全日本学生テニス連盟が主催する「2019年度 全日本学生テニス選手権大会(男子87回/女子63回)」(岐阜県岐阜市・岐阜メモリアルセンター/予選8月8~10日、本戦8月12~18日/ハードコート)の予選3日目が終了し、男女それぞれシングルス24名とダブルス11組が本戦への出場権を獲得した。

 男女ダブルス各1試合が終了できなかったため、翌日11時00分から行われる予定となっている。

 8月12日(月)から本戦がスタートする。本戦には男女シングルス各96名(予選勝者各24名含む)、男女ダブルス各48組(予選勝者各12組含む)が出場。シングルスはベスト・オブ・3セットマッチ、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Altは繰り上がり出場、Ret.は途中棄権

男子シングルス予選決勝

○1小林雅哉(早稲田大学)[1] 6-2 6-1 ●3川島颯(慶應義塾大学)

○5高木修(近畿大学)[2] 6-3 6-1 ●8北澤拓真(中京大学)

○9熊坂拓哉(亜細亜大学)[3] 6-0 6-2 ●12坂本曜隆(立教大学)

○15町田晴(明治大学)3-6 6-1 6-3 ●13平山浩大(慶應義塾大学)[4]

------

○17合田健人(近畿大学)[5] 6-0 6-3 ●19中村天之丞(筑波大学)

○21安上昂志(早稲田大学)[6] 6-1 3-6 7-5 ●23楠原悠介(法政大学)

○26石榑元晴(筑波大学)6-0 6-4 ●27岡村浩太(鹿屋体育大学)

○29伊藤竹秋(慶應義塾大学)[8] 6-2 6-3 ●32中村公宣(専修大学)

------

○36大植駿(関西大学)6-1 6-3 ●34鈴木拓希(中京大学)

○40池田悠人(中央大学)4-6 7-5 6-1 ●37藤永大真(甲南大学)[10]

○43中屋敷勇人(近畿大学)6-4 7-6(4) ●41合戸廉太朗(明治大学)[11]

○47田口涼太郎(近畿大学)3-6 7-6(4) Ret. ●45島田達也(関西大学)[12]

------

○49勝島陽希(東海大学)[13] 6-0 6-4 ●52古川滉士(東海学園大学)

○55高栁希旭(中京大学)6-4 6-3 ●54堀凌輔(早稲田大学)

○57堀内竜輔(亜細亜大学)[15] 6-4 6-2 ●59杉山和誠(中央大学)

○62萩野颯太(青山学院大学)7-6(4) 7-5 ●63福永雄大(同志社大学)

------

○68田村迅(駒澤大学)6-3 6-1 ●65佐々木健吾(慶應義塾大学)[17]

○70河内健(明治大学)6-3 6-2 ●71本村豪基(日本大学)

○74星木昇(中央大学)6-3 6-1 ●75本郷荘一朗(慶應義塾大学)

○77賀川稜太(法政大学)[20] 7-6(1) 6-5 Ret. ●79小峰良太(中央大学)

------

○83小久保蓮(早稲田大学)6-4 6-2 ●81坂本光(青山学院大学)[21]

○85樋口廣太郎(早稲田大学)[22] 7-5 6-2 ●87中村和暉(近畿大学)

○91徳航太(明治大学)6-2 6-1 ●89三島大佑(四日市大学)[23]

○95中山樹(駒澤大学)6-4 6-4 ●93園田和也(慶應義塾大学)[24]

女子シングルス予選決勝

○2中村天音(関西大学)6-4 6-2 ●3松田岬(早稲田大学)

○5末野聡子(慶應義塾大学)[2] 6-2 6-2 ●7森川奈穂(日本体育大学)

○9安藤優希(早稲田大学)[26] 6-2 7-5 ●11川原舞(学習院大学)

○13伊藤沙弥(立命館大学)[4] 不戦勝 ●15鈴木沙也伽(山梨学院大学)

------

○17板谷里音(日本大学)[5] 6-4 6-3 ●20宮田杏香(姫路大学)

○21中村礼(慶應義塾大学)[6] 6-3 7-5 ●23猪川結花(法政大学)

○26今田穂(慶應義塾大学)6-1 6-0 ●28長根尾江里(東海学園大学)

○29我那覇真子(筑波大学)[8] 6-1 6-0 ●32田中菜冴美(姫路大学)

------

○35岡垣穂香(明治大学)3-6 6-4 6-1 ●33黒須万里奈(慶應義塾大学)[9]

○38森島優(駒澤大学)6-4 6-1 ●39中谷美紀(同志社大学)

○41城間安実(慶應義塾大学)[11] 6-1 6-2 ●44平形友香(東洋英和女学院大学)

○48石川琴美(早稲田大学)6-0 6-1 ●45足立有香(名古屋経済大学)[12]

------

○49衛藤佳奈(専修大学)[13] 6-0 6-4 ●52脇田千佳子(名古屋市立大学)

○53金山晴菜(明治大学)[14] 6-2 6-1 ●55鈴木芽衣(中京大学)

○60渡邉早和子(早稲田大学)6-4 6-1 ●58小柳優望(関西学院大学)

○63阿部宏美(筑波大学)3-6 6-3 7-6(4) ●61平野聡美(慶應義塾大学)[16]

------

○65柿澤明里(日本大学)[17] 1-6 6-2 7-6(4) ●68清水里咲(駒澤大学)

○71伊藤さつき(亜細亜大学)6-4 6-1 ●69東綾香(筑波大学)[18]

○73渡辺安美(駒澤大学)[19] 6-4 6-7(5) 6-1 ●75大津あかり(鹿屋体育大学)

○78坂本陽菜(関西大学)6-4 6-1 ●79其田桃子(青山学院大学)

------

○81今村南(早稲田大学)[21] 6-3 6-3 ●83久田真穂(同志社大学)

○88河本鈴香(東海大学)6-2 3-6 6-2 ●85大和里緒(関西学院大学)[22]

○89大村千乃(慶應義塾大学)[23] 6-3 6-0 ●91米原さくら(早稲田大学)

○93東谷和(園田学園女子大学)[24] 6-1 6-0 ●95横山祥子(法政大学)

男子ダブルス予選決勝

○1小坂竜大/北岡志之(明治大学)[13] 6-2 6-4 ●4小橋佳教/寺嶋祐大(東北大学)

○5藪巧光/村田雄飛(法政大学)[2] 7-6(3) 6-4 ●8西本光一/藤本拓(甲南大学)[Alt]

○9山尾玲貴/大野翼(関西大学)[3] 6-1 7-6(3) ●11渡邉裕輝/露崎翔太(青山学院大学)

○13小林雅哉/藤井颯大(早稲田大学)[4] 6-1 5-7 [10-8] ●15角野大地/石川雅也(甲南大学)

------

○18田中瑛士/町田晴(明治大学)7-6(4) 2-6 [10-3] ●20杉森優輝/池田悠人(中央大学)

○21西岡航/田口涼太郎(近畿大学)[6] 6-1 6-3 ●23大友元貴/窪田圭佑(札幌国際大学)

○28畠山尚/増田健吾(早稲田大学)6-2 6-2 ●26平山浩大/伊藤竹秋(慶應義塾大学)

29伊藤隆/上園祥平(日本体育大学)[8] 翌日に延期 31折井勇太/小泉亮太(同志社大学)

------

○33高村佑樹/丹下将太(早稲田大学)[9] 6-0 6-4 ●35米田伊織/阿部直人(福岡大学)

○38宇野敦也/岡村浩太(鹿屋体育大学)6-4 2-6 [10-6] ●40岡庸輔/工藤颯人(亜細亜大学)

○42小川大虎/中川雅之(大阪教育大学)6-4 6-4 ●44浪瀬聡太/萩野颯太(青山学院大学)

○48川島颯/田中隆輔(慶應義塾大学)7-5 6-4 ●46在原迅人/保坂駿太(立教大学)

女子ダブルス予選決勝

○1松本安莉/西里夏子(山梨学院大学)[1] 6-0 6-0 ●3越智優果/小柳優望(関西学院大学)

○8竹本萌乃/岡垣穂香(明治大学)6-3 7-6(5) ●5梶谷亜未/清水里咲(駒澤大学)[2]

○9鎌田琴衣/中塚桃子(関西大学)[3] 6-3 6-0 ●11佐藤葵/中山麗未(亜細亜大学)

○15石井あづさ/西野さくら(園田学園女子大学)[Alt] 6-2 6-4 ●14内田葉土希/入内嶋七菜(駒澤大学)

------

○19明河樹/北本恵里奈(関西学院大学)6-4 7-5 ●17吉田穂花/野口綾那(青山学院大学)[5]

○21村橋舞/倉島愛(立教大学)[6] 6-3 6-4 ●24林桃香/山田恵璃(東洋学園大学)

○27森川奈穂/吉岡沙恵(日本体育大学)6-4 5-7 [10-8] ●25鵜飼有希/坂田玲香(東海学園大学)[7]

○31渡辺安美/日暮春香(駒澤大学)1-6 6-3 [10-3] ●29山田菜津子/米原さくら(早稲田大学)[8]

------

○33鈴木麻緒/佐野結花(中京大学)[13] 1-6 6-4 [10-8] ●35加治成美/衛藤佳奈(専修大学)

37俣賀瑞希/柿澤明里(日本大学)[10] 5-7 4-2 順延 40竹内あやか/猪川結花(法政大学)

○41千村もも花/草野京香(筑波大学)[11] 6-3 6-2 ●44其田桃子/鈴木舞(青山学院大学)

○47森島優/谷井涼香(駒澤大学)6-2 6-1 ●45江尻美奈/吉田彩(日本体育大学)[12]

※写真は末野聡子(慶應義塾大学2年)
写真提供◎全日本学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.