関東テニス協会が主催する「全国小学生テニス選手権 関東推薦順位決定戦」(山梨県北杜市・クラブヴェルデ/5月25~27日/クレーコート)が始まり、初日は男女シングルス1回戦と2回戦が行われた。

 全国小学生テニス選手権 関東推薦順位決定戦は、男女シングルス各64ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

男子シングルス2回戦

○1神山宏正(東京/第二延山小学校)[1] 6-0 6-3 ●4村山奏翔(神奈川/豊川小学校)

○8山本翔太郎(埼玉/上尾西小学校)[16] 6-1 6-2 ●6櫻井義浩(千葉/幕張西小学校)

○9伊藤瞬希(東京/第五大島小学校)[11] 7-5 6-0 ●11原海大(千葉/井野小学校)

○16松元大和(栃木/細谷小学校)[7] 6-3 6-1 ●14高橋朝陽(東京/新町小学校)

------

○17畑泰成(埼玉/氷川小学校)[3] 6-0 4-6 6-0 ●19小川楓成(神奈川/二本松小学校)

○24戸邉悠真(千葉/塚田小学校)[14] 6-1 7-5 ●21矢野優考(埼玉/さぎの森小学校)

○28伊藤陽(神奈川/別所小学校)6-4 6-3 ●26篠崎勇仁(埼玉/朝霞第四小学校)

○32黒田渓太(東京/仲町小学校)[5] 6-2 6-0 ●29岡本朔門(茨城/中丸小学校)

------------

○33杉本環(千葉/二ツ塚小学校)[6] 6-0 6-2 ●35石川橙弥(東京/金井小学校)

○40岡田宗(神奈川/美しが丘西小学校)[12] 6-2 6-3 ●38川口孝幸(東京/西落合小学校)

○41米野俊亮(群馬/矢中小学校)[13] 6-1 6-2 ●43松本諭宇(神奈川/日限山小学校)

○48石橋煌志(千葉/柏の葉小学校)[4] 6-2 6-2 ●45早川蒼(山梨/駿台甲府小学校)

------

○49中島温大(千葉/こてはし台小学校)[8] 7-5 6-1 ●51加賀美遼(山梨/玉諸小学校)

○56名雪楽工(神奈川/松林小学校)[9] 6-4 6-3 ●53安生竜輝(栃木/姿川第一小学校)

○60木下裕晴(埼玉/尾間木小学校)6-4 1-6 6-0 ●57谷城凜久(東京/用賀小学校)[15]

○64櫻井成(東京/北ノ台小学校)[2] 6-7(1) 6-0 6-2 ●62佐藤怜(埼玉/瓦葺小学校)

男子シングルス1回戦

○1神山宏正(東京/第二延山小学校)[1] 6-0 6-1 ●2大砂駿(埼玉/長久保小学校)

○4村山奏翔(神奈川/豊川小学校)6-3 6-4 ●3藤原友紀(東京/三谷小学校)

○6櫻井義浩(千葉/幕張西小学校)6-2 6-2 ●5生井祐介(群馬/館林第五小学校)

○8山本翔太郎(埼玉/上尾西小学校)[16] 6-1 6-2 ●7布谷和樹(茨城/手代木南小学校)

------

○9伊藤瞬希(東京/第五大島小学校)[11] 6-4 6-0 ●10寺尾壮史(東京/砧南小学校)

○11原海大(千葉/井野小学校)2-6 6-1 6-3 ●12田口大貴(東京/府中第六小学校)

○14高橋朝陽(東京/新町小学校)6-4 6-3 ●13西村星吾(東京/城南第二小学校)

○16松元大和(栃木/細谷小学校)[7] 6-1 6-2 ●15栗原歓多(神奈川/さちが丘小学校)

------

○17畑泰成(埼玉/氷川小学校)[3] 6-1 6-3 ●18沼田悠太郎(東京/住吉小学校)

○19小川楓成(神奈川/二本松小学校)6-4 6-3 ●20杉山広侑(茨城/春日学園義務教育学校)

○21矢野優考(埼玉/さぎの森小学校)2-6 6-4 6-0 ●22加藤蒼梧(茨城/島名小学校)

○24戸邉悠真(千葉/塚田小学校)[14] 6-2 3-6 7-5 ●23浦中颯太(神奈川/秦野市北小学校)

------

○26篠崎勇仁(埼玉/朝霞第四小学校)7-6(4) 2-6 6-4 ●25岡皇輝(山梨/春日居小学校)[10]

○28伊藤陽(神奈川/別所小学校)6-3 7-5 ●27岩下知樹(神奈川/南毛利小学校)

○29岡本朔門(茨城/中丸小学校)6-3 7-5 ●30長野亘(東京/窪町小学校)

○32黒田渓太(東京/仲町小学校)[5] 6-0 6-1 ●31西塚泰斗(茨城/寺原小学校)

------------

○33杉本環(千葉/二ツ塚小学校)[6] 6-0 6-2 ●34林亮太(群馬/伊勢崎南小学校)

○35石川橙弥(東京/金井小学校)6-7(3) 6-4 6-1 ●36秋山俊輔(東京/千歳小学校)

○38川口孝幸(東京/西落合小学校)6-0 6-4 ●37鷹野奏士(山梨/貢川小学校)

○40岡田宗(神奈川/美しが丘西小学校)[12] 6-0 6-2 ●39一倉和貴(群馬/塚沢小学校)

------

○41米野俊亮(群馬/矢中小学校)[13] 6-2 6-3 ●42伊藤洋一郎(山梨/春日居小学校)

○43松本諭宇(神奈川/日限山小学校)6-0 6-1 ●44尾崎佑磨(栃木/大谷北小学校)

○45早川蒼(山梨/駿台甲府小学校)7-5 7-5 ●46野原健矢(栃木/間々田東小学校)

○48石橋煌志(千葉/柏の葉小学校)[4] 6-1 6-1 ●47高野萱人(埼玉/日出谷小学校)

------

○49中島温大(千葉/こてはし台小学校)[8] 6-3 6-2 ●50中村光希(東京/由木東小学校)

○51加賀美遼(山梨/玉諸小学校)6-2 6-1 ●52鈴木遼央(神奈川/南本宿小学校)

○53安生竜輝(栃木/姿川第一小学校)6-1 7-5 ●54白石海都(千葉/打瀬小学校)

○56名雪楽工(神奈川/松林小学校)[9] 6-4 6-1 ●55稗田光(東京/鹿島小学校)

------

○57谷城凜久(東京/用賀小学校)[15] 4-6 7-5 6-3 ●58山内結月(千葉/美浜北小学校)

○60木下裕晴(埼玉/尾間木小学校)6-3 6-2 ●59小林兼輔(東京/八雲台小学校)

○62佐藤怜(埼玉/瓦葺小学校)6-4 6-3 ●61佐川永遠(千葉/北部小学校)

○64櫻井成(東京/北ノ台小学校)[2] 6-3 3-6 6-1 ●63鈴木瑛太(東京/日野学園)

女子シングルス2回戦

○1熊谷帆夏(神奈川/天神小学校)[1] 6-0 6-1 ●4大河原彩(埼玉/岸町小学校)

○8金子紗英(茨城/開智望小学校)[16] 6-3 6-7(4) 6-3 ●6小川恵(東京/芦花小学校)

○11白井日和子(神奈川/久木小学校)6-0 6-2 ●9佐川絢音(千葉/柏第六小学校)[9]

○16前田樹花(埼玉/戸ヶ崎小学校)[5] 6-4 7-5 ●13松岡杏樹(埼玉/栄小学校)

------

○17長谷川汎奈(神奈川/日限山小学校)[3] 6-2 6-0 ●20永野美嘉(神奈川/井田小学校)

○24山本晄(群馬/永明小学校)[13] 6-1 6-1 ●21石川あやの(群馬/沢野小学校)

○25水谷梨紗子(東京/高井戸第二小学校)[10] 6-2 6-0 ●28布川優(神奈川/香川小学校)

○32山上夏季(東京/光が丘秋の陽小学校)[7] 6-1 7-5 ●29渡部莉乃香(東京/四谷小学校)

------------

○33影山海結(神奈川/百合丘小学校)[8] 6-1 6-3 ●35山田凪紗(埼玉/小針北小学校)

○40市岡梓奈(埼玉/大門小学校)[12] 6-3 6-4 ●38小島双葉(東京/東葛西小学校)

○41若山璃音(神奈川/今井小学校)[14] 6-1 6-0 ●43宮本遙(神奈川/田名小学校)

○48山倉実桜(東京/由木中央小学校)[4] 6-0 6-0 ●45片岡叡美(神奈川/入谷小学校)

------

○49稲場らん(千葉/我孫子第三小学校)[6] 7-6(4) 6-3 ●52武藤みなみ(東京/弘道小学校)

○56渡辺愛彩(山梨/大里小学校)[11] 6-1 6-2 ●54三橋柑愛(千葉/みどりが丘小学校)

○57川崎このは(東京/国分寺第二小学校)[15] 6-1 6-3 ●60竹本真埜(東京/東洋英和女学院小学部)

○64園部八奏(埼玉/仲本小学校)[2] 6-0 6-1 ●61稲見美咲(千葉/坪井小学校)[Alt]

女子シングルス1回戦

○1熊谷帆夏(神奈川/天神小学校)[1] 6-1 6-1 ●2中島果(東京/南陽小学校)

○4大河原彩(埼玉/岸町小学校)6-1 6-0 ●3林愛子(茨城/藤代小学校)

○6小川恵(東京/芦花小学校)6-0 6-3 ●5片柳那望(群馬/館林第二小学校)

○8金子紗英(茨城/開智望小学校)[16] 6-1 6-2 ●7手塚舞(栃木/芳賀東小学校)

------

○9佐川絢音(千葉/柏第六小学校)[9] 6-2 6-1 ●10伊藤凜(東京/立教女学院小学校)

○11白井日和子(神奈川/久木小学校)6-2 6-0 ●12住友希(東京/福生第一小学校)

○13松岡杏樹(埼玉/栄小学校)6-0 7-5 ●14沢代榎音(埼玉/朝霞第八小学校)

○16前田樹花(埼玉/戸ヶ崎小学校)[5] 7-6(2) 6-3 ●15室井仁茄(東京/石神井西小学校)

------

○17長谷川汎奈(神奈川/日限山小学校)[3] 6-1 6-1 ●18松本実莉(東京/有明小学校)

○20永野美嘉(神奈川/井田小学校)6-4 6-3 ●19金津香杏(神奈川/羽鳥小学校)

○21石川あやの(群馬/沢野小学校)1-6 6-1 6-2 ●22三好栞奈(山梨/双葉西小学校)

○24山本晄(群馬/永明小学校)[13] 6-0 6-2 ●23森田陽菜子(埼玉/北浦和小学校)

------

○25水谷梨紗子(東京/高井戸第二小学校)[10] 6-2 6-3 ●26木村莉菜(栃木/今市第三小学校)

○28布川優(神奈川/香川小学校)6-4 6-2 ●27峰島里奈(栃木/細谷小学校)

○29渡部莉乃香(東京/四谷小学校)6-3 6-1 ●30沼田朱里(千葉/木刈小学校)

○32山上夏季(東京/光が丘秋の陽小学校)[7] 6-4 6-2 ●31日野桜(東京/KAIS EMS)

------------

○33影山海結(神奈川/百合丘小学校)[8] 6-2 7-5 ●34眞喜志悠乃(神奈川/秦野西小学校)

○35山田凪紗(埼玉/小針北小学校)6-0 6-1 ●36高柳七海(山梨/里垣小学校)

○38小島双葉(東京/東葛西小学校)6-0 6-2 ●37竹内悠浬(茨城/板橋小学校)

○40市岡梓奈(埼玉/大門小学校)[12] 6-2 6-2 ●39池羽真菜(埼玉/浦和ルーテル学院小学校)

------

○41若山璃音(神奈川/今井小学校)[14] 6-1 6-2 ●42本田莉々香(埼玉/笹目東小学校)

○43宮本遙(神奈川/田名小学校)6-1 6-3 ●44倉林華夢(群馬/上川淵小学校)

○45片岡叡美(神奈川/入谷小学校)4-6 6-3 6-4 ●46小林柚葵(神奈川/真土小学校)

○48山倉実桜(東京/由木中央小学校)[4] 6-2 6-0 ●47スーター恵良(千葉/本納小学校)

------

○49稲場らん(千葉/我孫子第三小学校)[6] 6-0 6-0 ●50深沢茉央(山梨/竜王東小学校)

○52武藤みなみ(東京/弘道小学校)6-4 6-1 ●51内藤悠香(東京/東京女学館小学校)

○54三橋柑愛(千葉/みどりが丘小学校)4-6 6-2 6-4 ●53小橋千尋(東京/小山田南小学校)

○56渡辺愛彩(山梨/大里小学校)[11] 6-1 6-3 ●55岡田莉奈(栃木/姿川第一小学校)

------

○57川崎このは(東京/国分寺第二小学校)[15] 6-1 7-6(2) ●58菊池美聖(神奈川/中川西小学校)

○60竹本真埜(東京/東洋英和女学院小学部)6-1 6-2 ●59関口七映(茨城/都和小学校)

○61稲見美咲(千葉/坪井小学校)[Alt] 6-4 6-1 ●62小林はるこ(千葉/津田沼小学校)

○64園部八奏(埼玉/仲本小学校)[2] 6-0 6-1 ●63戎谷美咲(千葉/小竹小学校)

※写真は会場のクラブヴェルデ
写真提供◎関東テニス協会

This article is a sponsored article by
''.