• 「第59回 北海道高等学校テニス選手権大会 兼 第109回 全国高等学校テニス選手権 北海道地区予選会」(北海道苫小牧市・苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場/6月11~14日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が立命館慶祥(札幌支部)、女子は札幌光星(札幌支部)が優勝を果たした。

     個人戦も行われ、シングルスが藤川侑志郎(札幌支部/立命館2年)と照井妃奈(札幌支部/札幌啓成3年)、ダブルスは藤川/清水智貴(札幌支部/立命館2年)と坂尻若菜/菊地にいな(札幌支部:札幌光星3年/3年)が制した。

    ※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

    試合結果

    男子団体|決勝

    ○1立命館(札幌)[1] 2-0 ●24北科大高(札幌)[3]

    D 高野志恩①/清水智貴② 5-6 打切 下天摩輝②/藤原陽彩①
    S1 ○藤川侑志郎② 8-2 ●矢口郡昌③
    S2 ○櫻田陽① 8-2 ●熊倉康太①

    男子団体|準決勝

    ○1立命館(札幌)[1] 2-0 ●11開成中等(札幌)

    D 高野志恩①/清水智貴② 5-3 打切 山名雄大③/吉田龍馬③
    S1 ○藤川侑志郎② 6-2 ●新山悠永③
    S2 ○櫻田陽① 6-3 ●小泉連太朗③

    ○24北科大高(札幌)[3] 2-1 ●12札幌藻岩(札幌)[2]

    D ○下天摩輝②/藤原陽彩① 6-3 ●工藤稜介①/山澤佑來①
    S1 ●矢口郡昌③ 0-6 ○鎌田大夢③
    S2 ○熊倉康太① 7-5 ●石川渓太②

    男子団体|準々決勝

    ○1立命館(札幌)[1] 2-0 ●6北見北斗(北見)

    D ○藤川侑志郎②/小川莉功① 6-3 ●木暮穂高③/内藤達生③
    S1 ○櫻田陽① 6-1 ●麻植響生③
    S2 高野志恩① 4-0 打切 三沢有生③

    ○11開成中等(札幌)2-0 ●8海星学院(室蘭)

    D ○山名雄大③/吉田龍馬③ 6-3 ●村上悠②/工藤良①
    S1 新山悠永③ 5-1 打切 小笠原陸①
    S2 ○小泉連太朗③ 6-0 ●沢出奨徳②

    ○12札幌藻岩(札幌)[2] 2-0 ●17帯広柏葉(十勝)

    D 工藤稜介①/山澤佑來① 3-3 打切 中西健太③/髙橋空斗①
    S1 ○鎌田大夢③ 6-0 ●佐藤駿也③
    S2 ○石川渓太② 6-0 ●高橋凌③

    ○24北科大高(札幌)[3] 2-1 ●21札幌光星(札幌)

    D ●矢口郡昌③/藤原陽彩① 2-6 ○高氏大斗②/篠田悠作①
    S1 ○下天摩輝② 6-4 ●水上倭②
    S2 ○熊倉康太① 6-0 ●菊地壮太郎③

    男子団体|2回戦

    ○1立命館(札幌)[1] 3-0 ●3札幌新川(札幌)

    ○6北見北斗(北見)2-1 ●5苫高専(室蘭)

    ○8海星学院(室蘭)3-0 ●7帯北(十勝)

    ○11開成中等(札幌)3-0 ●12札幌南(札幌)[4]

    ------

    ○13札幌藻岩(札幌)[2] 2-1 ●14札幌西(札幌)

    ○17帯広柏葉(十勝)2-1 ●18函中部(函館)

    ○21札幌光星(札幌)3-0 ●19滝西(空知)

    ○24北科大高(札幌)[3] 3-0 ●23旭川東(旭川)

    男子団体|1回戦

    ○3札幌新川(札幌)2-1 ●2旭川永嶺
    (旭川)

    ○5苫高専(室蘭)2-1 ●4函ラ(函館)

    ○8海星学院(室蘭)3-0 ●9旭川北(旭川)

    ○11開成中等(札幌)3-0 ●10釧路湖陵(釧根)

    ------

    ○14札幌西(札幌)2-1 ●15小樽桜陽(小樽)

    ○17帯広柏葉(十勝)2-1 ●16苫小牧工(室蘭)

    ○21札幌光星(札幌)3-0 ●20士別翔雲(名寄)

    ○23旭川東(旭川)3-0 ●22釧路北陽(釧根)

    女子団体|決勝

    ○1札幌光星(札幌)[1] 2-0 ●23北星女子(札幌)[3]

    D 駒目和花①/宮川このみ① 7-2 打切 川村優衣③/徳永藍海③
    S1 ○坂尻若菜③ 8-2 ●澤田佳歩③
    S2 ○菊地にいな③ 8-1 ●小田島緒聖彌②

    女子団体|準決勝

    ○1札幌光星(札幌)[1] 2-1 ●10立命館(札幌)

    D ○駒目和花①/宮川このみ① 6-4 ●鈴木桃奈②/浅輪楓③
    S1 ●坂尻若菜③ 3-6 ○田巻日菜乃③
    S2 ○菊地にいな③ 6-1 ●田中えり花②

    ○23北星女子(札幌)[3] 2-1 ●12札幌啓成(札幌)[2]

    D ○川村優衣③/徳永藍海③ 6-1 ●濱野久玲愛②/林優羅②
    S1 ●澤田佳歩③ 0-6 ○照井妃奈③
    S2 ○小田島緒聖彌② 6-3 ●松山寧有③

    女子団体|準々決勝

    ○1札幌光星(札幌)[1] 2-0 ●5大麻(札幌)

    D 坂尻若菜③/菊地にいな③ 4-0 打切 鎌田紗綺③/石田沙良③
    S1 ○宮川このみ① 6-0 ●堀内優月③
    S2 ○田中楓① 6-0 ●伊川巴奈③

    ○10立命館(札幌)2-0 ●7帯広南商(十勝)

    D ○鈴木桃奈②/浅輪楓③ 6-1 ●井上愛子②/田中琉々②
    S1 田巻日菜乃③ 4-2 打切 森下菜々美③
    S2 ○田中えり花② 6-1 ●武山結衣③

    ○12札幌啓成(札幌)[2] 2-1 ●16釧路江南(釧根)

    D ○照井妃奈③/林優羅② 6-1 ●中里美咲③/東出あきほ③
    S1 ●松山寧有③ 4-6 ○桜庭千夏③
    S2 ○濱野久玲愛② 6-4 ●佐藤愛由①

    ○23北星女子(札幌)[3] 2-0 ●20旭川永嶺(旭川)

    D ○川村優衣③/徳永藍海③ 6-2 ●馬道穂乃香③/本田彩華③
    S1 澤田佳歩③ 6-5 打切 北原若奈③
    S2 ○小田島緒聖彌② 6-4 ●久原咲希③

    女子団体|2回戦

    ○1札幌光星(札幌)[1] 3-0 ●2富良野(旭川)

    ○5大麻(札幌)3-0 ●4北見柏陽(北見)

    ○7帯広南商(十勝)2-1 ●6函白百合(函館)

    ○10立命館(札幌)2-1 ●11北科大高(札幌)[4]

    ------

    ○12札幌啓成(札幌)[2] 2-1 ●14札幌西陵(札幌)

    ○16釧路江南(釧根)3-0 ●17苫南(室蘭)

    ○20旭川永嶺(旭川)3-0 ●18士別翔雲(名寄)

    ○23北星女子(札幌)[3] 3-0 ●21札幌西(札幌)

    女子団体|1回戦

    ○2富良野(旭川)2-1 ●2小樽桜陽(小樽)

    ○7帯広南商(十勝)3-0 ●8岩見沢東(空知)

    ○10立命館(札幌)2-1 ●9海星学院(室蘭)

    ------

    ○14札幌西陵(札幌)2-1 ●13音更(十勝)

    ○16釧路江南(釧根)3-0 ●15旭川西(旭川)

    ○20旭川永嶺(旭川)3-0 ●19苫東(室蘭)

    ○21札幌西(札幌)3-0 ●22栗山(空知)

    男子個人戦シングルス|決勝

    ○29藤川侑志郎②(札幌支部/立命館)[2] 8-3 ●15新山悠永③(札幌支部/開成中等)[5]

    男子個人戦シングルス|準決勝

    ○15新山悠永③(札幌支部/開成中等)[5] 8-4 ●1鎌田大夢③(札幌支部/札幌藻岩)[1]

    ○29藤川侑志郎②(札幌支部/立命館)[2] 8-4 ●56板本新太③(札幌支部/札幌西)[3]

    男子個人戦シングルス|準々決勝

    ○1鎌田大夢③(札幌支部/札幌藻岩)[1] 8-1 ●11下天摩輝②(札幌支部/北科大高)

    ○15新山悠永③(札幌支部/開成中等)[5] 8-3 ●28水上倭②(札幌支部/札幌光星)[4]

    ○29藤川侑志郎②(札幌支部/立命館)[2] 8-6 ●42小笠原陸①(室蘭支部/海星学院)[7]

    ○56板本新太③(札幌支部/札幌西)[3] 8-2 ●47櫻田陽①(札幌支部/立命館)

    男子個人戦ダブルス|決勝

    ○1藤川侑志郎②/清水智貴②(札幌支部/立命館)[1] 8-3 ●29鎌田大夢③/山澤佑來①(札幌支部/札幌藻岩)[2]

    男子個人戦ダブルス|準決勝

    ○1藤川侑志郎②/清水智貴②(札幌支部/立命館)[1] 9-7 ●28佐藤航翼③/高松空良③(札幌支部/北海)[4]

    ○29鎌田大夢③/山澤佑來①(札幌支部/札幌藻岩)[2] 8-1 ●43新山悠永③/小泉連太朗③(札幌支部/開成中等)[6]

    女子個人戦シングルス|決勝

    ○1照井妃奈③(札幌支部/札幌啓成)[1] 8-6 ●58菊地にいな③(札幌支部/札幌光星)[3]

    女子個人戦シングルス|準決勝

    ○1照井妃奈③(札幌支部/札幌啓成)[1] 8-0 ●16澤田佳歩③(札幌支部/北星女子)[5]

    ○58菊地にいな③(札幌支部/札幌光星)[3] 8-6 ●30坂尻若菜③(札幌支部/札幌光星)[2]

    女子個人戦シングルス|準々決勝

    ○1照井妃奈③(札幌支部/札幌啓成)[1] 8-0 ●15濱野久玲愛②(札幌支部/札幌啓成)[8]

    ○16澤田佳歩③(札幌支部/北星女子)[5] 8-5 ●25桜庭千夏③(釧根支部/釧路江南)

    ○30坂尻若菜③(札幌支部/札幌光星)[2] 8-0 ●44松山寧有③(札幌支部/札幌啓成)[7]

    ○58菊地にいな③(札幌支部/札幌光星)[3] 8-5 ●45田巻日菜乃③(札幌支部/立命館)[6]

    女子個人戦ダブルス|決勝

    ○1坂尻若菜③/菊地にいな③(札幌支部/札幌光星)[1] 8-3 ●56照井妃奈③/松山寧有③(札幌支部/札幌啓成)[3]

    女子個人戦ダブルス|準決勝

    ○1坂尻若菜③/菊地にいな③(札幌支部/札幌光星)[1] 8-5 ●28田巻日菜乃③/鈴木桃奈②(札幌支部/立命館)[4]

    ○56照井妃奈③/松山寧有③(札幌支部/札幌啓成)[3] 8-4 ●29駒目和花①/宮川このみ①(札幌支部/札幌光星)[2]

    This article is a sponsored article by
    ''.