大阪市で開催されている「第46回全国中学生テニス選手権大会」(団体戦8月19、20日、個人戦21~24日/マリンパーク北村)、通称「全中」の競技3日目は、男女個人シングルス1回戦、ダブルス1、2回戦が行われた。

試合方法

すべてトーナメント方式で、シングルスは1~4回戦、ダブルスは1~3回戦まで8ゲームズプロセット。シングルス、ダブルスとも準決勝より3セットマッチ(各セット6ゲームズオール後、タイブレーク、1セットオール後は10ポイントのマッチタイブレーク)。ダブルスのペアは同一中学校であること。セットブレークルール採用。

※以下は男子シングルスの記録。名前の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、○数字は学年

男子シングルス1回戦

○1笹元紀吾③(神奈川・秦野市立西)[1] 8-0 ●2松田幹生③(大阪・浪速)

○3伊藤飛翔③(福岡・太宰府市立学業院)8-1 ●4稲川了介②(愛知・春日井市立南城)

●5村上稜真②(石川・石川県立金沢錦丘)6-8 ○6松岡隼③(神奈川・湘南学園)

●7高橋遼介①(神奈川・横浜市立六角橋)7-9 ○8山本夏生②(兵庫・神戸市立井吹台)[9-16]

----------

●9坂本健英②(神奈川・相模原市立大野南)[9-16] 5-8 ○10角陽太③(島根・開星)

●11長峯大揮③(北海道・札幌市立米里)8-9(4) ○12佐藤颯基①(宮城・宮城県仙台二華)

○13茂木一希②(埼玉・川口市立戸塚西)8-6 ●14谷友璃久③(愛媛・西条市立西条西)

●15藤堂哲也③(静岡・浜松市立積志)1-8 ○16服部伶矢②(京都・長岡京市立長岡第四)[5-8]

--------------------

○17前田優②(大分・大分大教付)[3-4] 8-5 ●18金田晴輝③(千葉・鎌ヶ谷市立第四)

○19丸谷圭介③(埼玉・草加市立瀬崎)8-4 ●20中村右京③(岩手・盛岡市立北松園)

●21根門寿尚③(京都・京都市立西院)8-9(0) ○22大下翔希③(広島・広島市立戸山)

●23後藤健太③(静岡・清水町立南)1-8 ○24最所晴樹③(千葉・船橋市立習志野台)[9-16]

----------

○25富田悠太①(愛知・名古屋市立矢田)[9-16] 8-5 ●26我謝慎③(沖縄・沖縄市立沖縄東)

○27石島丈慈③(神奈川・横浜国立大教附鎌倉)8-6 ●28水野惺矢②(多治見市立陶都)

●29小柳遥人①(北海道・札幌市立啓明)1-8 ○30長島陽来②(兵庫・神戸市立本山)

○31武方駿哉②(愛媛・松山市立余土)8-4 ●32橋本圭史③(千葉・船橋市立船橋)[5-8]

--------------------

○33中島暁②(長野・塩尻市立丘)[5-8] 9-8(0) ●34三城貴雅②(神奈川・藤沢市立鵠沼)

○35中村春輝③(東京・成蹊)8-3 ●36青木琉莞③(静岡・御殿場市立南)

●37観野凌雅③(北海道・帯広市立西陵)3-8 ○38五十嵐涼太②(宮城・仙台市立富沢)

●39森田真ノ介③(滋賀・野洲市立野洲)0-8 ○40森田皐介③(埼玉・本庄市立本庄東)[9-16]

----------

○41原﨑朝陽③(兵庫・尼崎市立成良)[9-16] 8-0 ●42熊野宗太③(香川・高松市立山田)

○43石井博将②(東京・成蹊)8-3 ●44松浦諄成③(島根・松江市立湖南)

○45三溝真人③(佐賀・佐賀大教附)8-4 ●46坂本怜①(愛知・名古屋市立楠)

●47岩崎温生②(富山・富山大人間発達科学部附)2-8 ○48本田尚也②(栃木・宇都宮市立宝木)[3-4]

--------------------

○49仁島清嘉③(東京・聖徳学園)[5-8] 8-0 ●50中尾嘉克③(大阪・浪速)

○51薦田直哉③(徳島・徳島市国府)8-2 ●52前田透空①(千葉・流山市立おおたかの森)

○53石井凌馬②(神奈川・橘学苑)8-3 ●54松本薫③(北海道・北海道教育大附釧路)

●55塩崎凱世③(静岡・沼津市立愛鷹)4-8 ○56永山寛基③(大阪・浪速)[9-16]

----------

○57古姓寛樹③(埼玉・春日部共栄)[9-16] 8-2 ●58渡辺謙志郎③(福井・敦賀市立松陵)

○59髙妻蘭丸③(宮崎・日向学院)8-5 ●60大桐壮央③(大阪・箕面市立第五)

○61齋藤駿斗③(宮城・仙台市立五橋)8-1 ●62平川朝陽③(埼玉・加須市立加須西)

●63中西康輔③(広島・広島市立大塚)3-8 ○64眞田将吾③(三重・エスコラピオス学園海星)[2]

(写真◎BBM)


This article is a sponsored article by
''.