•  関東テニス協会が主催する「第92回 関東ジュニアテニス選手権大会」(千葉県長生郡白子町・アポロコーストテニスクラブ/7月13~18日/砂入り人工芝コート)が開催され、16歳以下の優勝者が出揃った。

     男子シングルス決勝は第1シードの小泉煕毅(さくら野火止テニスアカデミー)が第10シードの代島侑真(YC&AC Junior Tennis Academy)を1-6 6-3 6-4で、女子シングルス決勝は第15シードの奥脇莉音(Fテニス)が第8シードの古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)を6-2 7-5で下し、それぞれ優勝を飾った。

     男子ダブルス決勝は上野山大洋/森田皐介(上野山テニススクール/一筆テニスクラブ)が第1シードの勝田匠/野村侑平(日本大学第三高校)を6-1 6-4で、女子ダブルス決勝は第1シードの内島舞子/西飛奈(白鵬女子高校)が中川由羅/池田涼子(リビエラ逗子マリーナテニススクール/YSC)を6-3 6-3で倒してタイトルを獲得した。

    2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

    ※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

    上位の試合結果|16歳以下

    男子シングルス決勝

    ○1小泉煕毅(さくら野火止テニスアカデミー)[1] 1-6 6-3 6-4 ●56代島侑真(YC&AC Junior Tennis Academy)[10]

    男子シングルス準決勝

    ○1小泉煕毅(さくら野火止テニスアカデミー)[1] 6-4 7-6(4) ●24清水勇至(浦和学院高校)[15]

    ○56代島侑真(YC&AC Junior Tennis Academy)[10] 6-3 7-6(9) ●48森田皐介(一筆テニスクラブ)[3]

    男子シングルス準々決勝

    ○1小泉煕毅(さくら野火止テニスアカデミー)[1] 7-5 6-1 ●11山内日斗(フミヤエース市川テニスアカデミー)

    ○24清水勇至(浦和学院高校)[15] 6-0 6-3 ●32上野山大洋(上野山テニススクール)[5]

    ○48森田皐介(一筆テニスクラブ)[3] 6-2 7-6(5) ●34石川真輝(東海大学菅生高校)

    ○56代島侑真(YC&AC Junior Tennis Academy)[10] 6-3 6-2 ●64有本響(慶応義塾高校)[2]

    女子シングルス決勝

    ○8奥脇莉音(Fテニス)[15] 6-2 7-5 ●49古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[8]

    女子シングルス準決勝

    ○8奥脇莉音(Fテニス)[15] 6-1 3-6 6-2 ●17池田涼子(YSC)[4]

    ○49古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[8] 6-2 6-1 ●40宮本幸奈(Ken'sNaritaJuniorProject)[10]

    女子シングルス準々決勝

    ○8奥脇莉音(Fテニス)[15] 6-2 4-6 6-2 ●13木島菜々花(Hills K-Nagatsuka TA)

    ○17池田涼子(YSC)[4] 6-2 3-6 6-4 ●25サッバ・ナユマ(リビエラ逗子マリーナテニススクール)[9]

    ○40宮本幸奈(Ken'sNaritaJuniorProject)[10] 6-2 6-4 ●45藤田桃子(志津テニスクラブ)

    ○49古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[8] 6-1 6-2 ●64西飛奈(白鵬女子高校)[2]

    男子ダブルス決勝

    ○27上野山大洋/森田皐介(上野山テニススクール/一筆テニスクラブ)6-1 6-4 ●1勝田匠/野村侑平(日本大学第三高校)[1]

    男子ダブルス準決勝

    ○1勝田匠/野村侑平(日本大学第三高校)[1] 6-2 7-5 ●14出口英次朗/布施大雅(クリエイトTA/大島フラワーテニスガーデン)

    ○27上野山大洋/森田皐介(上野山テニススクール/一筆テニスクラブ)7-6(2) 6-0 ●17中台凱翔/金田拓渡(霞ケ浦高校/東京学館浦安高校)[6]

    女子ダブルス決勝

    ○1内島舞子/西飛奈(白鵬女子高校)[1] 6-3 6-3 ●28中川由羅/池田涼子(リビエラ逗子マリーナテニススクール/YSC)

    女子ダブルス準決勝

    ○1内島舞子/西飛奈(白鵬女子高校)[1] 6-2 6-1 ●16太田南歩/菊池綾実(SOL Tennis College/初石テニスクラブ)[7]

    ○28中川由羅/池田涼子(リビエラ逗子マリーナテニススクール/YSC)6-1 6-0 ●18宮川百合亜/茅根もも(ウエスト横浜テニスクラブ/MSS橘テニスアカデミー)

    画像: 16歳以下女子シングルス優勝の奥脇莉音(Fテニス/左)と準優勝の古賀彩花(吉田記念テニス研修センター/右)(写真提供◎関東テニス協会)

    16歳以下女子シングルス優勝の奥脇莉音(Fテニス/左)と準優勝の古賀彩花(吉田記念テニス研修センター/右)(写真提供◎関東テニス協会)

    ※写真は16歳以下男子シングルス優勝の小泉煕毅(さくら野火止テニスアカデミー/左)と準優勝の代島侑真(YC&AC Junior Tennis Academy/右)
    写真提供◎関東テニス協会

    This article is a sponsored article by
    ''.