日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '19 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会2日目は、靱会場で16歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

16歳以下|男子シングルス1回戦

○1磯村志(中国/やすいそ庭球部)[1/WC] 6-2 6-1 ●2吉田康浩(関東/TENNIS SUNRISE朝霞)

○4佐藤駿弥(東北/泉パークタウンTC)7-5 6-1 ●3石橋尚之(東海/浜松市立高)

○6山田倫太朗(関東/浦和学院高)4-6 6-1 [10-7] ●5亀井泰造(関東/アウリンTC)

○7石川真輝(関東/東海大菅生高)6-4 1-6 [10-6] ●8宮﨑涼太(東海/四日市工業高)[13]

------

○9水口翔瑛(関西/清風高)[11] 6-1 6-2 ●10長峯大揮(北海道/ライジング)

○11三田陽輝(関西/トップランAIOI)6-4 6-4 ●12熊倉康太(北海道/北科大高)

○14松本洵(北信越/松商学園高)6-2 6-0 ●13石島丈慈(関東/レニックスTS)

○16髙悠亜(中国/関西高)[7] 6-2 6-2 ●15大野琢実(九州/ドリームTS)

------

○17丹下颯希(四国/新田高)[4] 6-3 6-0 ●18小倉諭行(北信越/敦賀気比高)

○19駒形怜哉(関東/TEAM YONEZAWA)6-1 6-0 ●20櫻田陽(北海道/立命館慶祥高)

○22菅谷優作(東北/ウイニングショット)6-1 6-1 ●21宮地吾侑(東海/名古屋高)

○23大島望(四国/高松北高)6-1 7-6(4) ●24有本響(関東/慶応義塾高)[14]

------

○25清水勇至(関東/浦和学院高)[12] 6-1 6-3 ●26高柳洸成(関西/江坂TC)

○27山内日斗(関東/フミヤエース市川TA)6-3 6-2 ●28片上智貴(四国/新田高)

○30野坂迅(東北/秋田商業高)6-2 6-4 ●29下天摩輝(北海道/ambitious court)

○31大場巧士(東海/静岡市立高)1-6 7-5 [10-8] ●32大沼広季(関東/リバーTS)[6]

------------

○33代島侑真(関東/YC&AC Jr TA)[5] 6-1 6-2 ●34奥村龍太郎(九州/沖縄尚学高)

○35中村右京(東北/まつぞのSC)6-2 6-3 ●36伊藤時空(九州/筑紫野LTC)

○38原﨑朝陽(関西/テニスプラザ尼崎)6-2 6-3 ●37薦田直哉(四国/HIROテニスカレッジ)

○40川田瑞基(関西/トップランAIOI)[9] 6-1 2-6 [10-5] ●39三和遥人(関西/東山高)

------

○42若松玄登(関西/パブリックTE)3-6 6-2 [10-5] ●41中村誠太郎(関西/TAクレセント京都)[15]

○44蔵田太洋(中国/広島国際学院高)7-6(6) 6-4 ●43南颯汰(関西/トップランAIOI)

○45時岡宏斗(関東/グリーンテニスプラザ)6-4 6-4 ●46辻本大悟(北信越/北陸高)

○48小泉煕毅(関東/さくら野火止TA)[3] 6-2 6-1 ●47柴田昴樹(中国/山口TA)

------

○49石垣秀悟(北信越/松商学園高)[8] 7-5 7-6(0) ●50田中佑(関東/湘南工大附高)

○52山中朝陽(東海/四日市工業高)6-4 7-6(0) ●51西嶋元基(関西/近畿大附高)

○53新出悠月(九州/柳川高)6-2 6-3 ●54宮川桂輔(中国/NBTG)

○56森田皐介(関東/一筆TC)[10] 7-6(4) 6-1 ●55森下桐衣(北信越/北陸高)

------

○58堤隆貴(東海/四日市工業高)6-3 6-4 ●57上野山大洋(関東/上野山TS)[16]

○59寺西拓巳(中国/西京高)4-6 6-2 [10-6] ●60佐藤徹平(東海/日大三島高)

○62三好健太(関東/桜田倶楽部)6-1 6-1 ●61田岡大知(東海/名古屋高)

○64金田諒大(関西/トップランAIOI)[2] 6-2 6-1 ●63白木幹人(東海/東海高)

16歳以下|女子シングルス1回戦

○1長谷川愛依(東海/名古屋LTC)[1] 6-2 6-0 ●2駒田光音(東海/名東高)

○4横田七帆(中国/開星高)6-3 6-4 ●3伊賀上瑛穂(九州/沖縄尚学高)

○5五十嵐唯愛(東海/四日市商業高)6-0 6-2 ●6大髙智咲(中国/山陽女子中)

○7小副川莉桜(関東/オールサムズTC)7-6(3) 6-3 ●8深尾梨未(東海/県立岐阜商業高)[15]

------

○10永田侑那(関西/浪速高)7-5 2-6 [10-7] ●9古賀彩花(関東/吉田記念テニス研修センター)[12]

○11長谷川晴佳(九州/テニスDIVO)6-0 6-1 ●12吉家莉菜(北信越/仁愛女子高)

○13中川由羅(関東/リビエラ逗子マリーナTS)6-4 6-3 ●14山口結捺(北信越/仁愛女子高)

○16吉本菜月(中国/岡山学芸館高)[7] 6-3 6-2 ●15木島菜々花(関東/Hills K-Nagatsuka TA)

------

○17森岡きらら(関西/奈良国際TC)[4/WC] 6-1 6-0 ●18本田ひまり(四国/松山西中等)

○19森村碧(関西/立命館守山高)6-2 3-6 [10-4] ●20佐久間向日葵(東北/桜の聖母学院高)

○21渡邊優夢(関西/トップランAIOI)6-0 6-1 ●22三浦奈々(東北/More-Tennis)

○23宮田萌芳(関東/桜田倶楽部)4-6 6-2 [10-2] ●24宮本幸奈(関東/Ken's Narita Jr Project)[16]

------

○25田邑来未(関西/城南学園)[10] 6-0 6-2 ●26豊田桜子(四国/高松北高)

○28武本萌衣(関西/トップランAIOI)6-2 3-6 [10-6] ●27宮原千佳(九州/キングフィッシャー)

○30菊地紗加(関西/京都東山TC)6-4 6-3 ●29風間菜花(関東/浦和学院高)

○32伊藤あおい(東海/チェリーTC)[6] 6-1 6-3 ●31城碧海(東北/ウイニングショット)

------------

○33齋藤優寧(中国/岡山学芸館高)[5] 6-3 3-6 [10-6] ●34サッバ・ナユマ(関東/リビエラ逗子マリーナTS)

○35宮川このみ(北海道/札幌光星高)6-3 6-2 ●36松本萌恵(北海道/ウイング)

○37田中楓(北海道/札幌光星高)6-4 6-0 ●38大平一花(四国/ローランギャロ)

○40奥脇莉音(関東/Fテニス)[11] 6-4 4-6 [10-7] ●39芹川楓花(関西/仁愛女子高)

------

○41池田涼子(関東/YSC)[14] 6-4 6-4 ●42上伊倉理子(関東/SYT 月見野TS)

○43金子さら紗(関東/たちかわジュニアTA)6-3 6-4 ●44森百花(北信越/松商学園高)

○46河野彩奈(中国/山陽女子高)6-4 6-2 ●45鈴木梨子(関東/浦和学院高)

○48松田絵理香(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[3/WC] 6-0 6-0 ●47藤田桃子(関東/志津TC)

------

○50小畑莉音(東海/四日市商業高)6-3 6-0 ●49西飛奈(関東/白鵬女子高)[8]

○52内島舞子(関東/白鵬女子高)6-3 6-2 ●51中山友里(北信越/松商学園高)

○54吉田梨真(東北/クレイルTA)6-3 6-1 ●53阪口明香(四国/新田高)

○56中島玲亜(中国/岡山学芸館高)[9] 6-0 6-4 ●55堀江菜実(九州/ドリームTS)

------

○58山口花音(関西/浪速高)4-6 7-5 [11-9] ●57繁益春音(関西/パブリックテニス洛西)[13]

○60野口愛菜(九州/OTC)6-4 6-0 ●59間宮万結(東海/関高)

○62白﨑望愛(北信越/FUKUI JTT)6-2 6-3 ●61富田晴翔(関東/アポロコーストTC)

○64加藤智子(関西/Wacc)[2] 6-4 6-1 ●63駒目和花(北海道/札幌光星高)

写真◎小山真司 / SHINJI OYAMA

This article is a sponsored article by
''.