「令和元年度 関東高等学校テニス大会 兼 第72回 関東高等学校テニス選手権大会」(群馬県前橋市・ALSOKぐんまスポーツセンター、前橋総合運動公園テニスコート/6月8~10日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が男子が湘南工科大附(神奈川)、女子は東京学館船橋(千葉)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、シングルスが望月滉太郎(神奈川/湘南工科3年)と神鳥舞(東京/早稲田実業3年)、ダブルスは横田大夢/飯田翔(栃木:足利大附3年/2年)と吉川ひかる/冨永栞(神奈川:湘南工科3年/2年)が制した。

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年、Ret.は途中棄権

試合結果

男子団体|決勝

○1湘南工科(神奈川)[1] 2-0 ●24足利大附(栃木)[2]

D 田中瑛大③/齋藤成② 4-4 打切 新井翼②/松尾滉哉②
S1 ○鈴木久統② 5-4 Ret. ●横田大夢③
S2 ○望月滉太郎③ 6-2 ●飯田翔②

男子団体|準決勝

○1湘南工科(神奈川)[1] 2-0 ●12早稲田実業(東京)[4]

D ○田中瑛大③/齋藤成② 6-4 ●小坂祐生③/杉本耕基①
S1 ○鈴木久統② 6-3 ●藤岡凌大③
S2 望月滉太郎③ 6-5 打切 木原啓汰②

○24足利大附(栃木)[2] 2-0 ●15慶應義塾(神奈川)

D 新井翼②/松尾滉哉② 6-6 打切 赤西大樹③/今鷹洸太③
S1 ○横田大夢③ 7-5 ●下村亮太朗②
S2 ○飯田翔② 6-3 ●山口陸人②

男子団体|準々決勝

○1湘南工科(神奈川)[1] 2-0 ●5霞ヶ浦(茨城)

D ○田中瑛大③/齋藤成② 6-3 ●市野瀬楓③/川井隆成③
S1 ○鈴木久統② 6-1 ●遠藤出帆③
S2 望月滉太郎③ 5-1 打切 松崎稜太郎①

○12早稲田実業(東京)[4] 2-1 ●9文星芸大附(栃木)

D ○小坂祐生③/杉本耕基① 6-3 ●岩田一輝③/青木健登②
S1 ●藤岡凌大③ 4-6 ○手塚有莉③
S2 ○木原啓汰② 6-2 ●亀井泰造①

○15慶應義塾(神奈川)2-1 ●18東洋大牛久(茨城)

D ○赤西大樹③/今鷹洸太③ 6-3 ●福田優羽③/石原圭起③
S1 ○下村亮太朗② 7-6(6) ●小林良徳②
S2 ●山口陸人② 6-7(2) ○飯泉涼②

○24足利大附(栃木)[2] 2-1 ●19東海大菅生(東京)

D ●新井翼②/松尾滉哉② 6-7(4) ○柴崎充志③/石川真輝①
S1 ○横田大夢③ 7-6(0) ●中西恭平③
S2 ○飯田翔② 6-2 ●倉持英希②

男子団体|2回戦

○1湘南工科(神奈川)[1] 2-1 ●3大成(東京)

○5霞ヶ浦(茨城)2-1 ●6浦和学院(埼玉)

○9文星芸大附(栃木)2-1 ●7学館浦安(千葉)

○12早稲田実業(東京)[4] 2-1 ●11川越東(埼玉)

------

○15慶應義塾(神奈川)2-1 ●13秀明英光(埼玉)[3]

○18東洋大牛久(茨城)2-1 ●17成城学園(東京)

○19東海大菅生(東京)2-1 ●20橘学苑(神奈川)

○24足利大附(栃木)[2] 3-0 ●22日大三(東京)

男子団体|1回戦

○3大成(東京)3-0 ●2学館船橋(千葉)

○5霞ヶ浦(茨城)2-1 ●4駿台甲府(山梨)

○9文星芸大附(栃木)2-1 ●8法政二(神奈川)

○11川越東(埼玉)3-0 ●10常磐(群馬)

------

○15慶應義塾(神奈川)3-0 ●14秀明八千代(千葉)

○17成城学園(東京)2-1 ●16共愛学園(群馬)

○20橘学苑(神奈川)2-1 ●21太田(群馬)

○22日大三(東京)2-1 ●11日大明誠(山梨)

女子団体|決勝

○24学館船橋(千葉)[2] 2-0 ●1早稲田実業(東京)[1]

D ○長門桃子③/長谷川優衣③ 6-2 ●舩木美莉③/澤田佳子②
S1 石橋彩由② 4-5 打切 神鳥舞③
S2 ○早重果波① 7-5 ●河野瑞生②

女子団体|準決勝

○1早稲田実業(東京)[1] 2-0 ●12湘南工科(神奈川)[4]

D 舩木美莉③/澤田佳子② 5-3 打切 大河原彩楽沙②/古藤杏梨③
S1 ○神鳥舞③ 6-0 ●吉川ひかる③
S2 ○河野瑞生② 6-4 ●冨永栞②

○24学館船橋(千葉)[2] 2-0 ●15白鵬女子(神奈川)

D ○長門桃子③/長谷川優衣③ 6-4 ●内島舞子①/黒崎早絢②
S1 石橋彩由② 6-5 打切 西飛奈①
S2 ○早重果波① 6-1 ●平田葵①

女子団体|準々決勝

○1早稲田実業(東京)[1] 2-1 ●4東洋大牛久(茨城)

D ●舩木美莉③/澤田佳子② 3-6 ○猪瀬彩羽②/五十嵐萌々②
S1 ○神鳥舞③ 6-0 ●猪瀬瑞希③
S2 ○河野瑞生② 6-4 ●園城海遥③

○12湘南工科(神奈川)[4] 2-1 ●7山梨学院(山梨)

D ○吉川ひかる③/古藤杏梨③ 6-3 ●丸山鈴葉②/坂本千代里②
S1 ●大河原彩楽沙② 3-6 ○肥田唯花③
S2 ○冨永栞② 7-5 ●中込笑愛②

○15白鵬女子(神奈川)2-0 ●18東京(東京)

D ○内島舞子①/黒崎早絢② 6-2 ●市川結子②/横川円香③
S1 ○西飛奈① 6-4 ●鳥海里帆③
S2 平田葵① 4-5 打切 大野里紗①

○24学館船橋(千葉)[2] 2-0 ●20大成(東京)

D ○長門桃子③/長谷川優衣③ 6-0 ●谷本ひなた③/小島侑果②
S1 ○石橋彩由② 6-2 ●髙橋礼奈②
S2 早重果波① 3-4 打切 金津春杏②

女子団体|2回戦

○1早稲田実業(東京)[1] 2-1 ●3学館浦安(千葉)

○4東洋大牛久(茨城)2-1 ●6山村学園(埼玉)

○7山梨学院(山梨)2-1 ●9浦和学院(埼玉)

○12湘南工科(神奈川)[4] 3-0 ●10麗澤(千葉)

------

○15白鵬女子(神奈川)2-1 ●13浦和麗明(埼玉)[3]

○18東京(東京)2-1 ●16前橋育英(群馬)

○20大成(東京)2-1 ●19法政二(神奈川)

○24学館船橋(千葉)[2] 3-0 ●22前橋女子(群馬)

女子団体|1回戦

○3学館浦安(千葉)2-1 ●2光明相模原(神奈川)

○4東洋大牛久(茨城)3-0 ●5共愛学園(群馬)

○9浦和学院(埼玉)2-1 ●8富士見丘(東京)

○10麗澤(千葉)3-0 ●11足利南(栃木)

------

○15白鵬女子(神奈川)2-1 ●14秀明八千代(千葉)

○16前橋育英(群馬)2-1 ●17取手聖徳(茨城)

○20大成(東京)2-1 ●21作新学院(栃木)

○22前橋女子(群馬)2-1 ●23甲府東(山梨)

男子個人戦シングルス|決勝

○28望月滉太郎③(神奈川/湘南工科)6-4 ●5守谷岳③(埼玉/浦和学院)

男子個人戦シングルス|準決勝

○5守谷岳③(埼玉/浦和学院)6-4 ●12松下龍馬③(埼玉/秀明英光)

○28望月滉太郎③(神奈川/湘南工科)6-0 ●17下村亮太朗②(神奈川/慶應義塾)[3]

男子個人戦シングルス|準々決勝

○5守谷岳③(埼玉/浦和学院)6-1 ●3末尾拓翔③(千葉/学館浦安)

○12松下龍馬③(埼玉/秀明英光)6-4 ●16石井涼太③(千葉/秀明八千代)[4]

○17下村亮太朗②(神奈川/慶應義塾)[3] 6-2 ●24村松陸③(千葉/学館浦安)[6]

○28望月滉太郎③(神奈川/湘南工科)6-2 ●29篠田玲②(群馬/太田)

男子個人戦ダブルス|決勝

○4横田大夢③/飯田翔②(栃木/足利大附)7-5 ●13村松陸③/飯村大也③(千葉/学館浦安)

男子個人戦ダブルス|準決勝

○4横田大夢③/飯田翔②(栃木/足利大附)6-0 ●5田中瑛大③/青木響真③(神奈川/湘南工科)

○13村松陸③/飯村大也③(千葉/学館浦安)6-4 ●12小高拓海③/加藤木塁③(埼玉/埼玉平成)

女子個人戦シングルス|決勝

○1神鳥舞③(東京/早稲田実業)[1] 6-2 ●21浮田愛未③(埼玉/秀明英光)

女子個人戦シングルス|準決勝

○1神鳥舞③(東京/早稲田実業)[1] 6-3 ●9吉川ひかる③(神奈川/湘南工科)[5]

○21浮田愛未③(埼玉/秀明英光)7-6(5) ●32伊藤汐里②(埼玉/浦和麗明)[2]

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1神鳥舞③(東京/早稲田実業)[1] 6-3 ●8長門桃子③(千葉/学館船橋)[8]

○9吉川ひかる③(神奈川/湘南工科)[5] 6-4 ●16山﨑郁美③(千葉/秀明八千代)[4]

○21浮田愛未③(埼玉/秀明英光)6-1 ●17大川美佐③(神奈川/法政二)[3]

○32伊藤汐里②(埼玉/浦和麗明)[2] 6-4 ●28肥田唯花③(山梨/山梨学院)

女子個人戦ダブルス|決勝

○16吉川ひかる③/冨永栞②(神奈川/湘南工科)[2] 6-4 ●8大川美佐③/毛呂彩音②(神奈川/法政二)[4]

女子個人戦ダブルス|準決勝

○8大川美佐③/毛呂彩音②(神奈川/法政二)[4] 6-2 ●1神鳥舞③/舩木美莉③(東京/早稲田実業)[1]

○16吉川ひかる③/冨永栞②(神奈川/湘南工科)[2] 6-2 ●12西飛奈①/内島舞子①(神奈川/白鵬女子)

This article is a sponsored article by
''.