美晴(福岡/城南小6年)

○16井野篤太朗(宮崎/南小6年)[5] 6-0 6-2 ●15内川大二朗(沖縄/豊崎小5年)

------------

○17小林洸士郎(福岡/新宮小6年)[7] 6-1 6-4 ●18中村勇槻(沖縄/開南小6年)

○20古川蒼空(宮崎/西池小5年)1-6 6-3 6-2 ●19安藤大和(長崎/長与南小6年)

○21岩切晴哉(鹿児島/西陵小6年)2-6 6-1 6-3 ●22木河瞭(福岡/春日北小5年)

○24佐藤仁星(熊本/白山小6年)[4] 6-2 6-0 ●23濵田哲芯(大分/東稙田小6年)

------

○25森西晃太朗(福岡/春日東小6年)6-3 6-1 ●26吉川亮佑(沖縄/大浜小6年)

○28福島玄輝(鹿児島/星峯東小6年)6-1 6-2 ●27佐尾祐輔(熊本/河江小5年)

○29濵田理久(宮崎/住吉南小6年)6-2 6-0 ●30五十嵐淳(佐賀/若楠小6年)

○32太田周(長崎/相浦小5年)[2] 6-1 6-0 ●31木村英偉太(福岡/三宅小4年)

女子シングルス2回戦

○1井手葵(福岡/味坂小6年)[1] 6-1 6-0 ●4斉藤心乃(大分/明野西小6年)

○6草場椎奈(佐賀/弥生が丘小6年)6-3 6-3 ●7嘉数ちひろ(沖縄/とよみ小6年)

○9渡久地杜生(沖縄/美原小6年)[3] 6-1 6-1 ●11岩澤香澄美(福岡/加布里小6年)

○13石橋空(福岡/天拝小5年)6-2 6-4 ●16横村春花(鹿児島/小野小6年)[5]

------

○19木村英梨加(福岡/三宅小6年)6-0 6-2 ●17本川澄(長崎/放虎原小6年)[6]

○24大橋ひまり(福岡/春日南小6年)[4] 6-7(5) 7-5 6-3 ●21宇都宮早絵(沖縄/城岳小6年)

○28美山くらら(福岡/二日市北小6年)6-4 6-2 ●25岩中暮里(福岡/修多羅小6年)

○32光成七優(宮崎/住吉南小5年)[2] 5-7 6-2 6-3 ●30深町友実加(大分/高田小6年)

女子シングルス1回戦

○1井手葵(福岡/味坂小6年)[1] 6-2 6-0 ●2倉岡帆花(熊本/帯山小6年)

○4斉藤心乃(大分/明野西小6年)6-1 6-0 ●3餅原理香子(鹿児島/吾平小5年)

○6草場椎奈(佐賀/弥生が丘小6年)6-2 6-1 ●5坪井舞央(福岡/福富小5年)

○7嘉数ちひろ(沖縄/とよみ小6年)6-4 7-6(2) ●8芳野里帆(長崎/大村小6年)[7]

------

○9渡久地杜生(沖縄/美原小6年)[3] 6-1 6-2 ●10田中聖香(福岡/大野島小5年)

○11岩澤香澄美(福岡/加布里小6年)7-5 6-2 ●12岡田彩希(熊本/一新小5年)

○13石橋空(福岡/天拝小5年)6-7(4) 6-4 6-3 ●14坂元美姫(宮崎/東小6年)

○16横村春花(鹿児島/小野小6年)[5] 7-6(5) 7-5 ●15山髙心慎(長崎/中里小5年)

------------

○17本川澄(長崎/放虎原小6年)[6] 6-2 6-2 ●18内村望央(鹿児島/草牟田小6年)

○19木村英梨加(福岡/三宅小6年)6-1 6-1 ●20大友真月(佐賀/西唐津小6年)

○21宇都宮早絵(沖縄/城岳小6年)6-2 6-3 ●22田畑智菜(宮崎/富田小6年)

○24大橋ひまり(福岡/春日南小6年)[4] 7-5 7-5 ●23向人心(大分/別保小6年)

------

○25岩中暮里(福岡/修多羅小6年)6-0 6-3 ●26行森爽夏(熊本/託麻原小5年)

○28美山くらら(福岡/二日市北小6年)6-2 6-2 ●27草野真帆(長崎/飯野小6年)

○30深町友実加(大分/高田小6年)6-1 6-0 ●29隈元彩蘭(鹿児島/田崎小5年)

○32光成七優(宮崎/住吉南小5年)[2] 6-0 6-1 ●31吉武莉菜(福岡/香椎小6年)

※写真は選手宣誓をする大分県代表の川原功聖(金池小6年/左)と深町友実加(高田小6年/右)
写真提供◎大分県テニス協会ジュニア委員会

This article is a sponsored article by
''.