関西学生テニス連盟が主催する「平成31年度 関西学生春季テニストーナメント」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/本戦5月26日~6月1日/ハードコート)の本戦が始まり、初日は男女シングルスと男子ダブルスの1回戦が行われた。

 関西学生春季テニストーナメントは、男子シングルス80ドロー、女子シングルス64ドロー、男子ダブルス40ドロー、女子ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー

男子シングルス1回戦

○3岩田真優(同大)6-1 7-5 ●4服部達也(関大)

○13鈴木悠太(同大)7-5 6-1 ●14久保田隆一(立命大)

○19松田和樹(同大)6-2 6-4 ●20上曽山拓実(関大)

○30片山幸輝(立命大)6-0 6-3 ●29安井優貴(立命大)

------

○35今井翼(同大)6-1 6-4 ●36岩村優友(甲南大)

○46小野田樹(関学大)6-4 2-6 6-0 ●45高尾尚樹(甲南大)

○51河野甲斐(近大)6-3 6-2 ●52天野司基(関学大)

○62椎名遥(近大)4-6 6-2 6-2 ●61神谷和輝(近大)

------------

○67中澤慈永(関学大)6-1 6-0 ●68栗山拓也(関学大)

○77上森翔太(近大)6-2 6-3 ●78新出海斗(大体大)

○84前田将吾(大体大)6-1 6-1 ●83山岸勇貴(同大)

○94角野大地(甲南大)7-5 1-6 6-2 ●93秋月真緒(甲南大)

------

○100溝渕智大(立命大)6-3 6-3 ●99古川元樹(大体大)

○109安積豊(近大)7-6(2) 6-2 ●110中川雅之(大教大)

○116竹浪佳輝(神院大)2-6 7-5 6-4 ●115柴倉一太(甲南大)

○125岩原竜也(近大)7-6(5) 6-4 ●126村口皓亮(大体大)

女子シングルス1回戦

○1小池颯紀(園田女大)[1] 6-0 6-0 ●2川島愛(立命大)

○3辻川純奈(武庫川)6-3 7-5 ●4伊藤優花(関大)

○5中村天音(関大)6-4 6-3 ●6岩井沙樹(関学大)

○8明河樹(関学大)[14] 7-5 6-7(4) 6-4 ●7小嶋真央(甲南大)

------

○9大塚芽生(同大)[9] 6-0 6-3 ●10中谷美紀(同大)

○11野田帆乃佳(親和女大)[LL] 6-2 7-5 ●12鈴木理子(関大)

○14田中菜冴美(姫大)6-2 7-5 ●13笠原沙耶(大教大)

○16藤原夕貴(姫大)[7] 6-1 6-1 ●15北本恵里菜(関学大)

------

○17鎌田琴衣(関大)[4] 6-1 6-1 ●18板垣歩(関外大)

○20久田真穂(同大)6-3 6-0 ●19山本采夏(武庫川)

○21下寳由依(親和女大)6-4 6-3 ●22丸谷祐奈(武庫川)

○24末吉志帆(松蔭女大)[15] 6-2 6-2 ●23烏野銀(大体大)

------

○26佃紫帆(関大)6-0 6-0 ●25室山志帆(松蔭女大)[10]

○28小柳優望(関学大)3-6 6-2 6-1 ●27池内鈴奈(同大)

○30宮田杏香(姫大)6-4 6-4 ●29田中依里奈(甲南大)

○32中谷琴乃(甲南大)[6] 6-2 6-0 ●31井手梨香子(大教大)

------------

○33吉田安佐(関学大)[5] 6-1 6-0 ●34古賀千遥(立命大)

○35東谷和(園田女大)6-2 6-1 ●36北村梨乃(大教大)

○37高本愛里(関学大)6-3 6-4 ●38山中千紘(びわこ大)

○39古賀麻尋(立命大)6-2 7-6(5) ●40堺愛結(姫大)[12]

------

○41中塚桃子(関大)[13] 6-2 6-4 ●42清水柚華(大教大)

○43佐藤成美(松蔭女大)4-6 7-6(5) 6-4 ●44人見麗(松蔭女大)

○45伊藤日和(同大)4-6 6-1 6-0 ●46田野美月(大体大)

○48伊藤沙弥(立命大)[3] 6-0 6-0 ●47永嶋遥(立命大)

------

○49大野菜々子(関大)[8] 6-1 6-0 ●50浅野佑華(立命大)

○51中西麻菜(松蔭女大)3-6 6-0 6-2 ●52桐山陽菜(関大)

○54喜多美結(関大)6-3 6-4 ●53山内夏海(同大)

○56浦上喜帆(大教大)[11] 6-2 6-1 ●55池内七夕(同大)

------

○57大和里緒(関学大)[16] 5-7 6-0 6-2 ●58高嶋久佳理(同大)

○60石川絵里香(関学大)7-5 6-2 ●59小林明香里(関学大)

○61坂本陽菜(関大)6-4 6-0 ●62齊藤ななみ(関大)

○63西本聖良(姫大)5-7 6-2 6-4 ●64沈清河(関大)[2]

男子ダブルス1回戦

○3合田渚/田中聖人(兵大)7-5 6-1 ●4春原康佑/岩田真優(同大)

○13安井優貴/溝渕智大(立命大)6-3 6-2 ●14服部達也/本田健人(関大)

○20松田和樹/木本裕貴(同大)7-6(8) 7-6(3) ●19山崎星哉/中井悠仁(大体大)

○30大植駿/松田康希(関大)7-5 6-4 ●29辻泰一/福井一真(神院大)

------

○36角野大地/石川雅也(甲南大)6-2 6-0 ●35西浦裕太/河内竜太(大教大)

○46深井圭/中澤慈永(関学大)6-4 6-4 ●45櫻井達也/内田夏樹(関国大)

○52片山幸輝/本田柊哉(立命大)6-0 6-2 ●51板敷達也/利光佑太郎(関学大)

○61中屋敷勇人/河野甲斐(近大)6-3 6-3 ●62安積豊/市川凌輔(近大)

※写真は女子シングルス2回戦に進出した第9シードの大塚芽生(同志社大学3年)
写真提供◎関西学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.