ITF(国際テニス連盟)の男子ツアー下部大会「レクサス 東京オープン」(ITFワールドテニスツアーM15/東京都昭島市・昭和の森テニスセンター/6月10~16日/賞金総額1.5万ドル/砂入り人工芝コート)が1日遅れで開幕し、初日は予選全試合とシングルス1回戦6試合が行われた。

 前日は予選が行われる予定だったが、雨天により全試合が中止となっていた。

 予選はシングルス32ドローで争われ、第1シードのクォン・オーヒ(韓国)、第6シードの山尾玲貴(関西大学)、第14シードの栗田健太(テニスユニバース)、鈴木昂(エキスパートパワーシズオカ)、山中恭兵(ロイヤルSCTA)、岡垣光祐(法政大学)、小野田賢(あきやま病院)、菊地裕太(日本)の8人が本戦入りを決めた。

 本戦のシングスでは、第3シードの島袋将(早稲田大学)、第8シードの川上倫平(あきやま病院)、河内一真(フリー)、川橋勇太(筑波大学)、ワイルドカード(主催者推薦枠)の白石光(早稲田大学)と千頭昇平(早稲田大学)が初戦を突破。大学3年の千頭は、第5シードのダスティ H・ボイヤー(アメリカ)を6-1 6-2で下して勝ち上がった。

 6月12日(水)は10時00分からシングルス1回戦残り10試合、12時30分以降にダブルス1回戦8試合が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

シングルス1回戦

○9島袋将(早稲田大学)[3] 6-4 6-3 ●10住澤大輔(橋本総業ホールディングス)

○11川橋勇太(筑波大学)6-0 6-0 ●12小倉孝介(あきやま病院)

○13河内一真(フリー)6-2 6-1 ●14井藤祐一(ライフ・エヌ・ピー)

------

○16川上倫平(あきやま病院)[8] 6-0 6-2 ●15ゴラン・マルコビッチ(セルビア)

○26千頭昇平(早稲田大学)[WC] 6-1 6-2 ●25ダスティ H・ボイヤー(アメリカ)[5]

○28白石光(早稲田大学)[WC] 6-4 6-4 ●27ニクラス・ヨハンソン(スウェーデン)

シングルス予選決勝

○1クォン・オーヒ(韓国)[1] 6-2 6-2 ●3平野太陽(TEAM YONEZAWA)[WC]

○8栗田健太(テニスユニバース)[14] 6-3 6-3 ●5デビッド・バークレー(オーストラリア)[2]

○11菊地裕太(日本)6-3 6-1 ●9田中優之介(早稲田大学)[3]

○14鈴木昂(エキスパートパワーシズオカ)7-5 6-3 ●16清水一輝(中央大学)[11]

------

○19岡垣光祐(法政大学)6-2 6-2 ●17竹島駿朗(Team REC)[5]

○21山尾玲貴(関西大学)[6] 6-3 7-6(7) ●24レン・スハウテン(オランダ)[9]

○27小野田賢(あきやま病院)6-3 6-4 ●25田代悠雅(トップラン)[7]

○31山中恭兵(ロイヤルSCTA)6-0 6-4 ●29ウィンター・ミーガー(オーストラリア)[8]

シングルス予選1回戦

○1クォン・オーヒ(韓国)[1] 6-2 6-0 ●2高田真緒(田川テニスクラブ)

○3平野太陽(TEAM YONEZAWA)[WC] 6-4 6-2 ●4イ・スンフン(韓国)[15]

------

○5デビッド・バークレー(オーストラリア)[2] 6-3 7-5 ●6呉岡拓弥(亜細亜大学)

○8栗田健太(テニスユニバース)[14] 7-6(4) 6-3 ●7高羽蓮(日本)[WC]

------

○9田中優之介(早稲田大学)[3] 6-2 6-3 ●10甲賀翼(浦和麗明高校)

○11菊地裕太(日本)7-6(4) 7-6(7) ●12柚木武(法政大学)[16]

------

○14鈴木昂(エキスパートパワーシズオカ)6-2 6-3 ●13小野誠佳(ロイヤルSCテニスクラブ)[4]

○16清水一輝(中央大学)[11] 6-0 6-3 ●15竹田耀(狛江インドアジュニアATPチーム)

------

○17竹島駿朗(Team REC)[5] 7-5 6-2 ●18中西聖也(フリー)

○19岡垣光祐(法政大学)6-1 6-0 ●20サム・ライアン ジーガン(オーストラリア)[12]

------

○21山尾玲貴(関西大学)[6] 6-4 2-6 [10-4] ●22宮本大勢(ローズヒルテニスクラブ)

○24レン・スハウテン(オランダ)[9] 6-0 6-1 ●23権藤卓巳(亜細亜大学)

------

○25田代悠雅(トップラン)[7] 6-1 6-0 ●26アナトール・ビジマナ(ルワンダ)

○27小野田賢(あきやま病院)不戦勝 ●28熊坂拓哉(亜細亜大学)[13]

------

○29ウィンター・ミーガー(オーストラリア)[8] 2-6 7-5 [10-6] ●30目黒志和(亜細亜大学)

○31山中恭兵(ロイヤルSCTA)6-1 3-6 [10-5] ●32田頭健斗(日本商業開発)[10]

※写真は予選を突破した鈴木昂(エキスパートパワーシズオカ)
写真提供◎一般社団法人東京都テニス協会

This article is a sponsored article by
''.