「第59回 中国高等学校テニス選手権大会」(広島県尾道市・びんご運動公園テニスコート/6月14~17日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が岡山理科大附(岡山)、女子は野田学園(山口)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、シングルスが藤井悠人(岡山/岡山理大附2年)と徳安莉菜(山口/野田学園3年)、ダブルスは橋田涼平(岡山/岡山理大附3年)/藤井と南口亜美/牛尾真夕(山口:野田学園3年/2年)が制した。

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○1岡山理科大附(岡山)2-0 ●24関西(岡山)

D 桑原樹③/毛利海朗③ 5-5 打切 三宅悠介③/高木翼②
S1 ○藤井悠人② 6-2 ●髙悠亜①
S2 ○橋田涼平③ 6-2 ●豊島彰人③

男子団体|準決勝

○1岡山理科大附(岡山)2-0 ●12広陵(広島)

D ○桑原樹③/毛利海朗③ 6-1 ●久富昭拓③/坂本大地③
S1 藤井悠人② 4-2 打切 田中謙太朗③
S2 ○橋田涼平③ 6-2 ●中島蓮翔②

○24関西(岡山)2-0 ●18広島国際学院(広島)

D ○河野健司③/高木翼② 6-1 ●榎太樹③/四丸涼太③
S1 ○髙悠亜① 7-5 ●蔵田太洋①
S2 三宅悠介③ 3-5 打切 中本悠水①

男子団体|準々決勝

○1岡山理科大附(岡山)2-0 ●4広島なぎさ(広島)

D ○橋田涼平③/桑原樹③ 6-1 ●藤井翔太③/小林遼河③
S1 藤井悠人② 4-2 打切 後藤渓太朗③
S2 ○池畠大生③ 6-0 ●三井哲朗②

○12広陵(広島)2-0 ●7岩国(山口)

D ○久富昭拓③/坂本大地③ 6-3 ●森脇康生③/松本佳樹①
S1 田中謙太朗③ 4-1 打切 森脇雄大③
S2 ○中島蓮翔② 6-1 ●山﨑誠①

○18広島国際学院(広島)2-0 ●13誠英(山口)

D ○榎太樹③/四丸涼太③ 6-1 ●福田拓樹③/葛西孝俊③
S1 ○蔵田太洋① 6-2 ●柴田昂樹①
S2 中本悠水① 5-0 打切 桑原慶太②

○24関西(岡山)3-0 ●19開星(島根)

D ○河野健司③/豊島彰人③ 7-5 ●金塚聖弥③/神谷優希③
S1 ○髙悠亜① 7-5 ●大下穂高②
S2 ○高木翼② 6-3 ●門脇涼③

男子団体|2回戦

○1岡山理科大附(岡山)2-0 ●3西京(山口)

○4広島なぎさ(広島)2-0 ●6米子東(鳥取)

○7岩国(山口)2-1 ●8米子北斗(鳥取)

○12広陵(広島)2-0 ●10松江北(島根)

------

○13誠英(山口)2-1 ●14倉敷天城(岡山)

○18広島国際学院(広島)2-1 ●16岡山学芸館(岡山)

○19開星(島根)2-0 ●20山口(山口)

○24関西(岡山)2-0 ●23福山誠之館(広島)

男子団体|1回戦

○3西京(山口)2-0 ●2修道(広島)

○4広島なぎさ(広島)2-0 ●5出雲西(島根)

○8米子北斗(鳥取)2-1 ●9倉敷青陵(岡山)

○10松江北(島根)2-0 ●11岡山芳泉(岡山)

------

○14倉敷天城(岡山)2-1 ●15広島学院(広島)

○16岡山学芸館(岡山)2-0 ●17松江東(島根)

○20山口(山口)2-1 ●21県立広島(広島)

○23福山誠之館(広島)2-1 ●22鳥取東(鳥取)

女子団体|決勝

○1野田学園(山口)2-1 ●24岡山学芸館(岡山)

D ○南口亜美③/牛尾真夕② 6-3 ●齋藤優寧②/同前華伶来①
S1 ○徳安莉菜③ 6-4 ●中島玲亜①
S2 ●宗和南波③ 4-6 ○吉本菜月①

女子団体|準決勝

○1野田学園(山口)2-0 ●12山陽女子(岡山)

D 南口亜美③/牛尾真夕② 4-1 打切 長原櫻②/坂井愛悠②
S1 ○徳安莉菜③ 6-0 ●河野彩奈①
S2 ○宗和南波③ 6-1 ●菱川夏奈②

○24岡山学芸館(岡山)2-0 ●13山陽女学園(広島)

D ○齋藤優寧②/同前華伶来① 6-0 ●和田夏帆①/河野由衣①
S1 中島玲亜① 2-2 打切 丸古陽女②
S2 ○吉本菜月① 6-0 ●上野京香①

女子団体|準々決勝

○1野田学園(山口)2-0 ●4福山葦陽(広島)

D ○南口亜美③/牛尾真夕② 6-0 ●伊藤若菜③/関口佳由③
S1 徳安莉菜③ 4-1 打切 松井志乃③
S2 ○鈴木渚左② 6-0 ●小林愛莉②

○12山陽女子(岡山)2-0 ●9防府(山口)

D ○長原櫻②/坂井愛悠② 6-0 ●仁王頭百々香③/中本ひかる②
S1 ○河野彩奈① 6-4 ●曽川湖未③
S2 菱川夏奈② 3-5 打切 内田帆春②

○13山陽女学園(広島)2-1 ●18山口(山口)

D ○和田夏帆①/河野由衣① 6-3 ●緒方愛①/水廣花奈②
S1 ●丸古陽女② 2-6 ○井上愛梨②
S2 ○上野京香① 6-2 ●城戸香澄③

○24岡山学芸館(岡山)2-0 ●19開星(島根)

D ○青梨里咲①/同前華伶来① 6-0 ●小河莉緒①/浜屋日菜子③
S1 中島玲亜① 5-1 打切 横田七帆②
S2 ○吉本菜月① 6-0 ●宮本真有③

女子団体|2回戦

○1野田学園(山口)2-0 ●3就実(岡山)

○4福山葦陽(広島)2-0 ●6米子東(鳥取)

○9防府(山口)2-1 ●7美鈴が丘(広島)

○12山陽女子(岡山)2-0 ●11宇部(山口)

------

○13山陽女学園(広島)2-0 ●14松江南(島根)

○18山口(山口)2-0 ●17岡山城東(岡山)

○19開星(島根)2-1 ●21広陵(広島)

○24岡山学芸館(岡山)2-0 ●22西京(山口)

女子団体|1回戦

○3就実(岡山)2-1 ●2安田女子(広島)

○4福山葦陽(広島)2-0 ●5益田翔陽(島根)

○9防府(山口)2-0 ●8米子西(鳥取)

○11宇部(山口)2-0 ●10松江東(島根)

------

○14松江南(島根)2-1 ●15倉吉東(鳥取)

○17岡山城東(岡山)2-1 ●16広島なぎさ(広島)

○21広陵(広島)2-1 ●20玉島(岡山)

○22西京(山口)2-1 ●23基町(広島)

男子個人戦シングルス|決勝

○48藤井悠人②(岡山/岡山理大附)6-4 ●1髙悠亜①(岡山/関西)

男子個人戦シングルス|準決勝

○1髙悠亜①(岡山/関西)6-3 ●16橋田涼平③(岡山/岡山理大附)

○48藤井悠人②(岡山/岡山理大附)6-1 ●34桑原慶太②(山口/誠英)

男子個人戦シングルス|準々決勝

○1髙悠亜①(岡山/関西)6-1 ●11三宅悠介③(岡山/関西)

○16橋田涼平③(岡山/岡山理大附)6-3 ●21河野健司③(岡山/関西)

○34桑原慶太②(山口/誠英)6-4 ●27桑原樹③(岡山/岡山理大附)

○48藤井悠人②(岡山/岡山理大附)6-1 ●42柴田昂樹①(山口/誠英)

男子個人戦ダブルス|決勝

○18橋田涼平③/藤井悠人②(岡山/岡山理大附)7-6(4) ●1桑原樹③/毛利海朗③(岡山/岡山理大附)

男子個人戦ダブルス|準決勝

○1桑原樹③/毛利海朗③(岡山/岡山理大附)6-4 ●11河野健司③/高木翼②(岡山/関西)

○18橋田涼平③/藤井悠人②(岡山/岡山理大附)6-1 ●24蔵田太洋①/中本悠水①(広島/広島国際学院)

女子個人戦シングルス|決勝

○1徳安莉菜③(山口/野田学園)7-6(7) ●48南口亜美③(山口/野田学園)

女子個人戦シングルス|準決勝

○1徳安莉菜③(山口/野田学園)6-1 ●16鈴木渚左②(山口/野田学園)

○48南口亜美③(山口/野田学園)6-3 ●25中島玲亜①(岡山/岡山学芸館)

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1徳安莉菜③(山口/野田学園)6-2 ●8近藤佳怜②(山口/野田学園)

○16鈴木渚左②(山口/野田学園)6-2 ●21宗和南波③(山口/野田学園)

○25中島玲亜①(岡山/岡山学芸館)6-4 ●35齋藤優寧②(岡山/岡山学芸館)

○48南口亜美③(山口/野田学園)7-6(3) ●41大沼愛弥②(山口/野田学園)

女子個人戦ダブルス|決勝

○1南口亜美③/牛尾真夕②(山口/野田学園)7-6(1) ●24徳安莉菜③/宗和南波③(山口/野田学園)

女子個人戦ダブルス|準決勝

○1南口亜美③/牛尾真夕②(山口/野田学園)6-1 ●8鳥山友里③/大本葉月②(山口/野田学園)

○24徳安莉菜③/宗和南波③(山口/野田学園)7-5 ●16近藤佳怜②/鈴木渚左②(山口/野田学園)

This article is a sponsored article by
''.