日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '19 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会3日目は、靱会場で18歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場、Ret.は途中棄権

18歳以下|男子シングルス1回戦

○1石井涼太(関東/INABA T.S.)[17] 6-3 6-2 ●2加藤木塁(関東/埼玉平成高)

○4堺太志(関西/トップランAIOI)[Alt] 6-2 0-6 [10-3] ●3村松陸(関東/東京学館浦安高)

○6宮田陸(九州/筑陽学園高)5-7 6-0 [10-6] ●5田巻雄介(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)

○7青木響真(関東/湘南工大附高)6-2 4-6 [10-8] ●8藤岡凌大(関東/早稲田実業高)[15]

------

○9中村秋河(関西/トップランAIOI)[9] 6-0 6-2 ●10小林拓夢(東北/安積高)

○11影山太星(東海/名経大市邨高)7-5 0-6 [10-6] ●12冷水悠人(関西/WATS)

○14大田空(東海/四日市工業高)6-1 6-4 ●13田中謙太朗(中国/広陵高)

○16松下龍馬(関東/秀明英光高)[6] 6-0 6-1 ●15田中篤生(関西/トップランAIOI)

------

○17藤原智也(関西/東山高)[3] 6-1 6-3 ●18片山楓(北信越/敦賀気比高)

○20久保晃平(関西/トップランAIOI)6-3 7-6(4) ●19稲田康太郎(九州/大分舞鶴高)

○22森田凌矢(九州/鳳凰高)6-0 6-2 ●21立花傑(東北/盛岡第四高)

○24佐藤太耀(関東/法政大第二高)[14] 7-6(4) 6-2 ●23植木海音(北信越/東京学館新潟高)

------

○25清原幹太(関西/トップランAIOI)[11] 6-3 6-3 ●26仲西絢(関西/近畿大附高)

○28野田成佑(九州/大分舞鶴高)6-4 6-7(2) [10-2] ●27石橋琉(関東/川越東高)

○29其田怜(九州/大分舞鶴高)6-4 6-1 ●30藤井将輝(関西/近畿大附和歌山高)

○32守谷岳(関東/浦和学院高)[8] 6-1 6-0 ●31小田泰斗(関西/東山高)

------------

○33高畑里玖(関西/トップランAIOI)[7] 6-1 6-3 ●34藤川侑志郎(北海道/立命館慶祥高)

○35齋藤成(関東/湘南工大附高)6-3 7-5 ●36松尾滉哉(関東/リバーTS)

○37吉野郁哉(北信越/ウエストヒルズJT)6-4 6-2 ●38大久保拓海(北信越/松商学園高)

○40横山蒼馬(関東/秀明英光高)[10] 6-4 6-4 ●39中村元(四国/新田高)

------

○41仲里翼(関西/トップランAIOI)[16] 6-3 6-2 ●42橋本大輔(東北/盛岡第一高)

○43高木翼(中国/関西高)6-4 7-6(2) ●44車田琉季(中国/関西高)

○46大矢祥生(東海/名古屋高)6-2 6-0 ●45正岡拓人(四国/新田高)

○48東竜平(関西/トップランAIOI)[4] 6-2 6-0 ●47松枝達生(東北/仙台第一高)

------

○49池田朋弥(東海/誉高)[5] 6-1 6-4 ●50小泉連太朗(北海道/スウィング89)

○51下村亮太朗(関東/慶応義塾高)6-3 6-1 ●52芳谷仁(四国/高松北高)

○54清水拓弓(関西/光泉高)6-3 4-6 [10-5] ●53山口駿(北信越/東京学館新潟高)

○56平野太陽(関東/TEAM YONEZAWA)[12] 6-2 6-2 ●55飯田翔(関東/足利大附高)

------

○57金成練(関西/トップランAIOI)[13] 6-2 6-2 ●58橋田涼平(中国/岡山理大附高)

○60鎌田大夢(北海道/SFC)6-0 6-2 ●59羽山昂輝(四国/徳島市立高)

○62横田大夢(関東/ETC)6-2 6-2 ●61板本新太(北海道/SEEKERSTT)

○64三井駿介(東海/アクトスポーツクラブ)[2/WC] 7-5 6-7(4) [10-4] ●63林航平(東海/名古屋高)

18歳以下|女子シングルス1回戦

○1木本海夢夏(関西/トップランAIOI)[1] 6-2 6-1 ●2本田恵琉(九州/九州文化学園高)

○4沼野菜海(北信越/新潟第一高)6-0 6-1 ●3鈴木桃子(東北/聖和学園高)

○5川出莉子(東海/愛知啓成高)3-6 6-3 [10-8] ●6渡辺実月(関西/同志社女子高)

○8長門桃子(関東/吉田記念テニス研修センター)[14] 6-3 7-5 ●7吉田朋夏(北信越/仁愛女子高)

------

○10南口亜美(中国/野田学園高)6-2 6-1 ●9山田梨香子(関東/白鵬女子高)[11]

○11川本茉穂(東海/四日市商業高)6-2 6-2 ●12大坪花(九州/第一薬大付高)

○14畑瑠香(東海/浜松西高)6-3 6-2 ●13伊藤楓(東北/聖霊高)

○16神鳥舞(関東/桜田倶楽部)[5] 6-2 6-2 ●15齋藤瑠奈(関西/トップランAIOI)

------

○18西尾萌々子(関西/京都外大西高)6-4 6-1 ●17大山紗輝(関西/長尾谷高)[4]

○20井置秀果(関西/加古川北高)4-6 6-2 [10-6] ●19濱永花季(四国/新田高)

○21中込笑愛(関東/ISHII TA)6-2 4-6 [10-2] ●22谷美七海(東海/誉高)

○23鈴木渚左(中国/野田学園高)7-6(3) 2-6 [10-6] ●24星野遥香(関東/与野TC)[13]

------

○25丸希星(関東/成田高)[9] 7-5 6-2 ●26高橋礼奈(関東/大島フラワーTG)

○28喜田若菜(四国/高松北高)6-4 6-4 ●27元山未優(九州/鳳凰高)

○30山口藍(関東/高崎TC)6-3 6-3 ●29吉井あかり(四国/新田高)

○32照井妃奈(北海道/札幌啓成高)[6] 6-7(3) 6-4 [13-11] ●31髙岡鈴蘭(九州/沖縄尚学高)

------------

○33石橋彩由(関東/SCジュニアTA八千代)[7] 7-5 6-3 ●34吉田華菜子(北信越/仁愛女子高)

○35木塚有映(関東/たちかわジュニアTA)6-2 6-2 ●36渡部結衣(北信越/YeLL)

○37勝見幸璃(関東/MAT TA)6-1 6-3 ●38菊地にいな(北海道/札幌光星高)

○39井上愛梨(中国/山口高)6-2 3-0 Ret. ●40早重果波(関東/あじさいMTCアカデミー)[10]

------

○42長谷川優衣(関東/CSJ)2-6 6-2 [10-5] ●41徳安莉菜(中国/野田学園高)[15]

○43松山明日葉(北信越/松商学園高)6-3 4-6 [10-7] ●44田巻日菜乃(北海道/ライジング)

○46河野瑞生(関東/早稲田実業高)6-0 6-2 ●45堤華蓮(東海/四日市商業高)

○48山崎郁美(関東/志津TC)[3] 5-7 6-3 [10-4] ●47松下菜々(関西/トップランAIOI)

------

○49浮田愛未(関東/秀明英光高)[8] 6-4 6-3 ●50重田夢亜(関東/秀明英光高)

○51村上水彩(北信越/仁愛女子高)2-6 6-1 [10-5] ●52丸古陽女(中国/やすいそ庭球部)

○54小出涼音(関東/神奈中TS)2-6 6-2 [10-4] ●53鎌田愛莉(東北/仙台育英高)

○56山口瑞希(関西/城南学園)[12] 6-3 6-3 ●55吉田涼音(四国/新田高)

------

○58黒崎早絢(関東/白鵬女子高)6-1 5-7 [10-7] ●57肥田唯花(関東/山梨学院高)[16]

○60冨永栞(関東/荏原SSC)6-2 6-0 ●59坂尻若菜(北海道/札幌光星高)

○61新見小晴(中国/柳生園TC)6-7(2) 6-3 [10-3] ●62松原綾乃(東北/聖和学園高)

○64伊藤汐里(関東/グリーンテニスプラザ)[2] 3-6 6-3 [10-5] ●63高西咲里(関東/浦和学院高)

写真◎中岡隆造 / RYUZO NAKAOKA

This article is a sponsored article by
''.