日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会 代表選考会」(千葉県柏市・吉田記念テニス研修センター/5月16~19日/ハードコート)が開幕し、大会初日は14歳以下と12歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

 全国選抜ジュニアテニス選手権大会は、男女シングルス(14歳以下/12歳以下)各32ドローで争われ、14歳以下はワールドジュニアテニス世界大会の代表選手の選考会を兼ねている。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

14歳以下の試合結果

男子シングルス1回戦

○1眞田将吾(東海/三重グリーンTC)[1/WC] 3-6 6-1 6-2 ●2三城貴雅(関東/荏原SSC)

○4武方駿哉(四国/WINNER)6-2 7-5 ●3松田一優(関東/荏原SSC)

○6坂本怜(東海/チェリーTC)6-2 6-4 ●5石井凌馬(関東/Team YUKA)

○8山本夏生(関西/テン・IFT)[6] 6-1 6-1 ●7小柳遥人(北海道/SFC)

------

○9松岡隼(関東/荏原SSC)[4/WC] 7-6(16) 6-1 ●10村上稜真(北信越/GETT)

○12富田悠太(東海/チェリーTC)2-6 6-1 6-4 ●11五十嵐涼太(東北/ウイニングショット)

○13加藤駿一(北信越/T&S新発田ITS)3-6 6-2 6-1 ●14黒田長実(関東/京王赤城アカデミー)

○16本田尚也(関東/サトウGTC)[8] 6-3 6-0 ●15水野惺矢(東海/WiM 岐阜)

------------

○18石井博将(関東/京王赤城アカデミー)6-7(0) 6-3 6-4 ●17服部伶矢(関西/TAクレセント城陽)[7]

○20髙妻蘭丸(九州/日向学院中学校)4-6 6-3 6-2 ●19榊優太(関西/星田テニスクラブ)

○22長島陽来(関西/team N H&E)6-4 6-3 ●21岡田裕真(東海/三重GTC)

○24中島暁(北信越/エムスタイルTA)[3/WC] 6-1 6-4 ●23小堤康太郎(東北/ウイニングショット)

------

○25坂本健英(関東/荏原SSC)[5] 6-2 6-0 ●26茂木一希(関東/浦和パークテニスクラブ)

○27宿田凛太郎(北海道/Line's Collect.TT)7-5 4-6 6-4 ●28片山隆太(中国/チェリーTC)

○30佐々木唯人(中国/柳生園テニスクラブ)6-1 6-4 ●29河田健太(東海/TEAM KOMADA)

○32前田優(九州/ラフ)[2] 6-0 6-2 ●31友成悠生(四国/山田TC)

女子シングルス1回戦

○1石井さやか(関東/TEAM YONEZAWA)[1/WC] 6-1 4-6 6-0 ●2木下晴結(関西/香里グリーンテニスクラブ)

○4林妃鞠(東海/三重GTC)6-3 5-7 6-1 ●3小坂麻陽(北海道/ウイング)

○6成田百那(東海/team-N1)6-4 6-7(3) 6-2 ●5金巻知里(関東/葉山テニスクラブ)

○8大山華歩(関西/チームホリゾン)[7] 6-2 6-3 ●7志賀亜希奈(東北/アパーステニスクラブ)

------

○10クロスリー真優(関東/ENDEAVOR)6-0 6-1 ●9安髙日渚莉(九州/ルーセントTA熊本)[3]

○11松井七乃花(関東/神奈中テニススクール)6-3 2-6 6-4 ●12藤永萌花(中国/トゥネテニスクラブ)

○14小高未織(関東/昭和の森ジュニアテニススクール)6-1 4-6 6-2 ●13木河優(九州/team.縁)

○16千葉瑠子(東北/R-PROJECT)[6] 6-7(5) 6-3 6-1 ●15松田鈴子(東海/チェリーTC)

------------

○17齋藤咲良(関東/MAT Tennis Academy)[8] 6-2 6-0 ●18髙絢果(中国/UP.Set)

○19永澤亜桜香(関西/サンヒル柏原TS)6-4 6-2 ●20須藤さくら(関東/Team Satellite)

○21堀家那菜(四国/丸亀TC)2-6 7-5 6-4 ●22鈴木まこ(北信越/さくらテニスガーデン)

○24大脇結衣(関東/たちかわジュニアテニスアカデミー)[4] 7-5 6-1 ●23森基来凜(北海道/ウイング)

------

○25丸山麗菜(関東/Team YUKA)[5] 6-3 6-0 ●26髙山揺(関西/ダイヤモンドTC学園前)

○27中里亜優菜(関東/荏原SSC)[WC] 7-6(0) 6-2 ●28里菜央(東海/アクトSC)

○29瀬戸祐希奈(北信越/大林TS)6-3 6-3 ●30濱田暖菜(四国/今治明徳中)

○32小林杏菜(九州/海の中道M&T)[2] 6-4 3-6 7-5 ●31中村碧月(関西/城南学園)

※写真は14歳以下女子で2回戦に進出した中里亜優菜(関東/荏原SSC)
写真提供◎公益財団法人 吉田記念テニス研修センター(TTC)
撮影◎スポーツターゲット社:大澤泰紀カメラマン

This article is a sponsored article by
''.