関西テニス協会が主催する「平成30年度 関西小学生テニス選手権大会」(滋賀県長浜市・長浜バイオ大学ドーム/5月25~26日/室内砂入り人工芝コート)が始まり、初日は男女シングルス1回戦と2回戦が行われた。

 関西小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各64ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス2回戦

○1鈴木琉斗(大阪/堺市立金岡小6年)[1] 8-1 ●4中村伯(滋賀/草津市立老上西小6年)

○5青谷颯也(京都/宇治市立西小倉小6年)8-5 ●8木村拓馬(奈良/大和高田市立土庫小6年)[14]

○9三好碧生(滋賀/栗東市立治田西小4年)[12] 9-7 ●11村田羽琉(京都/京都市立日野小5年)

○16城野千尋(奈良/大和郡山市立片桐西小6年)[7] 8-4 ●14古市壮(京都/宇治市立菟道小6年)

------

○17永田瞬(大阪/堺市立八上小6年)[3] 8-0 ●20三木元気(兵庫/神戸市立井吹の丘小6年)

○23岡橋優希(大阪/八尾市立南山本小6年)8-5 ●22岸井尚哉(大阪/枚方市立五常小6年)

○25木﨑琉士(大阪/大阪市立茨田西小6年)[9] 8-1 ●28貴志夏都(奈良/木津川市立州見台小6年)

○31松岡郁磨(京都/宇治市立伊勢田小6年)8-2 ●30高橋壮太(和歌山/和歌山市立伏虎義務教育4年)

------------

○33中前孝至朗(大阪/堺市立西陶器小6年)[6] 8-6 ●36大浦蒼唯(兵庫/神戸市立垂水小6年)

○40駒田瑛人(兵庫/三木市立緑が丘東小5年)[10] 8-2 ●38鈴木大翔(大阪/豊中市立東豊台小6年)

○41桑原羽右(大阪/大阪市立上福島小5年)[15] 8-3 ●43竹下恭平(滋賀/東近江市立能登川南小6年)

○48永嶋煌(大阪/吹田市立豊津第一小6年)[4] 8-0 ●46西垣翼(滋賀/守山市立守山小6年)

------

○52山本能亜(兵庫/宝塚市立西山小6年)8-2 ●50高田倖暉(兵庫/池田市立緑丘6年)

○53戸谷燦太(兵庫/神戸市立本山第三小6年)8-4 ●56内藤圭吾(奈良/交野市立星田小5年)[11]

○57篠田拳汰(京都/舞鶴市立中筋小6年)[13] 8-1 ●59大録昊平(奈良/平群町立平群小6年)

○64筏優介(大阪/大阪市立友渕小6年)[2] 8-0 ●61安藤大貴(大阪/川西市立牧の台小4年)

男子シングルス1回戦

○1鈴木琉斗(大阪/堺市立金岡小6年)[1] 8-1 ●2大河倖大(奈良/奈良市立伏見小6年)

○4中村伯(滋賀/草津市立老上西小6年)8-3 ●3大瀬來生(和歌山/和歌山市立八幡台小6年)

○5青谷颯也(京都/宇治市立西小倉小6年)8-1 ●6井上翼(京都/城陽市立寺田小6年)

○8木村拓馬(奈良/大和高田市立土庫小6年)[14] 8-3 ●7岩井馨也(和歌山/和歌山市立伏虎義務教育5年)

------

○9三好碧生(滋賀/栗東市立治田西小4年)[12] 8-0 ●10島陸仁(滋賀/大津市立瀬田小6年)

○11村田羽琉(京都/京都市立日野小5年)8-2 ●12坂口侑来(和歌山/和歌山市立三田小4年)

○14古市壮(京都/宇治市立菟道小6年)8-2 ●13伴悠斗(滋賀/近江八幡市立金田小6年)

○16城野千尋(奈良/大和郡山市立片桐西小6年)[7] 8-1 ●15田坂健悟(大阪/寝屋川市立宇谷小6年)

------

○17永田瞬(大阪/堺市立八上小6年)[3] 8-0 ●18中本莉空(京都/八幡市立美濃山小4年)

○20三木元気(兵庫/神戸市立井吹の丘小6年)8-4 ●19大塚弦(奈良/奈良市立登美ヶ丘小5年)

○22岸井尚哉(大阪/枚方市立五常小6年)8-0 ●21岡島一稀(滋賀/米原市立大原小5年)

○23岡橋優希(大阪/八尾市立南山本小6年)8-2 ●24小田恕大(京都/枚方市立樟葉南小6年)[16]

------

○25木﨑琉士(大阪/大阪市立茨田西小6年)[9] 8-0 ●26宮﨑颯大(大阪/守口市立八雲東小6年)

○28貴志夏都(奈良/木津川市立州見台小6年)8-1 ●27元木遼大(滋賀/大津市立青山小6年)

○30高橋壮太(和歌山/和歌山市立伏虎義務教育4年)8-6 ●29雀部瑛斗(滋賀/甲賀市立柏木小5年)

○31松岡郁磨(京都/宇治市立伊勢田小6年)8-6 ●32武井真樹(兵庫/神戸市立こうべ小6年)[8]

------------

○33中前孝至朗(大阪/堺市立西陶器小6年)[6] 8-1 ●34山本瑛太(和歌山/和歌山市立宮小6年)

○36大浦蒼唯(兵庫/神戸市立垂水小6年)8-2 ●35福田陽向(大阪/門真市立大和田小6年)

○38鈴木大翔(大阪/豊中市立東豊台小6年)8-4 ●37西野凌平(大阪/大東市立四条北小5年)

○40駒田瑛人(兵庫/三木市立緑が丘東小5年)[10] 8-5 ●39越村昭斗(奈良/葛城市立磐城小6年)

------

○41桑原羽右(大阪/大阪市立上福島小5年)[15] 8-5 ●42中村心太郎(京都/京都市立桂坂小6年)

○43竹下恭平(滋賀/東近江市立能登川南小6年)8-2 ●44中山瑠人(奈良/香芝市立真美ケ丘東小5年)

○46西垣翼(滋賀/守山市立守山小6年)8-0 ●45大畑颯輝(京都/宇治市立御蔵山小6年)

○48永嶋煌(大阪/吹田市立豊津第一小6年)[4] 8-0 ●47間悠登(大阪/堺市立御池台小6年)

------

○50高田倖暉(兵庫/池田市立緑丘6年)8-3 ●49土谷星(兵庫/明石市立山手小6年)[5]

○52山本能亜(兵庫/宝塚市立西山小6年)8-2 ●51岩井瑛杜(奈良/長岡市立長岡第五小5年)

○53戸谷燦太(兵庫/神戸市立本山第三小6年)8-3 ●54名井裕亮(大阪/枚方市立香里小5年)

○56内藤圭吾(奈良/交野市立星田小5年)[11] 8-3 ●55天野亮(奈良/奈良市立東登美ヶ丘小6年)

------

○57篠田拳汰(京都/舞鶴市立中筋小6年)[13] 8-1 ●58大西寛太郎(和歌山/和歌山市立浜宮小5年)

○59大録昊平(奈良/平群町立平群小6年)9-7 ●60宮川陽南太(和歌山/智辯学園和歌山小4年)

○61安藤大貴(大阪/川西市立牧の台小4年)8-5 ●62渡辺大翔(和歌山/和歌山市立八幡台小6年)

○64筏優介(大阪/大阪市立友渕小6年)[2] 8-0 ●63布施顕真(滋賀/湖南市立菩提寺小6年)

女子シングルス2回戦

○1後藤七心(大阪/東大阪市立高井田東小6年)[1] 8-4 ●4伊藤加恋(兵庫/姫路市立城乾小6年)

○8内海紗希(京都/京都市立明徳小6年)[16] 8-5 ●5奥谷友結(奈良/生駒市立生駒東小5年)

○9仲宗根サヤ(大阪/大阪市立鷺洲小5年)[9] 8-2 ●11藤原リサ(大阪/池田市立緑丘小6年)

○16荒川愛子(兵庫/明石市立大久保小6年)[5] 8-1 ●13河野菜帆(滋賀/大津市立平野小6年)

------

○17小谷心結(兵庫/兵庫教育大付属小6年)[3] 8-2 ●19森田凜々花(兵庫/伊丹市立笹原小6年)

○22大西加優(大阪/岸和田市立八木南小6年)8-6 ●23阿部菜々加(兵庫/芦屋市立岩園小6年)

○25井上紫由里(滋賀/草津市立矢倉小6年)[12] 8-5 ●28渡辺ソフィア(大阪/関西学院大阪インターナショナルスクール6年)

○32永澤亜彩香(奈良/広陵町立真美ケ丘第二小5年)[7] 8-2 ●30井村りこ(奈良/生駒市立生駒東小6年)

------------

○33成澤寿珠(京都/城陽市立富野小5年)[6] 9-8(4) ●36野村友夏(大阪/大阪市立西九条小6年)

○40上田結生(大阪/吹田市立青山台小6年)[10] 8-3 ●38坂元七海(滋賀/東近江市立能登川南小5年)

○43中島優衣(大阪/摂津市立鳥飼北小6年)8-2 ●42溝川愛(京都/京田辺市立田辺小6年)

○48田﨑菜々美(兵庫/相生市立中央小6年)[3] 8-1 ●46浅田凜苑(奈良/天理市立前栽小6年)

------

○49新田梨琴(大阪/城星学園小6年)[8] 8-2 ●52松岡胡実(大阪/四条畷市立田原小6年)

○54上田莉恋(兵庫/加古川市立野口北小5年)8-6 ●56坂口心咲(奈良/香芝市立鎌田小6年)[11]

○59吉田理世(京都/京都市立開睛小中5年)8-1 ●57藤本菜留(滋賀/長浜市立坂田小6年)[15]

○64小坂莉來(奈良/香芝市立三和小5年)[2] 8-3 ●61五島宇莉(兵庫/尼崎市立武庫小5年)

女子シングルス1回戦

○1後藤七心(大阪/東大阪市立高井田東小6年)[1] 8-4 ●2藤井小夏(奈良/生駒市立桜ヶ丘小5年)

○4伊藤加恋(兵庫/姫路市立城乾小6年)8-0 ●3岡田莉奈(奈良/香芝市立旭ヶ丘小6年)

○5奥谷友結(奈良/生駒市立生駒東小5年)8-1 ●6田中花菜(滋賀/草津市立老上西小5年)

○8内海紗希(京都/京都市立明徳小6年)[16] 8-3 ●7吉澤小夏(滋賀/東近江市立箕作小4年)

------

○9仲宗根サヤ(大阪/大阪市立鷺洲小5年)[9] 8-4 ●10尾﨑優衣(滋賀/草津市立志津小6年)

○11藤原リサ(大阪/池田市立緑丘小6年)8-1 ●12鈴木さら(奈良/天理市立前栽小6年)

○13河野菜帆(滋賀/大津市立平野小6年)8-0 ●14岡愛莉(和歌山/和歌山市立有功東小6年)

○16荒川愛子(兵庫/明石市立大久保小6年)[5] 8-0 ●15浅野ゆり(滋賀/滋賀大附属小6年)

------

○17小谷心結(兵庫/兵庫教育大付属小6年)[3] 8-3 ●18坂井心優(大阪/泉大津市立楠小6年)

○19森田凜々花(兵庫/伊丹市立笹原小6年)8-0 ●20田中満里菜(和歌山/海南市立日方小6年)

○22大西加優(大阪/岸和田市立八木南小6年)8-0 ●21若園珠季(京都/京都市立岩倉南小5年)

○23阿部菜々加(兵庫/芦屋市立岩園小6年)8-6 ●24上仁千世(和歌山/熊取町立北小6年)[14]

------

○25井上紫由里(滋賀/草津市立矢倉小6年)[12] 8-4 ●26伊東凛夏(大阪/堺市立五箇荘東小5年)

○28渡辺ソフィア(大阪/関西学院大阪インターナショナルスクール6年)8-0 ●27宮木菜々子(滋賀/大津市立青山小6年)

○30井村りこ(奈良/生駒市立生駒東小6年)8-4 ●29若松凜花(奈良/奈良市立東登美ヶ丘小5年)

○32永澤亜彩香(奈良/広陵町立真美ケ丘第二小5年)[7] 8-0 ●31樽谷花奈実(和歌山/和歌山市立有功東小4年)

------------

○33成澤寿珠(京都/城陽市立富野小5年)[6] 8-2 ●34笠原佑月(奈良/河合町立河合第三小6年)

○36野村友夏(大阪/大阪市立西九条小6年)8-0 ●35倉本朱理(滋賀/大津市立平野小6年)

○38坂元七海(滋賀/東近江市立能登川南小5年)8-0 ●37樽谷依知花(和歌山/和歌山市立有功東小6年)

○40上田結生(大阪/吹田市立青山台小6年)[10] 8-0 ●39原田倖愛(和歌山/和歌山市立伏虎義務教育5年)

------

○42溝川愛(京都/京田辺市立田辺小6年)8-3 ●41芹川香凜(京都/城陽市立久世小5年)[13]

○43中島優衣(大阪/摂津市立鳥飼北小6年)8-4 ●44石田実莉(兵庫/西宮市立北夙川小5年)

○46浅田凜苑(奈良/天理市立前栽小6年)8-2 ●45中村真子(京都/同志社国際学院初等部6年)

○48田﨑菜々美(兵庫/相生市立中央小6年)[3] 8-0 ●47水口奈美希(兵庫/伊丹市立鈴原小5年)

------

○49新田梨琴(大阪/城星学園小6年)[8] 8-5 ●50吉野寿桃(京都/京都市立大宅小5年)

○52松岡胡実(大阪/四条畷市立田原小6年)8-1 ●51田中奈緒(兵庫/宝塚市立宝塚小6年)

○54上田莉恋(兵庫/加古川市立野口北小5年)8-2 ●53木場美菜未(兵庫/加古川市立氷丘小6年)

○56坂口心咲(奈良/香芝市立鎌田小6年)[11] 8-0 ●55清水美希(滋賀/大津市立下阪本小6年)

------

○57藤本菜留(滋賀/長浜市立坂田小6年)[15] 8-0 ●58大山璃子(和歌山/印南町立印南小6年)

○59吉田理世(京都/京都市立開睛小中5年)8-0 ●60村上紗英(奈良/広陵町立真美ケ丘第二小5年)

○61五島宇莉(兵庫/尼崎市立武庫小5年)8-6 ●62春名美羽(大阪/吹田市立吹田南小6年)

○64小坂莉來(奈良/香芝市立三和小5年)[2] 8-6 ●63巽日菜(京都/京都教育大学附属桃山小6年)

※写真は会場の長浜バイオ大学ドーム
写真提供◎関西テニス協会

This article is a sponsored article by
''.