全日本学生テニス連盟が主催する「2019年度 全日本学生テニス選手権大会(男子87回/女子63回)」(岐阜県岐阜市・岐阜メモリアルセンター/予選8月8~10日、本戦8月12~18日/ハードコート)の予選2日目は、女子シングルスと男子ダブルスの1回戦が行われた。

 予選は男女シングルス各96ドロー、男女ダブルス各48ドローで争われ、2試合を勝ち抜いたシングルス各24名とダブルス各12組が本戦への出場権を手にする。

 本戦には男女シングルス各96名(予選勝者各24名含む)、男女ダブルス各48組(予選勝者各12組含む)が出場。シングルスはベスト・オブ・3セットマッチ、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場

女子シングルス予選1回戦

○2中村天音(関西大学)6-2 6-2 ●1中西麻菜(神戸松蔭女子学院大学)[25]

○3松田岬(早稲田大学)6-0 6-1 ●4篠原佑芽(広島大学)

------

○5末野聡子(慶應義塾大学)[2] 6-0 6-0 ●6喜多美結(関西大学)

○7森川奈穂(日本体育大学)1-6 6-2 6-2 ●8清水柚華(大阪教育大学)

------

○9安藤優希(早稲田大学)[26] 6-0 6-0 ●10富濱祥子(鹿屋体育大学)

○11川原舞(学習院大学)6-2 7-5 ●12佐藤成美(神戸松蔭女子学院大学)

------

○13伊藤沙弥(立命館大学)[4] 6-2 6-1 ●14朝倉菜月(亜細亜大学)

○15鈴木沙也伽(山梨学院大学)6-4 6-3 ●16山田恵璃(東洋学園大学)

------

○17板谷里音(日本大学)[5] 6-0 6-1 ●18新川裕理(東北大学)

○20宮田杏香(姫路大学)6-7(9) 6-3 6-3 ●19高本愛理(関西学院大学)

------

○21中村礼(慶應義塾大学)[6] 6-4 6-2 ●22山田菜津子(早稲田大学)

○23猪川結花(法政大学)6-1 6-0 ●24竹田彩月(松山大学)

------

○26今田穂(慶應義塾大学)6-3 6-2 ●25稲葉あす果(明治大学)[7]

○28長根尾江里(東海学園大学)6-1 6-0 ●27伊藤のどか(北海道大学)

------

○29我那覇真子(筑波大学)[8] 6-2 7-5 ●30山藤真帆(慶應義塾大学)

○32田中菜冴美(姫路大学)6-7(4) 6-4 6-3 ●31吉田百花(明治大学)

------

○33黒須万里奈(慶應義塾大学)[9] 6-0 6-0 ●34薗部優姫(仙台大学)

○35岡垣穂香(明治大学)6-3 6-0 ●36木下夏芽(名城大学)

------

○38森島優(駒澤大学)6-1 7-6(1) ●37堺愛結(姫路大学)[10]

○39中谷美紀(同志社大学)6-7(5) 6-1 6-1 ●40辻川純奈(武庫川女子大学)

------

○41城間安実(慶應義塾大学)[11] 6-4 6-3 ●42大田理紗子(福岡大学)

○44平形友香(東洋英和女学院大学)6-0 6-2 ●43鈴木日菜(鹿屋体育大学)

------

○45足立有香(名古屋経済大学)[12] 6-4 6-3 ●46大橋芽実(北海道教育大学)

○48石川琴美(早稲田大学)6-0 6-4 ●47大河原悠(東京国際大学)

------

○49衛藤佳奈(専修大学)[13] 6-2 6-3 ●50下寳由依(神戸親和女子大学)

○52脇田千佳子(名古屋市立大学)6-0 6-1 ●51中川茉優(金沢星稜大学)

------

○53金山晴菜(明治大学)[14] 6-2 4-6 6-1 ●54飯田莉帆(東海学園大学)

○55鈴木芽衣(中京大学)6-0 6-0 ●56小笠原優(室蘭工業大学)

------

○58小柳優望(関西学院大学)6-3 6-2 ●57金澤あすみ(専修大学)[15]

○60渡邉早和子(早稲田大学)6-4 6-2 ●59芝田詩歩(山梨学院大学)

------

○61平野聡美(慶應義塾大学)[16] 6-2 6-1 ●62坂田玲香(東海学園大学)[Alt]

○63阿部宏美(筑波大学)6-4 6-1 ●64蛸井涼華(法政大学)

------

○65柿澤明里(日本大学)[17] 6-1 6-1 ●66三浦彩夏(北海学園大学)

○68清水里咲(駒澤大学)6-0 6-2 ●67長田風花(札幌国際大学)

------

○69東綾香(筑波大学)[18] 6-1 6-3 ●70小林文子(福井大学)

○71伊藤さつき(亜細亜大学)6-3 6-1 ●72松田望愛(早稲田大学)

------

○73渡辺安美(駒澤大学)[19] 6-4 6-4 ●74南文乃(亜細亜大学)

○75大津あかり(鹿屋体育大学)6-1 6-0 ●76佐藤真菜(東北学院大学)

------

○78坂本陽菜(関西大学)6-3 6-1 ●77石川英里香(関西学院大学)[20]

○79其田桃子(青山学院大学)6-2 6-1 ●80新田兼子(福井大学)

------

○81今村南(早稲田大学)[21] 6-0 6-1 ●82本田ひなの(松山大学)

○83久田真穂(同志社大学)6-3 6-3 ●84五十嵐菜々子(東海大学)

------

○85大和里緒(関西学院大学)[22] 6-4 6-2 ●86田中陽子(駒澤大学)

○88河本鈴香(東海大学)6-2 7-6(5) ●87野田帆乃佳(神戸親和女子大学)

------

○89大村千乃(慶應義塾大学)[23] 6-0 6-2 ●90川口柚(立教大学)

○91米原さくら(早稲田大学)6-0 6-3 ●92小栗杏香(名古屋経済大学)

------

○93東谷和(園田学園女子大学)[24] 6-2 6-3 ●94加治成美(専修大学)

○95横山祥子(法政大学)6-0 6-2 ●96高橋うらら(富山大学)

男子ダブルス予選1回戦

○1小坂竜大/北岡志之(明治大学)[13] 6-3 6-1 ●2大林歩夢/竹田大輝(松山大学)

○4小橋佳教/寺嶋祐大(東北大学)2-6 6-2 [10-8] ●3菅瑞樹/石川椋太(小樽商科大学)

------

○5藪巧光/村田雄飛(法政大学)[2] 5-7 6-2 [11-9] ●6山口雄矢/北澤拓真(中京大学)

○8西本光一/藤本拓(甲南大学)[Alt] 6-1 6-4 ●7右高歩夢/佐藤悠葵(愛知学院大学)

------

○9山尾玲貴/大野翼(関西大学)[3] 6-2 7-6(5) ●10渡邉康二/佐藤悠樹(駒澤大学)

○11渡邉裕輝/露崎翔太(青山学院大学)7-6(3) 6-3 ●12小沼瑞季/梶藤織部(中京大学)

------

○13小林雅哉/藤井颯大(早稲田大学)[4] 6-0 6-1 ●14緒方優介/馬崎稜也(東北大学/日本大学工学部)

○15角野大地/石川雅也(甲南大学)2-6 6-3 [10-8] ●16若山裕貴/ディサナヤカ玲生(専修大学)

------

○18田中瑛士/町田晴(明治大学)6-3 7-6(4) ●17田形諒平/石榑元晴(筑波大学)[5]

○20杉森優輝/池田悠人(中央大学)6-4 6-2 ●19荒木崇徳/福田光(東海学園大学)

------

○21西岡航/田口涼太郎(近畿大学)[6] 6-2 3-6 [10-4] ●22上曽山拓実/塩井岳(関西大学)

○23大友元貴/窪田圭佑(札幌国際大学)6-3 6-3 ●24黒田深樹/田阪巧乃(山口大学)

------

○26平山浩大/伊藤竹秋(慶應義塾大学)6-2 6-3 ●25野田樹力/坂野唯(日本大学)[7]

○28畠山尚/増田健吾(早稲田大学)6-4 6-2 ●27中川舜祐/大野文也(法政大学)

------

○29伊藤隆/上園祥平(日本体育大学)[8] 7-6(3) 6-7(4) [10-4] ●30椎名遥/薮田司(近畿大学)

○31折井勇太/小泉亮太(同志社大学)6-2 6-2 ●32染矢和仁/金橋立輝(松山大学)

------

○33高村佑樹/丹下将太(早稲田大学)[9] 不戦勝 ●34合戸廉太朗/安増篤史(明治大学)

○35米田伊織/阿部直人(福岡大学)6-4 6-2 ●36山崎壮一/森田健斗(福井大学/新潟大学)

------

○38宇野敦也/岡村浩太(鹿屋体育大学)4-6 7-6(4) [10-8] ●37小見山僚/田中諒弥(法政大学)[10]

○40岡庸輔/工藤颯人(亜細亜大学)6-2 5-7 [10-5] ●39高橋勇人/須田宗次郎(関西大学)

------

○42小川大虎/中川雅之(大阪教育大学)6-4 6-3 ●41大岩悠樹/渥美拓海(信州大学)[11]

○44浪瀬聡太/萩野颯太(青山学院大学)6-3 6-2 ●43小清水拓生/権太圭吾(慶應義塾大学)

------

○46在原迅人/保坂駿太(立教大学)6-3 6-0 ●45蓮見亮登/森大地(明治大学)[12]

○48川島颯/田中隆輔(慶應義塾大学)6-4 7-6(6) ●47岩原竜也/曽川大輔(近畿大学)

※写真は阿部宏美(筑波大学1年)
写真提供◎全日本学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.