関西テニス協会が主催する「2019年度 関西小学生テニス選手権大会」(滋賀県長浜市・長浜バイオ大学ドーム/5月25~26日/室内砂入り人工芝コート)は最終日を迎え、男女シングルス3回戦から決勝までの試合などが行われた。

 男子決勝は第3シードの永田瞬(大阪/堺市立八上小6年)が第6シードの中前孝至朗(大阪/堺市立西陶器小6年)を8-2で、女子決勝は第3シードの田﨑菜々美(兵庫/相生市立中央小6年)が第3シードの小谷心結(兵庫/兵庫教育大付属小6年)を8-1で破り、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス決勝

○17永田瞬(大阪/堺市立八上小6年)[3] 8-2 ●33中前孝至朗(大阪/堺市立西陶器小6年)[6]

男子3位・4位決定戦

○1鈴木琉斗(大阪/堺市立金岡小6年)[1] 6-1 ●57篠田拳汰(京都/舞鶴市立中筋小6年)[13]

男子シングルス準決勝

○17永田瞬(大阪/堺市立八上小6年)[3] 8-0 ●1鈴木琉斗(大阪/堺市立金岡小6年)[1]

○33中前孝至朗(大阪/堺市立西陶器小6年)[6] 8-2 ●57篠田拳汰(京都/舞鶴市立中筋小6年)[13]

男子シングルス準々決勝

○1鈴木琉斗(大阪/堺市立金岡小6年)[1] 8-4 ●9三好碧生(滋賀/栗東市立治田西小4年)[12]

○17永田瞬(大阪/堺市立八上小6年)[3] 8-2 ●25木﨑琉士(大阪/大阪市立茨田西小6年)[9]

○33中前孝至朗(大阪/堺市立西陶器小6年)[6] 8-5 ●48永嶋煌(大阪/吹田市立豊津第一小6年)[4]

○57篠田拳汰(京都/舞鶴市立中筋小6年)[13] 8-6 ●53戸谷燦太(兵庫/神戸市立本山第三小6年)

男子シングルス3回戦

○1鈴木琉斗(大阪/堺市立金岡小6年)[1] 8-2 ●5青谷颯也(京都/宇治市立西小倉小6年)

○9三好碧生(滋賀/栗東市立治田西小4年)[12] 9-7 ●16城野千尋(奈良/大和郡山市立片桐西小6年)[7]

○17永田瞬(大阪/堺市立八上小6年)[3] 8-0 ●23岡橋優希(大阪/八尾市立南山本小6年)

○25木﨑琉士(大阪/大阪市立茨田西小6年)[9] 8-1 ●31松岡郁磨(京都/宇治市立伊勢田小6年)

------

○33中前孝至朗(大阪/堺市立西陶器小6年)[6] 8-4 ●40駒田瑛人(兵庫/三木市立緑が丘東小5年)[10]

○48永嶋煌(大阪/吹田市立豊津第一小6年)[4] 8-0 ●41桑原羽右(大阪/大阪市立上福島小5年)[15]

○53戸谷燦太(兵庫/神戸市立本山第三小6年)9-7 ●52山本能亜(兵庫/宝塚市立西山小6年)

○57篠田拳汰(京都/舞鶴市立中筋小6年)[13] 8-3 ●64筏優介(大阪/大阪市立友渕小6年)[2]

女子シングルス決勝

○48田﨑菜々美(兵庫/相生市立中央小6年)[3] 8-1 ●17小谷心結(兵庫/兵庫教育大付属小6年)[3]

女子3位・4位決定戦

○1後藤七心(大阪/東大阪市立高井田東小6年)[1] 9-7 ●64小坂莉來(奈良/香芝市立三和小5年)[2]

女子シングルス準決勝

○17小谷心結(兵庫/兵庫教育大付属小6年)[3] 8-3 ●1後藤七心(大阪/東大阪市立高井田東小6年)[1]

○48田﨑菜々美(兵庫/相生市立中央小6年)[3] 8-4 ●64小坂莉來(奈良/香芝市立三和小5年)[2]

女子シングルス準々決勝

○1後藤七心(大阪/東大阪市立高井田東小6年)[1] 8-5 ●9仲宗根サヤ(大阪/大阪市立鷺洲小5年)[9]

○17小谷心結(兵庫/兵庫教育大付属小6年)[3] 8-3 ●32永澤亜彩香(奈良/広陵町立真美ケ丘第二小5年)[7]

○48田﨑菜々美(兵庫/相生市立中央小6年)[3] 8-2 ●40上田結生(大阪/吹田市立青山台小6年)[10]

○64小坂莉來(奈良/香芝市立三和小5年)[2] 8-1 ●49新田梨琴(大阪/城星学園小6年)[8]

女子シングルス3回戦

○1後藤七心(大阪/東大阪市立高井田東小6年)[1] 8-3 ●8内海紗希(京都/京都市立明徳小6年)[16]

○9仲宗根サヤ(大阪/大阪市立鷺洲小5年)[9] 8-5 ●16荒川愛子(兵庫/明石市立大久保小6年)[5]

○17小谷心結(兵庫/兵庫教育大付属小6年)[3] 8-2 ●22大西加優(大阪/岸和田市立八木南小6年)

○32永澤亜彩香(奈良/広陵町立真美ケ丘第二小5年)[7] 8-5 ●25井上紫由里(滋賀/草津市立矢倉小6年)[12]

------

○40上田結生(大阪/吹田市立青山台小6年)[10] 8-2 ●33成澤寿珠(京都/城陽市立富野小5年)[6]

○48田﨑菜々美(兵庫/相生市立中央小6年)[3] 8-0 ●43中島優衣(大阪/摂津市立鳥飼北小6年)

○49新田梨琴(大阪/城星学園小6年)[8] 8-3 ●54上田莉恋(兵庫/加古川市立野口北小5年)

○64小坂莉來(奈良/香芝市立三和小5年)[2] 8-4 ●59吉田理世(京都/京都市立開睛小中5年)

画像: 男子優勝の永田瞬(大阪:堺市立八上小6年/右)と準優勝の中前孝至朗(大阪:堺市立西陶器小6年/左)(写真提供◎関西テニス協会)

男子優勝の永田瞬(大阪:堺市立八上小6年/右)と準優勝の中前孝至朗(大阪:堺市立西陶器小6年/左)(写真提供◎関西テニス協会)

画像: 女子優勝の田﨑菜々美(兵庫:相生市立中央小6年/右)と準優勝の小谷心結(兵庫:兵庫教育大付属小6年/左)(写真提供◎関西テニス協会)

女子優勝の田﨑菜々美(兵庫:相生市立中央小6年/右)と準優勝の小谷心結(兵庫:兵庫教育大付属小6年/左)(写真提供◎関西テニス協会)

※トップ写真は男子優勝の永田瞬(大阪:堺市立八上小6年/左)と女子優勝の田﨑菜々美(兵庫:相生市立中央小6年/右)
写真提供◎関西テニス協会

This article is a sponsored article by
''.