日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会 代表選考会」(千葉県柏市・吉田記念テニス研修センター/5月16~19日/ハードコート)が開幕し、大会初日は14歳以下と12歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

 全国選抜ジュニアテニス選手権大会は、男女シングルス(14歳以下/12歳以下)各32ドローで争われ、14歳以下はワールドジュニアテニス世界大会の代表選手の選考会を兼ねている。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

12歳以下の試合結果

男子シングルス1回戦

○1神山宏正(関東/TEAM YONEZAWA)[1] 6-0 6-1 ●2吉田貴史(東海/ブレスパティオ)

○4高橋光(関東/神奈中テニススクール)6-2 6-3 ●3石川楓(東北/ウイニングショット)

○6永嶋煌(関西/江坂テニスセンター)6-0 6-1 ●5糸嶺昊樹(四国/屋島TC)

○8古田仁(東海/関スポーツ塾T)[5] 6-3 6-4 ●7吉田琳(関東/シードテニスクラブ)

------

○10永田瞬(関西/tennis365.net)6-2 6-2 ●9黒田渓太(関東/Team 310V)[4]

○11小島凛(関東/桜田倶楽部)6-2 6-2 ●12高橋廉太朗(中国/たけなみTA)

○14力武朋也(九州/福岡パシフィックTA)1-1 Ret. ●13宮岸亮太朗(北信越/小松ジュニアTC)

○15三宅道之介(東海/h2エリートTA)7-5 6-3 ●16杉本環(関東/ロイヤルSCテニスクラブ)[6]

------------

○17児島龍太郎(九州/長崎TLD)[8] 6-2 6-4 ●18山本悠太(北海道/ウイング)

○19吉武真輝(九州/グローバルアリーナ)6-3 6-1 ●20二條慧太(四国/アップデイト)

○21天谷俊介(北信越/FUKUI.JTT)7-5 6-1 ●22岩井惺(中国/やすいそ庭球部)

○24畑泰成(関東/グリーンテニスプラザ)[3] 6-0 6-4 ●23安藤雄哉(関東/荏原SSC)

------

○25鈴木琉斗(関西/TCコ・ス・パ八尾南)[7] 6-3 6-0 ●26日野煌(北海道/SFC)

○28井上温仁(九州/福岡パシフィックTA)6-4 7-5 ●27松村怜(東海/あおやま庭球塾)

○30中前考至朗(関西/アイTC)7-5 6-7(6) 7-6(5) ●29小堤慶太(東北/ウイニングショット)

○32櫻井成(関東/桜田倶楽部)[2] 6-2 6-4 ●31新実剛生(東海/西尾LTC)

女子シングルス1回戦

○1辻岡史帆(関東/SYT月見野テニススクール)[1] 6-2 6-2 ●2野口紗枝(関東/レニックステニススクール)

○3水谷梨紗子(関東/TENNIS SUNRISE)6-2 6-4 ●4鈴木梨愛(東北/ウイニングショット)

○6大井川鈴奈(東海/ブレスパティオ)6-3 6-2 ●5小松芽生(北海道/きたひろテニスポタ)

○8園部八奏(関東/与野テニスクラブ)[5] 6-3 6-4 ●7井上季子(中国/やすいそ庭球部)

------

○9後藤苺衣(東海/WishTC)[4] 6-0 6-0 ●10松田楓華(四国/小西TS)

○11若山璃音(関東/自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)6-0 6-0 ●12瀬知いずみ(北信越/大林TS)

○14山上夏季(関東/TAI Tennis School)6-2 6-0 ●13渡久地杜生(九州/Genテニススクール)

○16堀川いち乃(関西/西の丘LTC)[6] 6-0 6-1 ●15光成七優(九州/ライジングサンHJC)

------------

○17長谷川汎奈(関東/Team YUKA)[7] 2-6 6-4 6-1 ●18五藤玲奈(中国/ラスタットテニスクラブ)

○20小谷心結(関西/ノア・TA神戸垂水)6-3 6-3 ●19淵崎絢(四国/屋島TC)

○22上田結生(関西/イヌヅカスポーツプランニング)2-6 6-1 6-0 ●21早坂来麗愛(東北/R-PROJECT)

○24熊谷帆夏(関東/荏原SSC)[3] 6-2 6-3 ●23小澤菜陽(北海道/宮の森SC)

------

○25上野梨咲(中国/やすいそ庭球部)[8] 6-1 6-1 ●26中久木陽奈(東海/ニックインドア)

○28井手葵(九州/ブリヂストン久留米)7-6(4) 6-1 ●27影山海結(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)

○29小島詠(東海/ブレスパティオ)6-0 6-3 ●30雪谷麻紗(東北/ウイニングショット)

○32梅國莉音子(関東/与野テニスクラブ)[2] 6-0 3-2 Ret. ●31植月莉乃香(北信越/エースTC)

※写真は開会式の様子
写真提供◎公益財団法人 吉田記念テニス研修センター(TTC)
撮影◎スポーツターゲット社:大澤泰紀カメラマン

This article is a sponsored article by
''.