日本テニス協会(JTA)などが主催する「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '19 supported by NISSHINBO」(大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会6日目は、靱会場で18歳以下の男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われた。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

2019年全日本ジュニア地区大会|PHOTOアルバム

18歳以下

男子シングルス3回戦

○1石井涼太(関東/INABA T.S.)[17] 6-4 7-5 ●7青木響真(関東/湘南工大附高)

○9中村秋河(関西/トップランAIOI)[9] 6-4 2-6 [10-5] ●16松下龍馬(関東/秀明英光高)[6]

○17藤原智也(関西/東山高)[3] 6-3 6-4 ●24佐藤太耀(関東/法政大第二高)[14]

○25清原幹太(関西/トップランAIOI)[11] 6-3 6-3 ●32守谷岳(関東/浦和学院高)[8]

------

○33高畑里玖(関西/トップランAIOI)[7] 6-2 6-1 ●40横山蒼馬(関東/秀明英光高)[10]

○48東竜平(関西/トップランAIOI)[4] 6-2 3-6 [10-8] ●43高木翼(中国/関西高)

○51下村亮太朗(関東/慶応義塾高)6-1 6-3 ●56平野太陽(関東/TEAM YONEZAWA)[12]

○64三井駿介(東海/アクトスポーツクラブ)[2/WC] 6-3 7-5 ●57金成練(関西/トップランAIOI)[13]

女子シングルス3回戦

○1木本海夢夏(関西/トップランAIOI)[1] 6-2 6-0 ●8長門桃子(関東/吉田記念テニス研修センター)[14]

○16神鳥舞(関東/桜田倶楽部)[5] 6-2 7-5 ●10南口亜美(中国/野田学園高)

○18西尾萌々子(関西/京都外大西高)6-3 7-6(4) ●23鈴木渚左(中国/野田学園高)

○32照井妃奈(北海道/札幌啓成高)[6] 7-5 6-2 ●25丸希星(関東/成田高)[9]

------

○37勝見幸璃(関東/MAT TA)6-1 6-1 ●35木塚有映(関東/たちかわジュニアTA)

○48山崎郁美(関東/志津TC)[3] 6-1 6-1 ●43松山明日葉(北信越/松商学園高)

○56山口瑞希(関西/城南学園)[12] 6-2 6-1 ●49浮田愛未(関東/秀明英光高)[8]

○64伊藤汐里(関東/グリーンテニスプラザ)[2] 6-4 6-4 ●58黒崎早絢(関東/白鵬女子高)

男子ダブルス2回戦

○1池田朋弥/三井駿介(東海:誉高/アクトスポーツクラブ)[1/WC] 6-1 6-4 ●3大田空/毛利悠斗(東海:四日市工業高)

○7久保晃平/仲里翼(関西:トップランAIOI)6-4 6-3 ●5加藤木塁/間仲啓(関東:埼玉平成高/秀明英光高)

○9小坂祐生/平野太陽(関東:早稲田実業高/TEAM YONEZAWA)[4] 6-3 7-6(4) ●11宮崎魁/羽山昂輝(四国:徳島市立高)

○14其田怜/野田成佑(九州:大分舞鶴高)6-4 7-5 ●16田中瑛大/赤西大樹(関東:荏原SSC/慶応義塾高)[8]

------

○20橋田涼平/藤井悠人(中国:岡山理大附高)6-3 6-3 ●18青木一晟/齋藤成(関東:湘南ローンTC/湘南工大附高)

○21森田凌矢/山口柚希(九州:鳳凰高)6-2 2-6 [10-8] ●24藤原智也/堀川莞世(関西:東山高)[9]

○25堺太志/清原幹太(関西:トップランAIOI)[5] 6-1 6-2 ●27中村元/正岡拓人(四国:新田高)

○32高畑里玖/中村秋河(関西:トップランAIOI)[2] 6-0 6-2 ●30板本新太/鎌田大夢(北海道:SEEKERSTT/SFC)

女子ダブルス2回戦

○4宗和南波/徳安莉菜(中国:野田学園高)6-1 6-3 ●1丸希星/田中日南乃(関東:成田高/SOL Tennis College)[1]

○8木本海夢夏/松下菜々(関西:トップランAIOI)[5] 不戦勝 ●5齋藤瑠奈/馬渕麻実(関西:トップランAIOI)

○12南口亜美/牛尾真夕(中国:野田学園高)4-6 6-1 [10-7] ●9勝見幸璃/山口藍(関東:MAT TA/高崎TC)[4]

○14谷美七海/青木乙葉(東海:誉高)7-5 1-6 [10-8] ●15猪瀬瑞希/進藤万里依(関東:吉田記念テニス研修センター/あじさいMTCアカデミー)

------

○19大山紗輝/藤田わか(関西:長尾谷高/城南学園)6-3 6-3 ●17山崎郁美/舩木美莉(関東:志津TC/SOL Tennis College)[7]

○22五十嵐日和/星野遥香(関東:浦和学院高/与野TC)6-3 1-6 [10-0] ●23松原綾乃/鈴木桃子(東北:聖和学園高)

○25木村菫/長門桃子(関東:吉田記念テニス研修センター)[6] 6-2 6-4 ●27坂尻若菜/菊地にいな(北海道:札幌光星高)

○32堤華蓮/川本茉穂(東海:四日市商業高)[2] 6-3 6-4 ●30六車祐里佳/喜田若菜(四国:高松北高)

写真◎中岡隆造 / RYUZO NAKAOKA

This article is a sponsored article by
''.