•  関東テニス協会が主催する「第92回 関東ジュニアテニス選手権大会」(千葉県長生郡白子町・アポロコーストテニスクラブ/7月13~18日/砂入り人工芝コート)が開催され、14歳以下の優勝者が出揃った。

     男子シングルス決勝は第2シードの本田尚也(サトウGTC)が第1シードの坂本健英(荏原SSC)を6-3 6-2で、女子シングルス決勝は第1シードの大脇結衣(たちかわジュニアテニスアカデミー)が第6シードの金巻知里(葉山テニスクラブ)を6-1 6-3で下し、それぞれ優勝を飾った。

     男子ダブルス決勝は三城貴雅(荏原SSC)/坂本が第1シードの多田歩純/金田晴輝(サムライPAL/松原テニスクラブ印西)を6-3 6-4で、女子ダブルス決勝は大脇/小高未織(昭和の森ジュニアテニススクール)が第3シードの前田璃緒/太田貴子(コートピア大泉テニスクラブ/成城ジュニアテニスアカデミー)を6-1 6-3で倒してタイトルを獲得。大脇は単複2冠を達成した。

    2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

    ※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

    上位の試合結果|14歳以下

    男子シングルス決勝

    ○64本田尚也(サトウGTC)[2] 6-3 6-2 ●1坂本健英(荏原SSC)[1]

    男子シングルス準決勝

    ○1坂本健英(荏原SSC)[1] 7-6(3) 6-3 ●17石井博将(京王赤城アカデミー)[3]

    ○64本田尚也(サトウGTC)[2] 6-0 5-0 Ret. ●48石井凌馬(Team YUKA)[4]

    男子シングルス準々決勝

    ○1坂本健英(荏原SSC)[1] 6-3 5-7 6-4 ●10増田真吾(TENNIS SUNRISE 朝霞)

    ○17石井博将(京王赤城アカデミー)[3] 6-4 6-1 ●27轟佑介(桜田倶楽部)

    ○48石井凌馬(Team YUKA)[4] 1-6 6-2 6-4 ●33三城貴雅(荏原SSC)[8]

    ○64本田尚也(サトウGTC)[2] 6-3 7-6(5) ●49金田晴輝(松原テニスクラブ印西)[7]

    女子シングルス決勝

    ○1大脇結衣(たちかわジュニアテニスアカデミー)[1] 6-1 6-3 ●49金巻知里(葉山テニスクラブ)[6]

    女子シングルス準決勝

    ○1大脇結衣(たちかわジュニアテニスアカデミー)[1] 6-3 6-7(10) 6-1 ●32小高未織(昭和の森ジュニアテニススクール)[7]

    ○49金巻知里(葉山テニスクラブ)[6] 7-6(4) 6-3 ●48丸山麗菜(Team YUKA)[3]

    女子シングルス準々決勝

    ○1大脇結衣(たちかわジュニアテニスアカデミー)[1] 6-2 6-3 ●16須藤さくら(TeamSatellite)[5]

    ○32小高未織(昭和の森ジュニアテニススクール)[7] 6-3 6-1 ●24西野菜穂(狛江インドアジュニアATPチーム)[13]

    ○48丸山麗菜(Team YUKA)[3] 6-2 6-3 ●40小安穂果(たちかわジュニアテニスアカデミー)[12]

    ○49金巻知里(葉山テニスクラブ)[6] 6-3 2-6 6-2 ●64クロスリー真優(ENDEAVOR)[2]

    男子ダブルス決勝

    ○23三城貴雅/坂本健英(荏原SSC)6-3 6-4 ●1多田歩純/金田晴輝(サムライPAL/松原テニスクラブ印西)[1]

    男子ダブルス準決勝

    ○1多田歩純/金田晴輝(サムライPAL/松原テニスクラブ印西)[1] 不戦勝 ●16山本拓/石井凌馬(Team YUKA)[7]

    ○23三城貴雅/坂本健英(荏原SSC)6-4 6-0 ●29松田一優/高橋遼介(荏原SSC)

    女子ダブルス決勝

    ○27大脇結衣/小高未織(たちかわジュニアテニスアカデミー/昭和の森ジュニアテニススクール)6-1 6-3 ●9前田璃緒/太田貴子(コートピア大泉テニスクラブ/成城ジュニアテニスアカデミー)[3]

    女子ダブルス準決勝

    ○9前田璃緒/太田貴子(コートピア大泉テニスクラブ/成城ジュニアテニスアカデミー)[3] 6-2 6-3 ●1斉藤咲希/田邉紗瑛(SOL Tennis College/初石テニスクラブ)

    ○27大脇結衣/小高未織(たちかわジュニアテニスアカデミー/昭和の森ジュニアテニススクール)6-3 6-2 ●18明場凛/鹿島璃子(YSC)

    画像: 14歳以下男子シングルス優勝の本田尚也(サトウGTC/左)と準優勝の坂本健英(荏原SSC/右)(写真提供◎関東テニス協会)

    14歳以下男子シングルス優勝の本田尚也(サトウGTC/左)と準優勝の坂本健英(荏原SSC/右)(写真提供◎関東テニス協会)

    ※写真は14歳以下女子シングルス優勝の大脇結衣(たちかわジュニアテニスアカデミー/左)と準優勝の金巻知里(葉山テニスクラブ/右)
    写真提供◎関東テニス協会

    This article is a sponsored article by
    ''.