大阪府大阪市で開幕した「第46回全国中学生テニス選手権大会」(団体戦8月19、20日、個人戦21~24日)、通称「全中」の競技初日は、男女団体1、2回戦が行われていたが、15時40分頃から雷雨となり一時中断、その後も雨が強く降り続き、残り試合は明日行われることになった。

 男子団体は1回戦が終了し2回戦、女子団体は1、2回戦が進行中だった。

 明日20日は、残り試合に続き準々決勝、準決勝、決勝も行われる予定。

試合方法

団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)の団体トーナメント。チーム編成は1チーム10名(最低7名)。1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームズプロセットマッチ。1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切り。次年度出場枠決定戦を行う(ただし、準決勝敗退校が同地区の場合は行わない)。

※以下は男子団体の記録です。校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位。名前の左数字は登録番号、○数字は学年

男子団体1回戦

1浪速(大阪)[1] 4-1 2岩手(岩手)

D2 ○1松田稔生③★/3遊川大和② 6-0 ●6大山彰仁②/7和田侑優①
D1 ●8中尾友彦③/9廣田洋平③ 1-6 ○2戸塚唯礼③★/4関雄仁②
S3 ○4中尾嘉克③ 6-2 ●3金桜汰②
S2 ○5松田幹生③ 7-6(2) ●1小原凜太朗②
S1 ○2永山寛基③ 6-0 ●5柴田隼佑②

3日大三(東京)5-0 4札幌市立西野(北海道)

D2 ○4柴﨑光②/9北山陽斗① 6-0 ●5海谷泰輝②/7高杉諒②
D1 ○3住野孝樹②/6伊藤大志③ 6-0 ●1数井宏太朗②/4海谷幸輝②
S3 ○1大舘一輝① 6-0 ●2伊勢月翔②
S2 ○10大津育斗① 6-0 ●3三上竣平②
S1 ○2松岡玲央② 6-1 ●6平田夕也②★

5神戸市立本山(兵庫)5-0 6長野県屋代高附(長野)

D2 ○3八木亮太郎③/5前堀基樹③★ 6-0 ●6西澤大空③/8小宮山博紀②
D1 ○7松浦友昭③/8三木獅子郎③ 6-4 ●2宮島祐希②/4徳永弦晟③★
S3 ○6杉山翔太② 6-2 ●1茂木武蔵③
S2 ○2長島瑛理② 6-0 ●3割田朔矢②
S1 ○1長島陽来② 6-0 ●5丸山海璃③

7県立浜松西高中等部(静岡)3-2 8東海大菅生高中等部(東京)[5-8]

D2 ○3野田武瑠③★/5黒澤琉唯② 6-3 ●6豊島和②/8吉田正孝②
D1 ●6岡本要③/8川端一輝③ 1-6 ○3師拓夢③/4田中歩輝②
S3 ○2野島慎之丞③ 6-4 ●5奈良勇季③
S2 ●4白幡在真② 4-6 ○1井上拓海③
S1 ○1畑碧音② 6-4 ●2大森翔太③★

----------

9小平市立小平第二(東京)[3-4] 3-2 10松山市立余土(愛媛)

D2 4木村一翔①/5藤田哲平② 6-1 6山本晋士②/7三好景達②
D1 6石山航平③★/7高木隆樹③ 3-6 3西岡昂飛②4立川晃至②/
S3 3増田真吾② 6-0 5篠崎伶①
S2 1中村洸③ 1-6 1武方駿哉②
S1 2髙畑里樹③ 6-0 2大原璃久③★

11広島市立五日市(広島)2-3 12甲南(兵庫)

D2 ●2田中優次③★/8尾原侑空③ 5-7 ○4野村光平③/5山本架衣②
D1 ●4藤原陸①/5北原仁③ 4-6 ○3中元奏太③/6柳生蓮二郎③
S3 ○1田中晴③ 7-6(1) ●2菅息吹③
S2 ●7中本誠拳③ 0-6 ○1長沼大輝③★
S1 ○3城戸星羽③ 6-0 ●10一ノ瀬友真②

13折尾愛真(福岡)3-2 14立教新座(埼玉)

D2 ○2小林大空飛③★/5渕上凱哉③ 6-1 ●4中村健一郎③/6飯塚裕大②
D1 ●6森風太③/7峯岸璃③ 1-6 ○3中村有一郎③★/7松倉秀弥②
S3 ●4原中優真② 0-6 ○1松村康太郎③
S2 ○1岩本京② 6-0 ●2寺内大志②
S1 ○3前田翔哉③ 6-0 ●5山田悠③

15桑名市立明正(三重)1-4 16神戸市立井吹台(兵庫)[5-8]

D2 ●4長谷川大豪②/6水谷周二朗③ 3-6 ○3兒玉珠太郎③/10小西航平①
D1 ○3岩本直樹③/5中野心太③★ 6-0 ●7西村遥大③/8摺石敏翔②
S3 ●1水谷旭陽① 1-6 ○2久田裕太朗③
S2 ●7小川侑希③ 1-6 ○1山本夏生②
S1 ●2寺田壮汰② 5-7 ○4三木太陽②

--------------------

17四日市市立常磐(三重)[5-8] 3-2 18筑陽学園(福岡)

D2 ○4高岡亮①/7中山蒼空③ 6-3 ●2吉村昌哉③★/5今里伸希①
D1 ○1秋本剛輝③/5宮﨑遥矢① 6-0 ●6近藤海人③/7佐久間大海②
S3 ●6田中淳平① 0-6 ○1山口世峰③
S2 ○2瀬戸歩② 6-0 ●4大野孔雅①
S1 ●3秋本将輝① 2-6 ○3江口由宇斗③

19サレジオ学院(神奈川)4-1 20茨木市立三島(大阪)

D2 ○3森直澄③/4松石拓和③ 6-1 ●2江本湧③/5森佑真③
D1 ○2小出陽大③/9花盛友祐② 6-3 ●3山﨑慧洋③/4臼井佑太②
S3 ○10嶋田ジュリアン湊① 6-1 ●6小野寺柊③
S2 ●8岩本圭音② 1-6 ○1雲北隆介③★
S1 ○1佐竹真央③ 6-0 ●7加藤太一②

21山形市立第六(山形)1-4 22岡山大教附(岡山)

D2 ●3大内大雅①/4寺嶋奏③★ 5-7 ○4戸田翔太郎③/7相馬仁寿①
D1 ○5四釜瑞己③/6中沢挺都③ 6-0 ●6村澤海慧③/8石津雄大①
S3 ●1池野匠③ 3-6 ○2藤本理功①
S2 ●7吉田悠之介② 1-6 ○1角南凌③
S1 ●2阿部陽来① 2-6 ○3塚本真崇①

23上牧町立上牧(奈良)0-5 24成蹊(東京)[3-4]

D2 ●3安藤佑太③/4福西直弥③ 3-6 ○4土屋瑞樹③/6丸毛暁史③
D1 ●6畑来晴②/7柴田憲世② 0-6 ○5草刈薫②/7小島大季②
S3 ●5岡本和也③ 1-6 ○1石井博将②
S2 ●1守屋星③ 2-6 ○3大熊樂②
S1 ●2北村仁③★ 3-6 ○2中村春輝③★

----------

25奈良学園(奈良)[5-8] 5-0 26立命館慶祥(北海道)

D2 ○5松島瑞樹③/6竹林優介③ 6-1 ●1渡邉慶太郎③/4渡邉元晟①
D1 ○1吉谷勇輝③/4柏井創太朗③ 6-1 ●5長南友丸①/6山将聖①
S3 ○2山田悠伊③ 6-0 ●7山内柊依①
S2 ○7坂口佳衣③ 6-2 ●8服部壮太朗①
S1 ○3中村仁哉② 6-0 ●2福田寛人③

27県立金沢錦丘(石川)3-2 28成城(東京)

D2 ●4中村巧史朗②/7淤見奈生② 1-6 ○2進士太郎③/5寺田侑世③
D1 ●5永井晃太郎②/6池内颯希② 0-6 ○4原拓巳③/6石黒佑一③
S3 ○2村上稜真② 6-0 ●1財津温仁③★
S2 ○3竹内悠② 6-2 ●8大坂哲史②
S1 ○1高崎昊大③★ ●6-4 3岡本涼真②

29灘(兵庫)2-3 30高松市立桜町(香川)

D2 ●3河村頌平③/4川﨑蒼士③ 0-6 ○3森広樹②/4坂東郁都③
D1 ○2江見駿志③/5山本一翔③ 6-2 ●6美馬蒼司②/7山本琉聖③
S3 ●6竹林悠③ 0-6 ○1中原仁誇③★
S2 ○7村瀬聡太③ 6-2 ●5中西柊翔①
S1 ●1田附凜大③★ 1-6 ○2大塚暖雪②

31麗澤瑞浪(岐阜)0-5 32聖徳学園(東京)[2]

D2 ●3栩川湧貴②/4中村匠生① 1-6 ○6鈴木隼人②/7丹下雄貴③
D1 ●6辻岡悠稀③★/7有賀圭吾③ 1-6 ○4馬塲葵平③★/5田中岳太③
S3 ●1古屋良祐② 3-6 ○1仁島清嘉③
S2 ●2白木川檜② 0-6 ○2轟佑介②
S1 ●5小谷公祐① 1-6 ○3小林拓矢③

男子団体2回戦

1浪速(大阪)[1] 4-0 3日大三(東京)

D2 ○5松田幹生③/7磯打航③ 6-2 ●4柴﨑光②/9北山陽斗①
D1 ○1松田稔生③★/3遊川大和② 6-2 ●3住野孝樹②/6伊藤大志③
S3 ○6窪田昂史① 7-6(5) ●1大舘一輝①
S2 ○4中尾嘉克③ 6-4 ●2松岡玲央②
S1 2永山寛基③ 打切り 10大津育斗①

5神戸市立本山(兵庫)1-3 7県立浜松西高中等部(静岡)

D2 ●3八木亮太郎③/5前堀基樹③★ 0-6 ○3野田武瑠③★/5黒澤琉唯②
D1 ●4森田凌羽②/6杉山翔太② 6-7(6) ○6岡本要③/7鈴木渉③
S3 ○1長島陽来② 6-3 ●2野島慎之丞③
S2 ●7松浦友昭③ 2-6 ○4白幡在真②
S1 2長島瑛理② 2-3 打切り 1畑碧音②

9小平市立小平第二(東京)[3-4] vs 12甲南(兵庫)

D2 6石山航平③★/8図師田珀① vs 3中元奏太③/4野村光平③
D1 1中村洸③/4木村一翔① vs 1長沼大輝③★/5山本架衣②
S3 2髙畑里樹③ vs 2菅息吹③
S2 5藤田哲平② vs 6柳生蓮二郎③
S1 3増田真吾② vs 10一ノ瀬友真②

13折尾愛真(福岡)vs 16神戸市立井吹台(兵庫)[5-8]

D2 1岩本京②/5渕上凱哉③ vs 3兒玉珠太郎③/10小西航平①
D1 2小林大空飛③★/4原中優真② vs 5柳原昂汰③★/6稲富琉海③
S3 9福田小哲② vs 1山本夏生②
S2 8那須野寛道② vs 2久田裕太朗③
S1 3前田翔哉③ vs 4三木太陽②

--------------------

17四日市市立常磐(三重)[5-8] vs 19サレジオ学院(神奈川)

22岡山大教附(岡山)vs 24成蹊(東京)[3-4]

25奈良学園(奈良)[5-8] vs 27県立金沢錦丘(石川)

30高松市立桜町(香川)vs 32聖徳学園(東京)[2]

※写真◎BBM

This article is a sponsored article by
''.