北信越テニス協会が主催する「平成31年度 北信越小学生テニス選手権大会 兼 全国小学生テニス選手権 北信越地区予選大会」(長野県松本市・信州スカイパークテニスコート/6月15~17日/砂入り人工芝コート)が始まり、大会初日は男女シングルス1回戦が行われた。

 試合は雨天により、長野県松本市の南部屋内運動場にて8ゲームマッチに変更して行われた。

 北信越小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス1回戦

○1横堀陽太郎(新潟/新潟市立坂井東小学校)[1] 8-3 ●2上田航(福井/福井大学附属小学校)

○3渡辺大輝(福井/越前市立国高小学校)8-4 ●4布村旺志朗(富山/富山市立杉原小学校)

○5道岸優太(富山/富山市立奥田小学校)9-7 ●6奥野悠喜(福井/敦賀市立敦賀南小学校)

○8原山将豪(長野/松本市立鎌田小学校)[7] 8-3 ●7佐藤暉浦(新潟/柏崎市立半田小学校)

------

○9川西飛生(石川/金沢市立西小学校)[4] 8-1 ●10北沢光琉(長野/喬木町立喬木第一小学校)

○11宮岸慶成(石川/小松市立蓮代寺小学校)8-4 ●12斉藤圭太(富山/砺波市立砺波東部小学校)

○14新村快心(富山/富山市立呉羽小学校)8-3 ●13山崎陽生(富山/富山市立呉羽小学校)

○16源拓真(石川/野々市市立館野小学校)[8] 8-0 ●15飯島大智(長野/松本市立菅野小学校)

------------

○18辻本悠嗣(石川/金沢市立押野小学校)8-4 ●17原田駿平(富山/富山市立鵜坂小学校)[5]

○20西窪快(長野/長野市立川中島小学校)8-5 ●19前川翔柊(新潟/新潟市立東中野山小学校)

○22浦澤伊織(新潟/新潟市立笹口小学校)8-6 ●21小竹尚勝(新潟/上越教育大学附属小学校)

○24中山智裕(石川/津幡町立井上小学校)[3] 8-1 ●23玉木偉士(福井/勝山市立成器西小学校)

------

○26森山稜大(福井/敦賀市立松原小学校)9-8(3) ●25原田瞭平(富山/富山市立鵜坂小学校)[6]

○28笹森大貴(長野/駒ヶ根市立赤穂東小学校)8-1 ●27山田結斗(富山/黒部市立中央小学校)

○29大越楓真(長野/松本市立梓川小学校)9-7 ●30坂川陽向(福井/越前市立王子保小学校)

○32角谷亮(石川/金沢市立戸板小学校)[2] 8-0 ●31加瀬喜一郎(新潟/新潟市立坂井輪小学校)

女子シングルス1回戦

○1上田晴菜(富山/富山市立堀川南小学校)[1] 8-4 ●2石栗麗夢(新潟/新潟市立女池小学校)

○4酒師未遥(福井/越前市立国高小学校)8-6 ●3山田涼楓(長野/岡谷市立長地小学校)

○6彦坂美玖(福井/福井市立安居小学校)8-4 ●5寺田伊織(石川/金沢市立富樫小学校)

○7川村ゆりな(福井/福井市中藤小学校)8-3 ●8大積綾乃(石川/金沢市立富樫小学校)[5]

------

○9植月ゆず香(長野/飯田市立松尾小学校)[3] 8-3 ●10高橋そら(長野/松本市立清水小学校)

○11髙野一華(新潟/長岡市立富曽亀小学校)8-5 ●12宮腰咲希(富山/富山市立鵜坂小学校)

○13水内佑香(石川/金沢市立伏見台小学校)8-4 ●14藤岡結衣(富山/富山市立鵜坂小学校)

○15土田映海(新潟/上越市立東本町小学校)8-6 ●16徳本芙優(福井/敦賀市立敦賀西小学校)[8]

------------

○17奥出彩帆(福井/越前市立武生南小学校)[6] 8-3 ●18岡本あずさ(長野/塩尻市立西小学校)

○20宮澤福奈(長野/千曲市立東小学校)8-0 ●19幸村彩永(富山/富山市立新保小学校)

○21野村唯夢(長野/松本市立二子小学校)8-5 ●22貝良塚心音(新潟/新潟市立江南小学校)

○24関内優衣(福井/越前市立武生南小学校)[4] 8-1 ●23前田恵椛(石川/七尾市立小丸山小学校)

------

○25丸山唯(長野/箕輪町立箕輪東小学校)[7] 8-2 ●26小柳実彩(新潟/新潟市立亀田小学校)

○27染谷紗花(石川/川北町立中島小学校)8-5 ●28為永妃徠(福井/鯖江市立河和田小学校)

○30坂本真緒(石川/加賀市立山中小学校)9-7 ●29小柴結衣(新潟/長岡市立富曽亀小学校)

○32瀬知いずみ(富山/富山市立大広田小学校)[2] 8-3 ●31釜谷美咲希(富山/高岡市立定塚小学校)

※写真は雨天会場となった南部屋内運動場
写真提供◎長野県テニス協会ジュニア委員会

This article is a sponsored article by
''.