日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '19 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は、靱会場で16歳以下の男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われた。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

16歳以下

男子シングルス3回戦

○1磯村志(中国/やすいそ庭球部)[1/WC] 6-3 6-2 ●7石川真輝(関東/東海大菅生高)

○16髙悠亜(中国/関西高)[7] 7-5 6-2 ●11三田陽輝(関西/トップランAIOI)

○22菅谷優作(東北/ウイニングショット)6-4 6-2 ●19駒形怜哉(関東/TEAM YONEZAWA)

○25清水勇至(関東/浦和学院高)[12] 6-4 6-1 ●31大場巧士(東海/静岡市立高)

------

○33代島侑真(関東/YC&AC Jr TA)[5] 7-5 6-2 ●40川田瑞基(関西/トップランAIOI)[9]

○42若松玄登(関西/パブリックTE)7-6(5) 6-4 ●48小泉煕毅(関東/さくら野火止TA)[3]

○56森田皐介(関東/一筆TC)[10] 6-2 6-3 ●49石垣秀悟(北信越/松商学園高)[8]

○62三好健太(関東/桜田倶楽部)7-6(0) 6-3 ●58堤隆貴(東海/四日市工業高)

女子シングルス3回戦

○1長谷川愛依(東海/名古屋LTC)[1] 6-4 6-2 ●5五十嵐唯愛(東海/四日市商業高)

○16吉本菜月(中国/岡山学芸館高)[7] 7-5 6-2 ●11長谷川晴佳(九州/テニスDIVO)

○17森岡きらら(関西/奈良国際TC)[4/WC] 7-6(2) 6-1 ●21渡邊優夢(関西/トップランAIOI)

○32伊藤あおい(東海/チェリーTC)[6] 7-6(2) 3-6 [10-7] ●28武本萌衣(関西/トップランAIOI)

------

○40奥脇莉音(関東/Fテニス)[11] 7-5 6-4 ●35宮川このみ(北海道/札幌光星高)

○48松田絵理香(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[3/WC] 7-5 6-0 ●41池田涼子(関東/YSC)[14]

○50小畑莉音(東海/四日市商業高)6-0 6-3 ●56中島玲亜(中国/岡山学芸館高)[9]

○64加藤智子(関西/Wacc)[2] 6-2 6-4 ●58山口花音(関西/浪速高)

男子ダブルス2回戦

○4大場巧士/石橋尚之(東海:静岡市立高/浜松市立高)7-6(2) 6-4 ●1金田諒大/三田陽輝(関西:トップランAIOI)[1]

○7堤野竜司/植田涼太(九州:柳川高)4-6 6-2 [10-7] ●6松崎要喬/須田悠仁(関東:TAI TS/VIP TA)

○11楠戸遥葵/開發陽平(関西:星田TC/近畿大附高)6-4 6-3 ●10田中遼/竹内来維(関東:浦和学院高)

○16岡崎開/駒形怜哉(関東:自由ガ丘インターナショナルTCO/TEAM YONEZAWA)[7] 6-2 7-5 ●14森下桐衣/辻本大悟(北信越:北陸高)

------

○17原﨑朝陽/新城慶大(関西:テニスプラザ尼崎/興國高)[5] 6-2 6-0 ●20三代真大/薦田直哉(四国:城南高/HIROテニスカレッジ)

○24上野山大洋/森田皐介(関東:上野山TS/一筆TC)[3] 4-6 6-0 [10-6] ●21堤隆貴/山中朝陽(東海:四日市工業高)

○25出口英次朗/布施大雅(関東:クリエイトTA/大島フラワーTG)[6] 7-5 6-4 ●28吉田康浩/時岡宏斗(関東:TENNIS SUNRISE朝霞/グリーンテニスプラザ)

○30丹下颯希/片上智貴(四国:新田高)6-3 6-3 ●31中本悠水/蔵田太洋(中国:広島国際学院高)

女子ダブルス2回戦

○1内島舞子/西飛奈(関東:白鵬女子高)[1] 6-3 7-6(4) ●3下原茉莉佳/城碧海(東北:仙台育英高/ウイニングショット)

○5櫻田しずか/稲葉梨莉(東海:アクトSC/静岡市立高)6-4 6-2 ●8武本萌衣/山口花音(関西:トップランAIOI/浪速高)[7]

○9繁益春音/川口日菜紗(関西:パブリックテニス洛西/TAクレセント京都)[4] 6-4 5-7 [10-4] ●12大谷麻織/濱田亜音(関西:園田学園高/宝塚TCO)

○16太田南歩/菊池綾実(関東:SOL Tennis College/初石TC)[8] 6-3 6-2 ●14染矢莉奈/神尾優(関東:ビッグKテニス/狛江インドアジュニアATPチーム)

------

○17丸山愛以/久保結希凪(東海:四日市商業高)[6] 6-3 3-6 [10-3] ●20森百花/中山友里(北信越:松商学園高)

○24中島玲亜/齋藤優寧(中国:岡山学芸館高)[3] 6-4 6-2 ●22長谷川愛依/駒田光音(東海:名古屋LTC/名東高)

○25中川由羅/池田涼子(関東:リビエラ逗子マリーナTS/YSC)[5] 7-6(5) 7-5 ●27冨田夕夏/宮亜美(関東:パームインターナショナルTA/白鵬女子高)

○32松田絵理香/森岡きらら(関東:狛江インドアジュニアATPチーム/関西:奈良国際TC)[2/WC] 6-2 6-4 ●29中西夢乃/中西莉央(関西:京都両洋高)

写真◎小山真司 / SHINJI OYAMA

This article is a sponsored article by
''.