「令和元年度 全九州高等学校体育大会 第54回 全九州高等学校テニス競技大会」(宮崎県宮崎市・KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート/6月14~17日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が柳川(福岡)、女子は鳳凰(鹿児島)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、シングルスが宮田陸(福岡/筑陽学園2年)と元山未優(鹿児島/鳳凰3年)、ダブルスは森田凌矢/山口柚希(鹿児島:鳳凰3年/2年)と元山/中村香里(鹿児島/鳳凰3年)が制した。

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○16柳川(福岡)2-1 ●1大分舞鶴(大分)

D ○中留諒太/七尾岳俊 6-3 6-4 ●野田成佑/稲田康太郎
S1 ○小川智裕 7-5 6-1 ●太田翔
S2 ●堤野真司 1-6 1-6 ○其田怜

男子団体|3位決定戦

○8鹿児島実業(鹿児島)2-1 ●12沖縄尚学(沖縄)

D ○堀口心夢/米倉拓海 8-5 ●新垣勇斗/大村駿斗
S1 ●狩行紀希 6-8 ○奥村龍太郎
S2 ○辻陽平 8-3 ●仲間舜

男子団体|準決勝

○1大分舞鶴(大分)3-0 ●8鹿児島実業(鹿児島)

D ○稲田康太郎/其田怜 9-8 ●堀口心夢/米倉拓海
S1 ○野田成佑 8-3 ●狩行紀希
S2 ○太田翔 8-5 ●辻陽平

○16柳川(福岡)2-0 ●12沖縄尚学(沖縄)

D ○中留諒太/七尾岳俊 8-4 ●新垣勇斗/大村駿斗
S1 ○小川智裕 8-2 ●奥村龍太郎
S2 堤野真司 4-7 打切 仲間舜

男子団体|準々決勝

○1大分舞鶴(大分)2-1 ●4筑陽学園(福岡)

D ○稲田康太郎/其田怜 8-3 ●本嶋風太/梁瀬大輔
S1 ●野田成佑 2-8 ○宮田陸
S2 ○太田翔 8-4 ●笹渕力

○8鹿児島実業(鹿児島)2-0 ●5海星(長崎)

D 堀口心夢/米倉拓海 6-6 打切 中川友/井﨑雄一
S1 ○狩行紀希 8-5 ●田中翔
S2 ○辻陽平 8-4 ●今里翔吾

○12沖縄尚学(沖縄)2-0 ●9鳳凰(鹿児島)

D ○新垣勇斗/大村駿斗 8-6 ●山県希心/原口弘明
S1 奥村龍太郎 5-7 打切 森田凌矢
S2 ○仲間舜 8-4 ●山口柚希

○16柳川(福岡)2-0 ●13佐土原(宮崎)

D ○中留諒太/七尾岳俊 8-1 ●荒武葉生/稲田颯太郎
S1 ○小川智裕 8-0 ●本田嵩稀
S2 堤野真司 7-2 打切 歌津綾

男子団体|1回戦

○1大分舞鶴(大分)3-0 ●2小城(佐賀)

○4筑陽学園(福岡)3-0 ●3マリスト学園(熊本)

○5海星(長崎)3-0 ●6那覇(沖縄)

○8鹿児島実業(鹿児島)3-0 ●7別府鶴見丘(大分)

------

○9鳳凰(鹿児島)3-0 ●10都城農業(宮崎)

○12沖縄尚学(沖縄)2-1 ●11早稲田佐賀(佐賀)

○13佐土原(宮崎)3-0 ●14長崎北陽台(長崎)

○16柳川(福岡)3-0 ●15熊本(熊本)

女子団体|決勝

○16鳳凰(鹿児島)2-0 ●8宮崎商業(宮崎)

D ○中村香里/佐藤唯 6-1 6-0 ●歌津穂乃香/西奈瑠美
S1 ○元山未優 6-3 6-1 ●済陽笑美花
S2 空久保果音 6-4 1-2 打切 渡辺栞凪

女子団体|3位決定戦

○9柳川(福岡)2-1 ●4熊本学園大付(熊本)

D ○岩熊花音/齋藤もも 8-2 ●西村天那/井上麗奈
S1 ●田中美玖 4-8 ○木庭千紘
S2 ○轟木陽菜 8-3 ●松本瑞希

女子団体|準決勝

○8宮崎商業(宮崎)2-1 ●4熊本学園大付(熊本)

D ○歌津穂乃香/西奈瑠美 8-3 ●西村天那/井上麗奈
S1 ●済陽笑美花 4-8 ○木庭千紘
S2 ○渡辺栞凪 8-4 ●松本瑞希

○16鳳凰(鹿児島)2-0 ●9柳川(福岡)

D ○中村香里/佐藤唯 8-2 ●岩熊花音/齋藤もも
S1 ○元山未優 8-5 ●轟木陽菜
S2 空久保果音 7-6 打切 吉村萌佳

女子団体|準々決勝

○4熊本学園大付(熊本)2-1 ●1沖縄尚学(沖縄)

D ●西村天那/井上麗奈 1-8 ○髙岡鈴蘭/山本未来
S1 ○木庭千紘 8-3 ●平林夏帆
S2 ○松本瑞希 8-5 ●松本祐華

○8宮崎商業(宮崎)2-0 ●5九州文化学園(長崎)

D 歌津穂乃香/西奈瑠美 5-4 打切 枡富あやめ/平原彩香
S1 ○済陽笑美花 8-2 ●本田恵琉
S2 ○渡辺栞凪 8-4 ●横松さくら

○9柳川(福岡)2-0 ●12鹿児島純心(鹿児島)

D ○岩熊花音/齋藤もも 8-1 ●佐々木舞帆/平石琳音
S1 田中美玖 3-5 打切 浅谷梨子
S2 ○轟木陽菜 8-2 ●山口倫慧綺

○16鳳凰(鹿児島)2-0 ●13福徳学院(大分)

D ○中村香里/佐藤唯 8-3 ●臺百華/武藤ほのか
S1 ○元山未優 8-1 ●河野海来
S2 空久保果音 7-4 打切 内田詩乃

女子団体|1回戦

○1沖縄尚学(沖縄)3-0 ●2鳥栖商業(佐賀)

○4熊本学園大付(熊本)2-1 ●3大分西(大分)

○5九州文化学園(長崎)3-0 ●6熊本工業(熊本)

○8宮崎商業(宮崎)2-1 ●7折尾愛真(福岡)

------

○9柳川(福岡)3-0 ●10小禄(沖縄)

○12鹿児島純心(鹿児島)3-0 ●11海星(長崎)

○13福徳学院(大分)2-1 ●14佐賀商業(佐賀)

○16鳳凰(鹿児島)3-0 ●15宮崎日大(宮崎)

男子個人戦シングルス|決勝

○10宮田陸②(福岡/筑陽学園)8-6 ●36小川智裕③(福岡/柳川)

男子個人戦シングルス|3位決定戦

○9其田怜③(大分/大分舞鶴)8-5 ●27堤野真司③(福岡/柳川)

男子個人戦シングルス|準決勝

○10宮田陸②(福岡/筑陽学園)8-2 ●9其田怜③(大分/大分舞鶴)

○36小川智裕③(福岡/柳川)8-4 ●27堤野真司③(福岡/柳川)

男子個人戦シングルス|準々決勝

○9其田怜③(大分/大分舞鶴)9-8(3) ●1野田成佑③(大分/大分舞鶴)

○10宮田陸②(福岡/筑陽学園)8-2 ●18山口柚希②(鹿児島/鳳凰)

○27堤野真司③(福岡/柳川)8-4 ●22中留諒太③(福岡/柳川)

○36小川智裕③(福岡/柳川)9-7 ●28森田凌矢 ③(鹿児島/鳳凰)

男子個人戦ダブルス|決勝

○6森田凌矢③/山口柚希②(鹿児島/鳳凰)8-5 ●18小川智裕③/七尾岳俊③(福岡/柳川)

男子個人戦ダブルス|3位決定戦

○12本嶋風太③/宮田陸②(福岡/筑陽学園)9-8(6) ●1中留諒太③/堤野真司③(福岡/柳川)

男子個人戦ダブルス|準決勝

○6森田凌矢③/山口柚希②(鹿児島/鳳凰)8-3 ●1中留諒太③/堤野真司③(福岡/柳川)

○18小川智裕③/七尾岳俊③(福岡/柳川)8-2 ●12本嶋風太③/宮田陸②(福岡/筑陽学園)

女子個人戦シングルス|決勝

○19元山未優③(鹿児島/鳳凰)8-2 ●18空久保果音③(鹿児島/鳳凰)

女子個人戦シングルス|3位決定戦

○36木庭千紘③(熊本/熊本学園大付)8-1 ●4伊藤凜②(鹿児島/鳳凰)

女子個人戦シングルス|準決勝

○18空久保果音③(鹿児島/鳳凰)8-5 ●4伊藤凜②(鹿児島/鳳凰)

○19元山未優③(鹿児島/鳳凰)8-4 ●36木庭千紘③(熊本/熊本学園大付)

女子個人戦シングルス|準々決勝

○4伊藤凜②(鹿児島/鳳凰)9-7 ●6大坪花①(福岡/第一薬科大付)

○18空久保果音③(鹿児島/鳳凰)8-2 ●12済陽笑美花②(宮崎/宮崎商業)

○19元山未優③(鹿児島/鳳凰)8-0 ●27山本未来②(沖縄/沖縄尚学)

○36木庭千紘③(熊本/熊本学園大付)8-3 ●28松本祐華②(沖縄/沖縄尚学)

女子個人戦ダブルス|決勝

○9元山未優③/中村香里③(鹿児島/鳳凰)8-5 ●17松本祐華②/山本未来②(沖縄/沖縄尚学)

女子個人戦ダブルス|3位決定戦

○10髙岡鈴蘭②/藤永笑子②(沖縄/沖縄尚学)8-2 ●3空久保果音③/佐藤唯②(鹿児島/鳳凰)

女子個人戦ダブルス|準決勝

○9元山未優③/中村香里③(鹿児島/鳳凰)8-3 ●3空久保果音③/佐藤唯②(鹿児島/鳳凰)

○17松本祐華②/山本未来②(沖縄/沖縄尚学)9-7 ●10髙岡鈴蘭②/藤永笑子②(沖縄/沖縄尚学)

This article is a sponsored article by
''.