九州テニス協会が主催する「第37回 全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選大会」(5月3~6日/大分県大分市・大分スポーツ公園昭和電工テニスコート/砂入り人工芝コート)の大会2日目は男女シングルス準々決勝および男女ダブルス1回戦と準々決勝が行われ、各種目のベスト4が出揃った。

 全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選大会は男女シングルス32ドロー、男女ダブルス16ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場、Ret.は途中棄権

男子シングルス準々決勝

○3小浜守大郎(沖縄/コザ小6年)6-2 6-0 ●8西山依吹(熊本/秋津小6年)[6]

○9鵜狩良仁(鹿児島/伊集院小6年)[3] 6-3 3-1 Ret. ●16井野篤太朗(宮崎/南小6年)[5]

○24佐藤仁星(熊本/白山小6年)[4] 6-0 6-2 ●20古川蒼空(宮崎/西池小5年)

○32太田周(長崎/相浦小5年)[2] 6-4 6-2 ●28福島玄輝(鹿児島/星峯東小6年)

女子シングルス準々決勝

○1井手葵(福岡/味坂小6年)[1] 6-2 6-0 ●6草場椎奈(佐賀/弥生が丘小6年)

○9渡久地杜生(沖縄/美原小6年)[3] 6-0 6-1 ●13石橋空(福岡/天拝小5年)

○19木村英梨加(福岡/三宅小6年)6-1 6-3 ●24大橋ひまり(福岡/春日南小6年)[4]

○32光成七優(宮崎/住吉南小5年)[2] 6-3 6-7(4) 7-5 ●28美山くらら(福岡/二日市北小6年)

男子ダブルス準々決勝

○2大坪勇翔/安藤大和(長崎:旭が丘小6年/長与南小6年)8-3 ●4大城優心/小浜守大郎(沖縄:翔南小5年/コザ小6年)

○5佐藤仁星/西山依吹(熊本:白山小6年/秋津小6年)8-0 ●8今村仁哉/福島玄輝(鹿児島:国分小6年/星峯東小6年)

○10坪田稜生/黒木奏志(福岡:天拝小6年/春日野小6年)8-2 ●11今里泰地/本村凌雅(長崎:戸町小6年/有家小6年)

○16岩切晴哉/鵜狩良仁(鹿児島:西陵小6年/伊集院小6年)[2] 8-2 ●14中村勇槻/内川大二朗(沖縄:開南小6年/豊崎小5年)

男子ダブルス1回戦

○2大坪勇翔/安藤大和(長崎:旭が丘小6年/長与南小6年)8-3 ●1力武朋也/森西晃太朗(福岡:春日野小6年/春日東小6年)[1]

○4大城優心/小浜守大郎(沖縄:翔南小5年/コザ小6年)8-4 ●3吉岡慶大/川原功聖(大分:鶴見小6年/金池小6年)

○5佐藤仁星/西山依吹(熊本:白山小6年/秋津小6年)8-0 ●6池田武嶺/諸隈開(佐賀:佐賀大学附属小5年/若楠小4年)

○8今村仁哉/福島玄輝(鹿児島:国分小6年/星峯東小6年)8-2 ●7日髙洋斗/濵田理久(宮崎:宮崎大学附小6年/住吉南小6年)

------

○10坪田稜生/黒木奏志(福岡:天拝小6年/春日野小6年)8-1 ●9前田健伸/眞島啓志郎(佐賀:弥生が丘小6年/麓小6年)

○11今里泰地/本村凌雅(長崎:戸町小6年/有家小6年)9-7 ●12本薗諒人/隈元一希(鹿児島:西谷山小5年/伊集院小6年)[Alt]

○14中村勇槻/内川大二朗(沖縄:開南小6年/豊崎小5年)8-4 ●13佐々木正悟/板敷哲平(熊本:泗水小6年/大江小6年)

○16岩切晴哉/鵜狩良仁(鹿児島:西陵小6年/伊集院小6年)[2] 8-1 ●15三重野昊祐/濵田哲芯(大分:油布川小6年/東稙田小6年)

女子ダブルス準々決勝

○1向人心/斉藤心乃(大分:別保小6年/明野西小6年)[1] 8-2 ●3宇都宮早絵/玉那覇碧(沖縄:城岳小6年/名護小6年)

○5井手葵/岩中暮里(福岡:味坂小6年/修多羅小6年)[3] 8-4 ●7内村望央/横村春花(鹿児島:草牟田小6年/小野小6年)

○10大橋ひまり/美山くらら(福岡:春日南小6年/二日市北小6年)8-4 ●12大友真月/草場椎奈(佐賀:西唐津小6年/弥生が丘小6年)

○16嘉数ちひろ/渡久地杜生(沖縄:とよみ小6年/美原小6年)[2] 8-5 ●14坂元美姫/田畑智菜(宮崎:東小6年/富田小6年)

女子ダブルス1回戦

○1向人心/斉藤心乃(大分:別保小6年/明野西小6年)[1] 8-1 ●2佐藤心美/岩田美優(熊本:池田小5年/髙平台小6年)

○3宇都宮早絵/玉那覇碧(沖縄:城岳小6年/名護小6年)8-2 ●4奥江彩良/押方唯華(宮崎:檍北小5年/富田小6年)

○5井手葵/岩中暮里(福岡:味坂小6年/修多羅小6年)[3] 8-2 ●6本川澄/草野真帆(長崎:放虎原小6年/飯野小6年)

○7内村望央/横村春花(鹿児島:草牟田小6年/小野小6年)8-2 ●8山本楓/川内梨央(佐賀:高木瀬小5年/高木瀬小5年)

------

○10大橋ひまり/美山くらら(福岡:春日南小6年/二日市北小6年)8-6 ●9深町友実加/髙倉万智(大分:高田小6年/城南小5年)

○12大友真月/草場椎奈(佐賀:西唐津小6年/弥生が丘小6年)8-4 ●11内野優里/揚野ひかり(鹿児島:伊集院小5年/枕崎小5年)

○14坂元美姫/田畑智菜(宮崎:東小6年/富田小6年)8-4 ●13國元のどか/行森爽夏(熊本:大江小5年/託麻原小5年)

○16嘉数ちひろ/渡久地杜生(沖縄:とよみ小6年/美原小6年)[2] 8-5 ●15矢田陽/芳野里帆(長崎:三城小6年/大村小6年)

画像: 男子シングルス準決勝に進出した第2シードの太田周(長崎/相浦小5年)(写真提供◎大分県テニス協会ジュニア委員会)

男子シングルス準決勝に進出した第2シードの太田周(長崎/相浦小5年)(写真提供◎大分県テニス協会ジュニア委員会)

※トップ写真は女子シングルス準決勝に進出した第2シードの光成七優(宮崎/住吉南小5年)
写真提供◎大分県テニス協会ジュニア委員会

This article is a sponsored article by
''.