東海テニス協会が主催する「平成31年度 東海小学生テニス選手権大会 兼 第37回 全国小学生テニス選手権大会 東海地域予選」(三重県鈴鹿市・NTN桑名総合運動公園テニスコート/6月1~2日/砂入り人工芝コート)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦から準々決勝までの試合が行われた。

 東海小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス準々決勝

○5佐藤夏向(富士市立富士川第一小)8-4 ●1山口雄大(可児市立春里小)[1]

○11山本悠生(浜松市立和田小)9-8(7) ●16今井力輝(多治見市立精華小)[5]

○24松村怜(富士市立須津小)[3] 9-8(3) ●18尾関太陽(瀬戸市立西陵小)

○32吉田貴史(浜松市立和田小)[2] 8-3 ●25藤本燦萄(名古屋市立表山小)[7]

男子シングルス2回戦

○1山口雄大(可児市立春里小)[1] 8-3 ●4小林晴人(津市立豊が丘小)

○5佐藤夏向(富士市立富士川第一小)8-6 ●8内田真翔(豊田市立浄水北小)[8]

○11山本悠生(浜松市立和田小)9-8(6) ●9義基耀(四日市市立三重北小)[4]

○16今井力輝(多治見市立精華小)[5] 8-6 ●13太田瑛主(豊橋市立福岡小)

------

○18尾関太陽(瀬戸市立西陵小)8-6 ●20谷後翔紀(名張市立すずらん台小)

○24松村怜(富士市立須津小)[3] 8-3 ●21加藤慶(袋井市立袋井東小)

○25藤本燦萄(名古屋市立表山小)[7] 8-5 ●28村田佑太(岐阜大学附属小)

○32吉田貴史(浜松市立和田小)[2] 8-2 ●29椎名惇気(三島市立山田小)

男子シングルス1回戦

○1山口雄大(可児市立春里小)[1] 8-5 ●2河野史乃介(名古屋市立野並小)

○4小林晴人(津市立豊が丘小)9-7 ●3阿部素晴(富士市立富士第一小)

○5佐藤夏向(富士市立富士川第一小)8-2 ●6新井場亮輔(長久手市立北小)

○8内田真翔(豊田市立浄水北小)[8] 8-1 ●7池田光希(浜松市立芳川小)

------

○9義基耀(四日市市立三重北小)[4] 8-3 ●10五十嵐煉(関市立安桜小)

○11山本悠生(浜松市立和田小)8-2 ●12山田稜真(関市立金竜小)

○13太田瑛主(豊橋市立福岡小)8-5 ●14中野創太(桑名市立大成小)

○16今井力輝(多治見市立精華小)[5] 8-2 ●15岡本直也(明和町立大淀小)

------------

○18尾関太陽(瀬戸市立西陵小)8-4 ●17橋詰拡輝(中津川市立苗木小)[6]

○20谷後翔紀(名張市立すずらん台小)8-2 ●19河島賢太郎(浜松市立中瀬小)

○21加藤慶(袋井市立袋井東小)8-1 ●22西出圭吾(上野市立西小)

○24松村怜(富士市立須津小)[3] 8-0 ●23山村恵史(輪之内町立福東小)

------

○25藤本燦萄(名古屋市立表山小)[7] 8-1 ●26岡部世南(四日市市立川島小)

○28村田佑太(岐阜大学附属小)8-3 ●27宮村恒之介(松阪市立揥水小)

○29椎名惇気(三島市立山田小)8-5 ●30中本大翔(各務原市立陸南小)

○32吉田貴史(浜松市立和田小)[2] 8-1 ●31水野晴貴(名古屋市立ほのか小)

女子シングルス準々決勝

○1大井川鈴奈(浜松市立和地小)[1] 9-8(1) ●8天野令捺(桑名市立大山田東小)[7]

○16木村心優(瑞穂市立西小)[6] 9-7 ●9森下結衣(鈴鹿市立一ノ宮小)[4]

○24大江真央(刈谷市立かりがね小)[3] 8-6 ●17鈴木彩葉(藤枝市立青島小)[5]

○32小島詠(掛川市立西郷小)[2] 8-3 ●28松川翠結(安城市立祥南小)

女子シングルス2回戦

○1大井川鈴奈(浜松市立和地小)[1] 8-3 ●4田中翼(岐南町立東小)

○8天野令捺(桑名市立大山田東小)[7] 8-4 ●5阿部友莉奈(袋井市立山名小)

○9森下結衣(鈴鹿市立一ノ宮小)[4] 8-3 ●12橋本侑美(美濃加茂市立古井小)

○16木村心優(瑞穂市立西小)[6] 8-3 ●13成田栞菜(鈴鹿市立加佐登小)

------

○17鈴木彩葉(藤枝市立青島小)[5] 8-1 ●20伊東菜々子(静岡市立竜南小)

○24大江真央(刈谷市立かりがね小)[3] 8-1 ●22市川遥瑠(日進市立北小)

○28松川翠結(安城市立祥南小)8-2 ●25山谷莉子(関市立下有知小)[8]

○32小島詠(掛川市立西郷小)[2] 8-0 ●29田中音色(浜松市立尾奈小)

女子シングルス1回戦

○1大井川鈴奈(浜松市立和地小)[1] 8-2 ●2山田舞子(恵那市立大井第二小)

○4田中翼(岐南町立東小)8-0 ●3伊東美湊(伊賀市立西拓植小)

○5阿部友莉奈(袋井市立山名小)8-4 ●6田上にこ(豊山町立新栄小)

○8天野令捺(桑名市立大山田東小)[7] 8-4 ●7青木実紘(瀬戸市立東山小)

------

○9森下結衣(鈴鹿市立一ノ宮小)[4] 8-1 ●10小澤ひより(浜松市立西小)

○12橋本侑美(美濃加茂市立古井小)8-3 ●11有吉尚美(川越町立川越北小)

○13成田栞菜(鈴鹿市立加佐登小)8-3 ●14丹羽絢香(各務原市立稲葉東小)

○16木村心優(瑞穂市立西小)[6] 8-3 ●15加藤己結(椙山女学園大学付属小)

------------

○17鈴木彩葉(藤枝市立青島小)[5] 8-0 ●18上村睦実(名古屋市立徳重小)

○20伊東菜々子(静岡市立竜南小)8-1 ●19名倉万稀(名古屋市立下志段味小)

○22市川遥瑠(日進市立北小)9-8(4) ●21黒田梨南(菰野町立菰野小)

○24大江真央(刈谷市立かりがね小)[3] 8-0 ●23村井柚子香(南伊豆町立南伊豆東小)

------

○25山谷莉子(関市立下有知小)[8] 8-1 ●26山脇梨愛(木曽岬町立木曽岬小)

○28松川翠結(安城市立祥南小)8-5 ●27山本陽毬(藤枝市立藤枝中央小)

○29田中音色(浜松市立尾奈小)8-2 ●30粂柚希(伊賀市立友生小)

○32小島詠(掛川市立西郷小)[2] 8-0 ●31山下恵麻(岐阜聖徳学園附属小)

※写真は会場のNTN桑名総合運動公園テニスコート
写真提供◎三重県テニス協会ジュニア委員会

This article is a sponsored article by
''.