全日本学生テニス連盟が主催する「2019年度 全日本学生テニス選手権大会(男子87回/女子63回)」(岐阜県岐阜市・岐阜メモリアルセンター/予選8月8~10日、本戦8月12~18日/ハードコート)の予選が始まり、初日は男子シングルスと女子ダブルスの1回戦が行われた。

 予選は男女シングルス各96ドロー、男女ダブルス各48ドローで争われ、2試合を勝ち抜いたシングルス各24名とダブルス各12組が本戦への出場権を手にする。

 本戦には男女シングルス各96名(予選勝者各24名含む)、男女ダブルス各48組(予選勝者各12組含む)が出場。シングルスはベスト・オブ・3セットマッチ、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

男子シングルス予選1回戦

○1小林雅哉(早稲田大学)[1] 6-1 6-0 ●2戸澤郁也(信州大学)

○3川島颯(慶應義塾大学)6-3 2-6 6-3 ●4鈴木悠太(同志社大学)[Alt]

------

○5高木修(近畿大学)[2] 6-0 6-1 ●6石川椋太(小樽商科大学)

○8北澤拓真(中京大学)2-6 6-4 6-4 ●7片山創(関西学院大学)

------

○9熊坂拓哉(亜細亜大学)[3] 6-4 4-6 6-3 ●10丹下将太(早稲田大学)

○12坂本曜隆(立教大学)6-3 6-1 ●11斎藤一樹(東北学院大学)

------

○13平山浩大(慶應義塾大学)[4] 6-1 6-1 ●14田村直賢(岩手医科大学)

○15町田晴(明治大学)6-0 7-6(4) ●16上野浩太郎(立教大学)

------

○17合田健人(近畿大学)[5] 6-2 6-3 ●18浅田幸輝(鹿屋体育大学)

○19中村天之丞(筑波大学)6-0 6-1 ●20阿部称也(松山大学)

------

○21安上昂志(早稲田大学)[6] 3-6 6-4 6-0 ●22黒澤陸人(駒澤大学)

○23楠原悠介(法政大学)6-4 6-4 ●24加藤拓巳(筑波大学)

------

○26石榑元晴(筑波大学)6-1 1-6 6-2 ●25曽川大輔(近畿大学)[7]

○27岡村浩太(鹿屋体育大学)6-2 6-2 ●28米田伊織(福岡大学)

------

○29伊藤竹秋(慶應義塾大学)[8] 6-1 6-0 ●30猪飼達也(広島経済大学)

○32中村公宣(専修大学)6-3 6-1 ●31南翔太(青山学院大学)

------

○34鈴木拓希(中京大学)0-6 6-4 6-3 ●33小林泰晴(大阪体育大学)[9]

○36大植駿(関西大学)6-2 6-0 ●35松坂悠哉(山口大学)

------

○37藤永大真(甲南大学)[10] 6-0 6-1 ●38岸部尚輝(信州大学)

○40池田悠人(中央大学)6-2 6-1 ●39今林亮介(福岡大学)

------

○41合戸廉太朗(明治大学)[11] 6-0 6-0 ●42伏田雄哉(札幌大学)

○43中屋敷勇人(近畿大学)7-6(2) 6-3 ●44本玉卓(慶應義塾大学)

------

○45島田達也(関西大学)[12] 6-2 6-2 ●46黒田深樹(山口大学)

○47田口涼太郎(近畿大学)6-0 6-0 ●48林泰光(愛知学院大学)

------

○49勝島陽希(東海大学)[13] 6-1 6-2 ●50野崎泰資(岩手医科大学)

○52古川滉士(東海学園大学)6-1 6-1 ●51川野辺碧(信州大学)

------

○54堀凌輔(早稲田大学)6-4 3-6 6-0 ●53伊藤隆(日本体育大学)[14]

○55高栁希旭(中京大学)7-5 6-1 ●56緒方優介(東北大学)[Alt]

------

○57堀内竜輔(亜細亜大学)[15] 6-4 7-6(4) ●58安増篤史(明治大学)

○59杉山和誠(中央大学)6-2 7-5 ●60平川暉人(関西大学)

------

○62萩野颯太(青山学院大学)6-2 6-1 ●61薮田司(近畿大学)[16]

○63福永雄大(同志社大学)6-2 6-2 ●64木全将也(中京大学)

------

○65佐々木健吾(慶應義塾大学)[17] 6-0 6-2 ●66工藤弘基(日本体育大学)

○68田村迅(駒澤大学)6-0 6-0 ●67清水奎吾(亜細亜大学)

------

○70河内健(明治大学)6-3 7-5 ●69大窪広海(同志社大学)[25]

○71本村豪基(日本大学)6-2 6-2 ●72浦川晃(信州大学)

------

○74星木昇(中央大学)6-0 6-0 ●73富所将輝(札幌大学)[19]

○75本郷荘一朗(慶應義塾大学)3-6 6-1 6-2 ●76本多映好(早稲田大学)

------

○77賀川稜太(法政大学)[20] 4-6 6-3 6-2 ●78中野佑哉(愛知学院大学)[Alt]

○79小峰良太(中央大学)6-3 6-2 ●80日野勇人(駒澤大学)

------

○81坂本光(青山学院大学)[21] 6-3 6-1 ●82野田樹力(日本大学)

○83小久保蓮(早稲田大学)6-2 6-2 ●84杉原健(中京大学)

------

○85樋口廣太郎(早稲田大学)[22] 6-0 6-0 ●86染矢和仁(松山大学)

○87中村和暉(近畿大学)6-3 6-4 ●88保坂駿太(立教大学)

------

○89三島大佑(四日市大学)[23] 6-2 6-2 ●90武田大輝(松山大学)

○91徳航太(明治大学)6-3 7-5 ●92井上諒風(福岡大学)

------

○93園田和也(慶應義塾大学)[24] 6-1 6-1 ●94西島遼(北海道大学)

○95中山樹(駒澤大学)6-1 0-6 6-2 ●96渡邉裕輝(青山学院大学)

女子ダブルス予選1回戦

○1松本安莉/西里夏子(山梨学院大学)[1] 6-0 6-1 ●2篠原佑芽/吉岡由衣(広島大学)

○3越智優果/小柳優望(関西学院大学)6-3 6-4 ●4池田和香/新川裕理(東北大学)

------

○5梶谷亜未/清水里咲(駒澤大学)[2] 6-3 6-3 ●6松本妃那/渡邉早和子(早稲田大学)

○8竹本萌乃/岡垣穂香(明治大学)6-1 7-5 ●7伊藤万里笑/木下夏芽(名城大学)

------

○9鎌田琴衣/中塚桃子(関西大学)[3] 6-2 6-1 ●10大石真珠美/松田望愛(早稲田大学)

○11佐藤葵/中山麗未(亜細亜大学)6-3 6-1 ●12池内鈴奈/高嶋久佳理(同志社大学)

------

○14内田葉土希/入内嶋七菜(駒澤大学)6-4 6-4 ●13下地奈奈/横山祥子(法政大学)[4]

○15石井あづさ/西野さくら(園田学園女子大学)[Alt] 6-3 6-7(5) [10-1] ●16大田理紗子/高祖真美華(福岡大学)

------

○17吉田穂花/野口綾那(青山学院大学)[5] 2-6 6-4 [10-6] ●18沈清河/喜多美結(関西大学)

○19明河樹/北本恵里奈(関西学院大学)6-1 6-1 ●20新井瑞穂/丸山佑莉香(信州大学)

------

○21村橋舞/倉島愛(立教大学)[6] 6-1 6-2 ●22田野美月/上野胡桃(大阪体育大学)

○24林桃香/山田恵璃(東洋学園大学)6-0 6-1 ●23竹田彩月/澤田菜那(松山大学)

------

○25鵜飼有希/坂田玲香(東海学園大学)[7] 6-2 6-2 ●26反田茉鈴/田中真子(慶應義塾大学)

○27森川奈穂/吉岡沙恵(日本体育大学)6-4 6-2 ●28田中里穂/中村友紀(福岡大学)

------

○29山田菜津子/米原さくら(早稲田大学)[8] 6-4 6-2 ●30丸谷祐奈/竹原明里(武庫川女子大学)

○31渡辺安美/日暮春香(駒澤大学)6-3 1-6 [10-5] ●32浦上喜帆/清水柚華(大阪教育大学)

------

○33鈴木麻緒/佐野結花(中京大学)[13] 6-2 6-1 ●34西田朝香/左田帆乃香(金沢星稜大学)

○35加治成美/衛藤佳奈(専修大学)6-2 6-1 ●36蛸井涼華/小松茉莉奈(法政大学)

------

○37俣賀瑞希/柿澤明里(日本大学)[10] 6-3 7-5 ●38西川詩月/西田賀杏央(大阪教育大学)

○40竹内あやか/猪川結花(法政大学)6-0 6-2 ●39横山円香/小田島帆希(北海道教育大学)

------

○41千村もも花/草野京香(筑波大学)[11] 6-0 6-2 ●42大原世梨奈/横井南海(名古屋経済大学)

○44其田桃子/鈴木舞(青山学院大学)6-1 6-1 ●43畠山紗衣/岡崎美琴(北海道大学)

------

○45江尻美奈/吉田彩(日本体育大学)[12] 6-4 6-1 ●46江口琴音/河本鈴香(東海大学)

○47森島優/谷井涼香(駒澤大学)6-0 6-0 ●48藤原瑠音/向井菜々帆(ノートルダム清心女子大学)[Alt]

※写真は勝島陽希(東海大学4年)
写真提供◎全日本学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.