「令和元年度 第60回 東北高等学校テニス選手権大会」(宮城県仙台市・泉総合運動公園泉庭球場、シェルコムせんだい/6月22~24日/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が岩手(岩手)、女子は聖和学園(宮城)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、シングルスが橋本大輔(岩手/盛岡第一3年)と伊藤楓(秋田/聖霊短大付3年)、ダブルスは菊地康晃/新野敬士(山形:山形南2年/2年)と松原綾乃/鈴木桃子(宮城:聖和学園3年/3年)が制した。

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○1岩手(岩手1)2-0 ●11安積(福島2)

D ○安久津晋太②/戸塚聖晟② 8-2 ●佐藤遼真②/岡田温人②
S1 ○畠山知③ 8-3 ●小林拓夢③
S2 和田歩紀③ 5-6 打切 伊藤渚②

男子団体|準決勝

○1岩手(岩手1)2-0 ●5秋田商(秋田1)

D ○安久津晋太②/戸塚聖晟② 9-7 ●佐藤優知②/大宮拓巳③
S1 ○畠山知③ 8-4 ●野坂迅①
S2 和田歩紀③ 0-1 打切 五十嵐駿介③

○11安積(福島2)2-1 ●16日大山形(山形1)

D ○佐藤遼真②/岡田温人② 9-8(5) ●髙木雄汰③/設樂壱慶③
S1 ●小林拓夢③ 5-8 ○二ノ戸亮徳②
S2 ○伊藤渚② 8-6 ●高橋滉太③

男子団体|準々決勝

○1岩手(岩手1)2-0 ●3仙台第一(宮城2)

D ○安久津晋太②/戸塚聖晟② 7-6(5) ●松枝達生③/伊藤春陽③
S1 ○畠山知③ 6-2 ●田中秀弥②
S2 和田歩紀③ 1-5 打切 三島侑月②

○5秋田商(秋田1)2-0 ●7仙台育英(宮城3)

D ○佐藤優知②/大宮拓巳③ 6-3 ●大友翼②/佐藤聖璃①
S1 ○野坂迅① 7-5 ●佐藤隆矢①
S2 五十嵐駿介③ 4-2 打切 渡部玲和成①

○11安積(福島2)2-0 ●9東陵(宮城1)

D ○佐藤遼真②/岡田温人② 6-3 ●菅野晟司②/佐藤広空③
S1 ○小林拓夢③ 6-2 ●江口輝②
S2 伊藤渚② 5-1 打切 齋藤大希③

○16日大山形(山形1)2-1 ●13盛岡第一(岩手2)

D ○髙木雄汰③/設樂壱慶③ 6-4 ●高橋聖門③/箱石琉之①
S1 ●二ノ戸亮徳② 3-6 ○橋本大輔③
S2 ○高橋滉太③ 6-3 ●八子慎太朗②

男子団体|1回戦

○1岩手(岩手1)2-1 ●2東北学院(宮城4)

○3仙台第一(宮城2)2-1 ●4山形東(山形2)

○5秋田商(秋田1)3-0 ●6八戸工大二(青森2)

○7仙台育英(宮城3)2-1 ●8磐城(福島1)

------

○9東陵(宮城1)3-0 ●10山形南(山形3)

○11安積(福島2)2-1 ●12弘前中央(青森1)

○13盛岡第一(岩手2)3-0 ●14秋田(秋田2)

○16日大山形(山形1)2-1 ●15盛岡第四(岩手3)

女子団体|決勝

○1聖和学園(宮城1)2-0 ●16聖霊短大付(秋田1)

D ○藤田琴里①/長田蒼生③ 8-4 ●吉田杏実③/浜口真生③
S1 ○松原綾乃③ 8-4 ●伊藤楓③
S2 鈴木桃子③ 7-2 打切 鈴木彩水③

女子団体|準決勝

○1聖和学園(宮城1)3-0 ●8磐城(福島1)

D ○藤田琴里①/長田蒼生③ 8-1 ●鎌田ひかり②/佐川真菜③
S1 ○松原綾乃③ 8-1 ●吉野理花②
S2 ○鈴木桃子③ 8-2 ●種田嘉子③

○16聖霊短大付(秋田1)2-0 ●10東陵(宮城3)

D ○吉田杏実③/浜口真生③ 8-2 ●浦山もも③/奥山志穂②
S1 ○伊藤楓③ 8-3 ●佐野柚葵②
S2 鈴木彩水③ 4-4 打切 村上綸香③

女子団体|準々決勝

○1聖和学園(宮城1)2-0 ●3山形東(山形2)

D ○藤田琴里①/長田蒼生③ 6-0 ●橋本葵③/足垣夏菜③
S1 ○松原綾乃③ 6-3 ●奥山えりか②
S2 鈴木桃子③ 2-0 打切 佐藤和歌葉③

○8磐城(福島1)2-1 ●5弘前(青森1)

D ○鎌田ひかり②/佐川真菜③ 6-0 ●髙阪英恵②/福士萌々子③
S1 ●吉野理花② 6-7(3) ○横山琳咲②
S2 ○種田嘉子③ 6-4 ●新川裕奈②

○10東陵(宮城3)2-0 ●12盛岡第一(岩手1)

D ○浦山もも③/奥山志穂② 6-4 ●乗上敦子①/佐藤真衣③
S1 ○佐野柚葵② 6-3 ●鹿糠歩佳③
S2 村上綸香③ 2-0 打切 千田彩華③

○16聖霊短大付(秋田1)2-0 ●13仙台育英(宮城2)

D ○吉田杏実③/浜口真生③ 6-3 ●小鴨愛可①/大友綺花②
S1 ○伊藤楓③ 7-5 ●鎌田愛莉②
S2 鈴木彩水③ 打切 下原茉莉佳①

女子団体|1回戦

○1聖和学園(宮城1)3-0 ●2西目(秋田3)

○3山形東(山形2)2-1 ●4盛岡第三(岩手2)

○5弘前(青森1)2-1 ●6秋田商(秋田2)

○8磐城(福島1)3-0 ●7仙台第三(宮城4)

------

○10東陵(宮城3)2-1 ●9寒河江(山形1)

○12盛岡第一(岩手1)2-1 ●11青森東(青森2)

○13仙台育英(宮城2)3-0 ●14日大東北(福島2)

○16聖霊短大付(秋田1)3-0 ●15安積(福島3)

男子個人戦シングルス|決勝

○32橋本大輔③(岩手/盛岡第一)8-2 ●8立花傑②(岩手/盛岡第四)

男子個人戦シングルス|準決勝

○8立花傑②(岩手/盛岡第四)8-5 ●9江口輝②(宮城/東陵)

○32橋本大輔③(岩手/盛岡第一)8-6 ●24野坂迅①(秋田/秋田商)

男子個人戦シングルス|準々決勝

○8立花傑②(岩手/盛岡第四)6-1 ●1菊地康晃②(山形/山形南)

○9江口輝②(宮城/東陵)6-4 ●13佐藤隆矢①(宮城/仙台育英)

○24野坂迅①(秋田/秋田商)6-4 ●19畠山知③(岩手/岩手)

○32橋本大輔③(岩手/盛岡第一)6-3 ●25松枝達生③(宮城/仙台第一)

男子個人戦ダブルス|決勝

○1菊地康晃②/新野敬士②(山形/山形南)8-3 ●13大宮拓巳③/佐藤優知②(秋田/秋田商)

男子個人戦ダブルス|準決勝

○1菊地康晃②/新野敬士②(山形/山形南)8-1 ●5虻川健太郎①/小枝咲大①(青森/弘前中央)

○13大宮拓巳③/佐藤優知②(秋田/秋田商)9-7 ●10後藤亮太③/甲川和紀②(宮城/東北学院)

女子個人戦シングルス|決勝

○32伊藤楓③(秋田/聖霊短大付)8-5 ●1松原綾乃③(宮城/聖和学園)

女子個人戦シングルス|準決勝

○1松原綾乃③(宮城/聖和学園)8-0 ●11佐久間向日葵②(福島/桜の聖母)

○32伊藤楓③(秋田/聖霊短大付)8-0 ●17石澤真衣子②(山形/寒河江)

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1松原綾乃③(宮城/聖和学園)6-4 ●7鎌田愛莉②(宮城/仙台育英)

○11佐久間向日葵②(福島/桜の聖母)6-1 ●16髙橋優実③(岩手/盛岡第三)

○17石澤真衣子②(山形/寒河江)6-1 ●24吉野理花②(福島/磐城)

○32伊藤楓③(秋田/聖霊短大付)6-3 ●25鈴木桃子③(宮城/聖和学園)

女子個人戦ダブルス|決勝

○1松原綾乃③/鈴木桃子③(宮城/聖和学園)8-5 ●9伊藤楓③/鈴木彩水③(秋田/聖霊短大付)

女子個人戦ダブルス|準決勝

○1松原綾乃③/鈴木桃子③(宮城/聖和学園)8-1 ●8石澤真衣子②/菅原愛詠③(山形/寒河江)

○9伊藤楓③/鈴木彩水③(秋田/聖霊短大付)8-4 ●16吉野理花②/種田嘉子③(福島/磐城)

This article is a sponsored article by
''.