関東学生テニス連盟が主催する「2019年度 関東学生テニス選手権大会」(埼玉県さいたま市・大宮けんぽグラウンドテニスコート/本戦8月23~29日/ハードコート)の本戦2日目は、男女単複の2回戦と男女ダブルス1回戦残り試合が行われた。

 関東学生テニス選手権大会は、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、LLはラッキールーザー

男子シングルス2回戦

○2清水奎吾(亜細亜大学)6-2 7-5 ●4杉山和誠(中央大学)

○8高見澤岳飛(亜細亜大学)[13-16] 7-5 6-4 ●5堀内竜輔(亜細亜大学)

○9柚木武(法政大学)[9-12] 6-1 6-2 ●12堀凌輔(早稲田大学)

○13小久保蓮(早稲田大学)6-2 6-4 ●15平林輝(駒沢大学)

------

○20中川舜祐(法政大学)6-3 7-5 ●17加藤彰馬(亜細亜大学)[3-4]

○21中村天之丞(筑波大学)6-1 6-4 ●23星木昇(中央大学)

○27石榑元晴(筑波大学)6-1 6-2 ●25楠原悠介(法政大学)[9-12]

○31横尾淳司(法政大学)6-3 7-6(3) ●29濱口昌孝(亜細亜大学)

------------

○33木元風哉(早稲田大学)[5-8] 6-4 6-3 ●36蓮見亮登(明治大学)

○37田形諒平(筑波大学)6-1 6-2 ●40佐藤祥次(早稲田大学)[9-12]

○42伊藤竹秋(慶應義塾大学)6-1 4-6 6-4 ●43小坂竜大(明治大学 )[LL]

○48熊坂拓哉(亜細亜大学)[3-4] 2-6 6-1 6-0 ●46田中瑛士(明治大学)

------

○52白石光(早稲田大学)6-4 6-2 ●50勝島陽希(東海大学)

○56橋川泰典(日本大学)[9-12] 6-1 6-2 ●54賀川稜太(法政大学)

○57市川雄大(明治大学)[13-16] 6-1 3-6 6-0 ●60大野文也(法政大学)

○64岡垣光祐(法政大学)[2] 6-0 6-0 ●62渡部将伍(早稲田大学)[WC]

女子シングルス2回戦

○4吉田彩(日本体育大学)6-3 4-6 7-5 ●1小田育歩(山梨学院大学)[LL]

○5中村礼(慶應義塾大学)6-4 6-3 ●8吉岡希紗(早稲田大学)[13-16]

○9坂本はな(専修大学)[9-12] 6-2 6-2 ●11谷井涼香(駒沢大学)

○16板谷里音(日本大学)[5-8] 7-5 6-3 ●14山田恵璃(東洋学園大学)

------

○17岩井真優(筑波大学)[3-4] 6-1 6-1 ●19石野碧(山梨学院大学)

○24倉島愛(立教大学)[13-16] 6-4 6-3 ●22梶谷亜未(駒沢大学)

○25倉持美穂(早稲田大学)[9-12] ●28森川奈穂(日本体育大学)

○29下地奈緒(早稲田大学)6-1 6-3 ●32相川貴子(立教大学)[LL]

------------

○33田中李佳(早稲田大学)[5-8] 6-0 6-1 ●36竹本萌乃(明治大学)

○40原口沙絵(山梨学院大学)[9-12] 0-6 7-6(5) 6-4 ●38渡邉早和子(早稲田大学)

○44吉田百花(明治大学)6-1 6-3 ●41稲葉あす果(明治大学)[13-16]

○48吉田明日香(明治大学)[3-4] 6-4 6-2 ●46芝田詩歩(山梨学院大学)[LL]

------

○49日暮春香(駒沢大学)[5-8] 6-2 6-1 ●51中島美夢(亜細亜大学)

○56千村もも花(筑波大学)[9-12] 6-2 6-3 ●54平野聡美(慶應義塾大学)

○57竹内あやか(法政大学)[13-16] 6-1 6-2 ●59淺野汐香(立教大学)

○63金山晴菜(明治大学)6-3 6-4 ●61俣賀瑞希(日本大学)

男子ダブルス2回戦

○1藪巧光/岡垣光祐(法政大学)[1] 6-3 0-6 [10-7] ●4田形諒平/石榑元晴(筑波大学)

○6渡邉康二/佐藤悠樹(駒沢大学)6-0 1-6 [10-8] ●8橋川泰典/坂野唯(日本大学)[5-8]

○11加藤彰馬/高見澤岳飛(亜細亜大学)6-2 6-3 ●9川橋勇太/加藤拓巳(筑波大学)[3-4]

○15黒澤陸人/平林輝(駒沢大学)6-2 5-7 [10-5] ●13小峰良太/杉山和誠(中央大学)

------

○17楠原悠介/柚木武(法政大学)[5-8] 5-7 6-2 [10-6] ●19安上昂志/樋口廣太郎(早稲田大学)

○21木元風哉/丹下将太(早稲田大学)4-6 6-3 [10-5] ●24日野勇人/田村迅(駒沢大学)[3-4]

○25佐々木健吾/成耀韓(慶應義塾大学)[5-8] 6-2 6-4 ●27坂本光/大谷拓矢(青山学院大学)

○31合戸廉太朗/藤永啓人(明治大学)6-4 6-3 ●30上野浩太郎/西崎健太(立教大学)

男子ダブルス1回戦

○19安上昂志/樋口廣太郎(早稲田大学)6-7(3) 7-5 [10-3] ●20小坂竜大/北岡志之(明治大学)

女子ダブルス2回戦

○12梶谷亜未/日暮春香(駒沢大学)6-3 7-5 ●10西里夏子/原田真実子(山梨学院大学)

○24南文乃/朝倉菜月(亜細亜大学)[3-4] 3-6 7-5 [10-6] ●22森川菜花/渡邉早和子(早稲田大学)

○32松本安莉/鈴木沙也伽(山梨学院大学)[2] 4-6 6-0 [10-4] ●29城間安実/山藤真帆(慶應義塾大学)

女子ダブルス1回戦

○1安部有紗/芝田詩歩(山梨学院大学)[1] 6-0 6-2 ●2山本弥輝/佐藤美鈴(東海大学)[LL]

○4竹内あやか/猪川結花(法政大学)6-2 6-3 ●3田中陽子/金内葵春(駒沢大学)

○6吉田穂花/野口綾那(青山学院大学)6-2 6-4 ●5江尻美奈/吉田彩(日本体育大学)

------

○10西里夏子/原田真実子(山梨学院大学)6-3 6-1 ●9北村紗香/武藤やよい(山梨学院大学)[LL]

○13宮田みほ/金山晴菜(明治大学)7-6(2) 7-5 ●14竹本琴乃/吉田百花(明治大学)

------------

○17板谷里音/橘薫乃(日本大学)[5-8] 5-7 6-3 [11-13] ●18原口沙絵/狐塚理子(山梨学院大学)

○20中舘夏美/中山媛日(東京国際大学)6-3 6-2 ●19佐藤紗弥/小林彩夕里(立教大学)[LL]

○24南文乃/朝倉菜月(亜細亜大学)[3-4] 5-7 6-1 [10-7] ●23其田桃子/鈴木舞(青山学院大学)

------

○25稲葉あす果/吉田明日香(明治大学)[5-8] 6-3 6-3 ●26倉島愛/松田栞(立教大学)

○27清水里咲/谷井涼香(駒沢大学)6-2 6-4 ●28倉持美穂/田中李佳(早稲田大学)

○29城間安実/山藤真帆(慶應義塾大学)7-5 6-7(7) [10-4] ●30小松茉莉奈/蛸井涼華(法政大学)

写真◎Getty Images

This article is a sponsored article by
''.