大阪市で開催されている「第46回全国中学生テニス選手権大会」(団体戦8月19、20日、個人戦21~24日/マリンパーク北村)、通称「全中」の競技2日目は、男女団体1、2回戦、準々決勝、準決勝、決勝が行われた。

試合方法

団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)の団体トーナメント。チーム編成は1チーム10名(最低7名)。1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームズプロセットマッチ。

【一部ルール変更】1回戦は全ポイント行う予定だったが、初日に降った雨の影響で翌日に持ち越された1回戦に関しては、勝敗決定後の試合を打切りに変更。2回戦以降は勝敗決定後、打切り。

そのほか、次年度出場枠決定戦を行う予定(ただし、準決勝敗退校が同地区の場合は行わない)。

※以下は女子団体の記録です。校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位。名前の左数字は登録番号、○数字は学年

全国中学生|トーナメント表

女子団体1回戦

1城南学園(大阪)[1] 5-0 2川口市立小谷場(埼玉)

D2 ○9高村里彩①/10森田帆南① 6-1 ●6漆間梨夏②/9横山ファテメ②
D1 ○2末廣茜③/4中村陽③ 6-1 ●3岡崎凜③/4氷室遥嘉②
S3 ○3入江夏生③★ 6-0 ●1伊藤菖③
S2 ○5畭凛花② 6-0 ●2小塚しおり③★
S1 ○6中村碧月② 6-1 ●5前田彩花③

3四日市市立笹川(三重)4-1 4札幌市立向陵(北海道)

D2 ○1井上果穂③/7山下結衣① 6-4 ●2相山栞里③/4篠田和佳①
D1 ○2奥村有澄②/3舘咲良③★ 6-3 ●5松山玲子③/6竹川果音②
S3 ●8近藤愛莉① 0-6 ○1森基来凜②
S2 ○5杉本和香穂① 6-4 ●3西川凜②
S1 ○4山野結衣① 6-0 ●7玉川幸奈①

5越前市武生第六(福井)2-3 6高松北(香川)

D2 ●5宇野なごみ② /6内田愛心② 0-6 ○3上北楓果③★/4多田愛叶②
D1 ●4中司瑞希①/7森川千尋② 1-6 ○5新開光③/6入谷なな③
S3 ○3大久保玲① 7-6(3) ●7藤澤和佳②
S2 ○2出口夢來① 6-3 ●1向井悠花②
S1 ●1出口望叶③★ 5-7 ○2廣瀬加奈③

7雲雀丘学園(兵庫)1-4 8横浜市立岡野(神奈川)[5-8]

D2 ●4海端茉奈③/5森島芽生③★ 0-6 ○1松元里紗③★/4常本ゆう③
D1 ●6福井麻友子③/8加島七海③ 1-6 ○2富井ひのき③/8黒澤彩乃②
S3 3川口芽依③ 6-2 ●7山岸佳歩③
S2 ●2國瀧桜希③ 1-6 ○9明場凛①
S1 ●1安川美緒菜③ 2-6 ○10鹿島璃子①

----------

9桐光学園(神奈川)[3-4] 5-0 10安田女子(広島)

D2 ○1五十嵐美春③★/5石倉綸々日③ 6-1 ●3岩井琴美③/4中山瑠七③★
D1 ○2太田貴子②/4坂口依澄② 6-0 ●5大谷咲希③/8横川すずみ③
S3 ○3馬場アリーチェ① 6-2 ●1濱本弥②
S2 ○6阿部叶実① 6-0 ●2東瑚子②
S1 ○7小野澤美優③ 6-1 ●10藤井綾乃②

11筑陽学園(福岡)2-3 12同志社香里(大阪)

D2 ●3松岡栞里①/5藤井柚① 0-6 ○1本久愛梨③★/4渡辺胡子③
D1 ●4金田七海②/6安達莉央③★ 2-6 ○2山根帆翔②/5簀戸彩海③
S3 ○1岸本聖奈① 6-1 ●7新堂七海③
S2 ○2毛利空① 6-3 ●3上野未奈①
S1 ●7鬼木結理② 0-6 ○6幸田帆乃夏③

13いわき市立中央台北(福島)2-3 14太田市立西(群馬)

D2 ○2寺島陽菜③★/4草野仁那③ 7-5 ●4戸谷日菜子②/6今泉里咲③
D1 ●6松村亜梨沙③/7伊藤早織② 0-6 ○2吉田真彩③/5津久井杏③
S3 ●3込山晃子② 3-6 ○1田幡咲希③
S2 ○1松本可菜③ 6-0 7吉田そら③★
S1 ●5草野千莉① 3-6 ○3澁澤麻央③

15静岡英和女学院(静岡)0-5 16山陽女学園中等部(広島)[5-8]

D2 ●4久保山爽来③★/6井上摩映③ 0-6 ○4藤本麻璃花②/6上野梨咲①
D1 ●5岡部莉奈③/7白鳥冴③ 1-6 ○5井上季子① /8清瀧海香①
S3 ●1伊藤千晴② 2-6 ○2井上佳苗②★
S2 ●3山﨑美侑② 2-6 ○3中岡咲心②
S1 ●2望月結彩② 5-7 ○7遠藤愛渚①

--------------------

17横浜市立金沢(神奈川)[5-8] 3-2 18札幌市立稲陵(北海道)

D2 ○1芳垣真帆③/2芳垣美帆③ 6-0 ●3彦野愛奈③★/4石黒雪乃③
D1 ●5渡辺涼香②/9中野愛茉③★ 2-6 ○5田邉心和②/6木村朱寿②
S3 ○3米良成未② 6-2 ●2池澤朋花①
S2 ●6杉浦柊羽③ 4-6 ○1齋藤柚菜②
S1 ○4坂野生奈① 6-0 ●7児玉英里紗①

19山形市立金井(山形)2-3 20高石市立取石(大阪)

D2 ○3吉田光来③/5菊池夢乃② 6-1 ●b5青山実咲③/6小渕陽香③
D1 ●4村山彩乃③/7佐藤由佳③ 1-6 ○2川嶋玲衣③/3吉岡美来③
S3 ●2齊藤花実③★ 2-6 ○4十川茉子③★
S2 ●6齋藤陽香③ 0-6 ○1前田咲姫③
S1 ○1茂木音羽③ 6-0 ●7楠森優香③

21駒ヶ根市立赤穂(長野)0-3 22富士見丘(東京)

D2 ●2中嶋由希③★/4瀧澤莉奈③ 2-6 ○黒木思歩③/篠原まりか②
D1 ●6鹿嶋麻由花②/7竹村唯② 4-6 ○久保田ゆりあ③★/竹内芽生②
S3 ●1吉澤心咲① 4-6 ○西野菜穂②
S2 3浦上一葉③ 3-2 打切り 村上由②
S1 5戸枝未結① 0-2 打切り 松井絵磨①

23椙山女学園(愛知)1-4 24浪速(大阪)[3-4]

D2 ○1森芽久③★/4村山天姫③ 6-4 ●6前田彩衣③/9尾谷碧彩①
D1 ●3金子萌芳③/5三岡叶① 1-6 ○3新谷陽花②/4川上栞奈①
S3 ●7加藤衣野里③ 1-6 ○5下野澪①
S2 ●2祖父江由佳② 0-6 ○1田中愛美③★
S1 ●8野田みゆう③ 0-6 ○2林妃菜③

----------

25同志社国際(京都)[5-8] 3-2 26森村学園中等部(神奈川)

D2 ●4永山葉月③/5鈴木聖梨③ 6-7(7) ○3井上和奏③★/4近藤花鈴③
D1 ●6鈴木遥香③★/8山川硯② 0-6 ○2卜部夏穂③/5島袋亜美③
S3 ○2新井愛梨② 6-0 ●6田中心雪③
S2 ○1藤井玲奈③ 6-0 ●10下中芽生③
S1 ○3藤田佳乃② 6-4 ●21室山愛子②

27聖霊(愛知)5-0 28八尾市立曙川(大阪)

D2 ○2可児涼香③/8神野花③ 6-4 ●2玉川さくら③★/5北河原七海③
D1 ○5加藤優芽②/6北埜藍璃① 7-5 ●3石川奈歩③/4東野奈月③
S3 ○3杉村優月① 6-1 ●1玉置絢③
S2 ○1槙原瑠奈③ 6-0 ●6木村虹葉②
S1 ○4甲斐優花① 6-0 ●7山田涼葉②

29日置市立伊集院(鹿児島)2-3 30大阪女学院(大阪)

D2 ○4内野聡里②/5宮下千奈③ 7-6(1) ●1迫中みなみ③★/3中井優月②
D1 ●6西原里菜③★/7水野莉沙③ 6-7(3) ○4桑田千愛②/6井上結愛②
S3 ○3隈元にこ① 6-2 ●7中川万緒里③
S2 ●2上妻朱里③ 4-6 ○5山本輝奈①
S1 ●1小幡理夢③ 1-6 ○2森田実来②

31三木町立三木(香川)0-5 32小平市立小平第二(東京)[2]

D2 ●4河原萌愛②/9鈴木もも② 0-6 ○1榎本碧依③/5小島陽菜①
D1 ●2森山美結③★/6佐々木史織③ 0-6 ○6伊尾穂夏②/7山﨑浬音③
S3 ●5佐藤来香③ 0-6 ○2岩佐南美①
S2 ●1佐々木麻央③ 0-6 ○3朝倉優奈①
S1 ●7山田怜奈② 1-6 ○4黄川田莉子①

This article is a sponsored article by
''.