東北テニス協会が主催する「第37回 東北小学生テニス選手権大会 兼 全国大会東北予選会」(秋田県秋田市・秋田県立中央公園テニスコート/6月8~9日/砂入り人工芝コート)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦から準々決勝までの試合が行われた。

 東北小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス準々決勝

○1小堤慶太(宮城/増田小)[1] 6-0 6-0 ●6川田奏太朗(宮城/連坊小路小)

○9駒田大地(宮城/長町南小)[3] 6-0 6-0 ●16中村匡尚(岩手/中野小)[8]

○24鈴木春人(宮城/七郷小)[4] 6-2 6-4 ●17高野洸平(福島/蓬莱東小)[7]

○32田畑遼(宮城/大和町小)[2] 6-2 6-2 ●25畠山侑(岩手/松園小)[5]

男子シングルス2回戦

○1小堤慶太(宮城/増田小)[1] 8-1 ●4伊藤啓太(山形/山形西小)

○6川田奏太朗(宮城/連坊小路小)8-5 ●8大場祐悟(青森/木ノ下小)[6]

○9駒田大地(宮城/長町南小)[3] 8-2 ●12仮屋透真(宮城/長町南小)

○16中村匡尚(岩手/中野小)[8] 8-6 ●13福嶋結志(福島/中央台北小)

------

○17高野洸平(福島/蓬莱東小)[7] 8-3 ●20尾形一晟(山形/金井小)

○24鈴木春人(宮城/七郷小)[4] 8-5 ●22今井勇貴(宮城/柳生小)

○25畠山侑(岩手/松園小)[5] 8-3 ●28齋藤陽斗(山形/山形大学附属小)

○32田畑遼(宮城/大和町小)[2] 8-1 ●29大泉恒(秋田/旭川小)

男子シングルス1回戦

○1小堤慶太(宮城/増田小)[1] 8-0 ●2名合紀博(福島/福島大学附属小)

○4伊藤啓太(山形/山形西小)8-2 ●3松宮颯仁(青森/福村小)

○6川田奏太朗(宮城/連坊小路小)8-4 ●5大沼來瑠(山形/寒河江小)

○8大場祐悟(青森/木ノ下小)[6] 8-6 ●7佐藤優真(福島/高坂小)

------

○9駒田大地(宮城/長町南小)[3] 8-1 ●10森岩岳琉(岩手/見前小)

○12仮屋透真(宮城/長町南小)8-3 ●11山田和輝(福島/勿来第一小)

○13福嶋結志(福島/中央台北小)8-1 ●14大川響生(岩手/高松小)

○16中村匡尚(岩手/中野小)[8] 8-1 ●15鈴木春汰(青森/弘前大学附属小)

------------

○17高野洸平(福島/蓬莱東小)[7] 8-2 ●18遠藤忠芽(岩手/大更小)

○20尾形一晟(山形/金井小)8-5 ●19飯田陽也(宮城/八木山小)

○22今井勇貴(宮城/柳生小)8-0 ●21伴駿斗(青森/豊田小)

○24鈴木春人(宮城/七郷小)[4] 8-3 ●23石田恭啓(青森/蓬田小)

------

○25畠山侑(岩手/松園小)[5] 8-1 ●26石野湧志(秋田/日新小)

○28齋藤陽斗(山形/山形大学附属小)8-1 ●27熊谷遼雅(岩手/仙北小)

○29大泉恒(秋田/旭川小)8-0 ●30鎌田理仁(秋田/寺内小)

○32田畑遼(宮城/大和町小)[2] 8-0 ●31石川悠史(秋田/東小)

女子シングルス準々決勝

○1鈴木梨愛(宮城/愛島小)[1] 6-0 6-2 ●8佐藤優愛(秋田/桜小)[5]

○9早坂来麗愛(宮城/長町南小)[3] 6-1 6-0 ●15那波碧彩(秋田/秋田大学附属小)

○24下杉海寧(宮城/小野小)[4] 6-3 6-2 ●17今野愛鈴(山形/山形十小)[6]

○32雪谷麻紗(宮城/片平丁小)[2] 6-1 6-4 ●25渡邊なな(山形/松原小)[7]

女子シングルス2回戦

○1鈴木梨愛(宮城/愛島小)[1] 8-0 ●3大内茜(山形/山形六小)

○8佐藤優愛(秋田/桜小)[5] 8-3 ●6久能瑠奈(福島/橘小)

○9早坂来麗愛(宮城/長町南小)[3] 8-0 ●12小林結菜(山形/山形南小)

○15那波碧彩(秋田/秋田大学附属小)8-2 ●13今井未海(青森/豊田小)

------

○17今野愛鈴(山形/山形十小)[6] 8-0 ●20齋藤芹奈(福島/安積第一小)

○24下杉海寧(宮城/小野小)[4] 8-1 ●22土樋燕(岩手/西山小)

○25渡邊なな(山形/松原小)[7] 8-0 ●28鈴木菜々(宮城/向山小)

○32雪谷麻紗(宮城/片平丁小)[2] 8-1 ●30大内葵(山形/山形六小)

女子シングルス1回戦

○1鈴木梨愛(宮城/愛島小)[1] 8-0 ●2泉桃花(秋田/広面小)

○3大内茜(山形/山形六小)8-4 ●4中村美胡(岩手/滝沢第二小)

○6久能瑠奈(福島/橘小)8-1 ●5髙橋芽衣(宮城/逢隈小)

○8佐藤優愛(秋田/桜小)[5] 8-5 ●7宇田芽衣(宮城/郡山小)

------

○9早坂来麗愛(宮城/長町南小)[3] 8-1 ●10冨山ひなた(福島/小名浜第二小)

○12小林結菜(山形/山形南小)8-6 ●11野口妃与里(宮城/増田小)

○13今井未海(青森/豊田小)8-1 ●14川原麻央(岩手/滝沢東小)

○15那波碧彩(秋田/秋田大学附属小)8-0 ●16鈴木心彩(福島/泉北小)[8]

------------

○17今野愛鈴(山形/山形十小)[6] 8-2 ●18工藤帆稀(青森/白山台小)

○20齋藤芹奈(福島/安積第一小)8-1 ●19松村杏華(青森/小中野小)

○22土樋燕(岩手/西山小)8-4 ●21渋谷月姫(青森/時敏小)

○24下杉海寧(宮城/小野小)[4] 8-1 ●23成谷優夏(岩手/北松園小)

------

○25渡邊なな(山形/松原小)[7] 9-8(4) ●26進藤桃花(秋田/勝平小)

○28鈴木菜々(宮城/向山小)8-1 ●27長内菜々美(宮城/宮城野小)

○30大内葵(山形/山形六小)8-0 ●29鷺茉優(福島/植田小)

○32雪谷麻紗(宮城/片平丁小)[2] 8-2 ●31田中奏愛(秋田/川尻小)

※写真は会場の秋田県立中央公園テニスコート
写真提供◎東北テニス協会

This article is a sponsored article by
''.