•  関東テニス協会が主催する「第92回 関東ジュニアテニス選手権大会」(千葉県長生郡白子町・アポロコーストテニスクラブ/7月13~18日/砂入り人工芝コート)が開催され、12歳以下の優勝者が出揃った。

     男子シングルス決勝は第1シードの神山宏正(TEAM YONEZAWA)が第6シードの高橋光(神奈中テニススクール)を6-0 6-3で、女子シングルス決勝は第1シードの辻岡史帆(SYT月見野テニススクール)が第5シードの長谷川汎奈(Team YUKA)を6-1 6-3で下し、それぞれ優勝を飾った。

     男子ダブルス決勝は第5シードの櫻井成(桜田倶楽部)/神山が第3シードの米野俊亮/鈴木荘太郎(ミナミグリーンテニスクラブ/一筆テニスクラブ)を6-1 6-1で、女子ダブルス決勝は第2シードの梅國莉音子(与野テニスクラブ)/辻岡が第3シードの上方璃咲/稲場らん(あじさいMTCアカデミー)を5-7 6-2 [10-4]で倒してタイトルを獲得。神山と辻岡は単複2冠を達成した。

    2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

    ※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

    上位の試合結果|12歳以下

    男子シングルス決勝

    ○1神山宏正(TEAM YONEZAWA)[1] 6-0 6-3 ●49高橋光(神奈中テニススクール)[6]

    男子シングルス準決勝

    ○1神山宏正(TEAM YONEZAWA)[1] 6-3 6-2 ●32黒田渓太(Team 310V)[5]

    ○49高橋光(神奈中テニススクール)[6] 6-4 6-3 ●40内田弘心(シードテニスクラブ)[12]

    男子シングルス準々決勝

    ○1神山宏正(TEAM YONEZAWA)[1] 6-1 6-2 ●16石橋煌志(吉田記念テニス研修センター)[8]

    ○32黒田渓太(Team 310V)[5] 6-4 3-6 6-2 ●17櫻井成(桜田倶楽部)[3]

    ○40内田弘心(シードテニスクラブ)[12] 4-6 6-2 6-0 ●48杉本環(ロイヤルSCテニスクラブ)[4]

    ○49高橋光(神奈中テニススクール)[6] 6-2 4-6 6-3 ●64畑泰成(グリーンテニスプラザ)[2]

    女子シングルス決勝

    ○1辻岡史帆(SYT月見野テニススクール)[1] 6-1 6-3 ●33長谷川汎奈(Team YUKA)[5]

    女子シングルス準決勝

    ○1辻岡史帆(SYT月見野テニススクール)[1] 6-1 6-0 ●17園部八奏(与野テニスクラブ)[3]

    ○33長谷川汎奈(Team YUKA)[5] 5-7 6-3 6-3 ●64熊谷帆夏(荏原SSC)[2]

    女子シングルス準々決勝

    ○1辻岡史帆(SYT月見野テニススクール)[1] 6-0 3-6 6-4 ●16山上夏季(TAI Tennis School)[7]

    ○17園部八奏(与野テニスクラブ)[3] 4-6 7-5 6-1 ●32山倉実桜(CSAT)[6]

    ○33長谷川汎奈(Team YUKA)[5] 6-4 6-4 ●48梅國莉音子(与野テニスクラブ)[4]

    ○64熊谷帆夏(荏原SSC)[2] 6-4 6-7(6) 6-3 ●49影山海結(狛江インドアジュニアATPチーム)[8]

    男子ダブルス決勝

    ○25櫻井成/神山宏正(桜田倶楽部/TEAM YONEZAWA)[5] 6-1 6-1 ●9米野俊亮/鈴木荘太郎(ミナミグリーンテニスクラブ/一筆テニスクラブ)[3]

    男子ダブルス準決勝

    ○9米野俊亮/鈴木荘太郎(ミナミグリーンテニスクラブ/一筆テニスクラブ)[3] 2-6 7-5 [11-9] ●8小島凛/黒田渓太(桜田倶楽部/Team 310V)[7]

    ○25櫻井成/神山宏正(桜田倶楽部/TEAM YONEZAWA)[5] 6-2 7-5 ●18図師田珀/宇津山立樹(トータルテニスアカデミー/自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)

    女子ダブルス決勝

    ○32梅國莉音子/辻岡史帆(与野テニスクラブ/SYT月見野テニススクール)[2] 5-7 6-2 [10-4] ●9上方璃咲/稲場らん(あじさいMTCアカデミー)[3]

    女子ダブルス準決勝

    ○9上方璃咲/稲場らん(あじさいMTCアカデミー)[3] 6-7(3) 6-4 [10-8] ●8野口紗枝/長岡真央(レニックステニススクール)[5]

    ○32梅國莉音子/辻岡史帆(与野テニスクラブ/SYT月見野テニススクール)[2] 6-2 6-4 ●24影山海結/若山璃音(狛江インドアジュニアATPチーム/自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)[4]

    画像: 12歳以下女子シングルス優勝の辻岡史帆(SYT月見野テニススクール/左)と準優勝の長谷川汎奈(Team YUKA/右)(写真提供◎関東テニス協会)

    12歳以下女子シングルス優勝の辻岡史帆(SYT月見野テニススクール/左)と準優勝の長谷川汎奈(Team YUKA/右)(写真提供◎関東テニス協会)

    ※トップ写真は12歳以下男子シングルス優勝の神山宏正(TEAM YONEZAWA/左)と準優勝の高橋光(神奈中テニススクール/右)
    写真提供◎関東テニス協会

    This article is a sponsored article by
    ''.