東北学生テニス連盟が主催する「令和元年度 東北学生テニス選手権大会」(宮城県仙台市・泉総合運動場、川内庭球場、東北大学川内北キャンパステニスコート/本戦8月28日~9月1日/砂入り人工芝コート)の本戦が始まり、初日は男女シングルス1回戦と2回戦および男女ダブルス1回戦が行われた。

 東北学生テニス選手権大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

2019年度 学生大会表彰写真|PHOTOアルバム

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス2回戦

○1香村和哉(福医大)[1] 6-1 6-1 ●4名古屋勇人(青公大)

○11佐々木偉琉(福島大)6-2 6-3 ●9寺嶋祐大(東北大)[9]

○17小橋佳教(東北大)[3] 6-4 6-0 ●19伊藤悠馬(富士大)

○24佐藤一樹(学院大)[16] 6-4 6-4 ●22黒木響(東北大)

男子シングルス1回戦

○1香村和哉(福医大)[1] 6-1 6-1 ●2遠藤直紀(仙台大)

○4名古屋勇人(青公大)6-4 6-2 ●3杉峯諒(東北医)

○6木立理矩人(東北大)6-3 6-0 ●5船水大雅(青森大)

○8村上智哉(仙台大)[14] 6-0 7-5 ●7持石和弥(東工大)

------

○9寺嶋祐大(東北大)[9] 6-2 6-1 ●10鴨沢秀郁(秋田大)

○11佐々木偉琉(福島大)6-1 6-1 ●12高橋陽向(富士大)

○13黒沢聡(日大工)6-2 6-2 ●14吉川諒(東北大)

○16遠藤亜蘭(仙台大)[8] 6-2 6-4 ●15馬場拓未(東北大)

------

○17小橋佳教(東北大)[3] 6-4 6-2 ●18大宮潤一郎(青森大)

○19伊藤悠馬(富士大)6-1 6-3 ●20飯坂将広(仙台大)

○22黒木響(東北大)6-1 6-2 ●21深瀬貴宏(医療創生大)

○24佐藤一樹(学院大)[16] 6-1 6-0 ●23内藤勇成(福島大)

------

○25田中翔馬(仙台大)[10] 6-1 6-2 ●26三上未来(青森大)

○27太田零士(青森大)6-2 6-0 ●28安藤友(秋田大)

○29庄司璃音(青森大)6-2 6-2 ●30久保田悠生(弘前大)

○32馬崎稜也(日大工)[5] 7-6(6) 2-6 6-3 ●31佐藤晃輔(福島大)

------------

○34新妻幸生(学院大)6-2 6-2 ●33川崎涼平(日大工)[7]

○36遠沢風太(仙台大)6-7(2) 6-3 6-3 ●35紺野竜加(福島大)

○38瓦吹拓人(福島大)6-1 6-2 ●37熊谷慎(日大工)

○40小西陸渡(東北大)[12] 6-2 6-1 ●39高橋秀哉(仙台大)

------

○41小田祐輔(青森大)[15] 6-1 6-3 ●42崎山颯斗(日大工)

○43熊谷柊也(青森大)6-1 7-5 ●44早坂壮平(学院大)

○45荒川弦太郎(学院大)6-0 6-2 ●46佐々木亮輔(岩手大)

○48大槻勇斗(福医大)[4] 6-2 6-4 ●47中村祐馬(宮教大)

------

○49齋藤一樹(学院大)[6] 6-2 6-2 ●50古関繁(秋田大)

○52原子麗(青森大)1-6 7-5 6-2 ●51和田錬音(学院大)

○53小野寺翔(学院大)6-3 7-5 ●54菅原宥介(秋田大)

○56緒方優介(東北医)[11] 6-1 6-0 ●55細川峰悠起(尚絅学院大)

------

○57三上由来(青森大)[13] 6-2 6-4 ●58藤島輝(東北大)

○59名越靖将(青森大)6-4 3-6 6-2 ●60新田凌大(学院大)

○62浅水祐樹(学院大)6-7(4) 7-6(7) 6-2 ●61太田屋遼介(岩手大)

○64大久一真(仙台大)[2] 6-1 6-2 ●63山下裕也(会津大)

女子シングルス2回戦

○1柏倉葉月(学院大)[1] 6-0 6-0 ●3岩崎沙織(青公大)

○6佐藤真菜(学院大)6-4 7-6(4) ●8新川裕理(東北医)[8]

○10小野朋花(岩手大)6-3 6-1 ●12中村優花(弘前大)

○16薗部優姫(仙台大)[5] 6-1 6-2 ●14立花さくら(弘前大)

------

○20矢野桜子(米沢女子短大)6-2 7-5 ●17二ツ森杏菜(学院大)[6]

○24佐藤はな(福島学院大)[4] 6-0 6-0 ●21加藤杏佳(山形大)

○25水吉萌香(岩手大)[7] 6-0 6-1 ●28齊藤千紗(学院大)

○29長井雛乃(学院大)6-4 6-1 ●32薗部舞姫(仙台大)[2]

女子シングルス1回戦

○1柏倉葉月(学院大)[1] 6-0 6-1 ●2池田和香(東北医)

○3岩崎沙織(青公大)6-2 6-0 ●4市原紗江(東北大)

○6佐藤真菜(学院大)6-0 6-0 ●5大川由莉(宮教大)

○8新川裕理(東北医)[8] 6-1 6-1 ●7立花こまち(弘前大)

------

○10小野朋花(岩手大)6-3 6-3 ●9本田楓果(仙台大)[3]

○12中村優花(弘前大)6-1 7-6(3) ●11戸館梢(岩手大)

○14立花さくら(弘前大)3-6 6-3 6-3 ●13尾崎留唯(東北大)

○16薗部優姫(仙台大)[5] 6-2 6-3 ●15布留川亜美(東北大)

------------

○17二ツ森杏菜(学院大)[6] 6-2 6-0 ●18三浦紫苑(青森大)

○20矢野桜子(米沢女子短大)6-1 6-0 ●19福士真由(仙台大)

○21加藤杏佳(山形大)6-1 6-3 ●22橋浦あすか(仙台大)

○24佐藤はな(福島学院大)[4] 6-1 6-2 ●23内山優衣(仙台大)

------

○25水吉萌香(岩手大)[7] 6-0 6-1 ●26村元萌(仙台大)

○28齊藤千紗(学院大)6-0 1-6 6-2 ●27蒔田彩渚(仙台大)

○29長井雛乃(学院大)6-3 6-1 ●30遠藤綾子(仙台大)

○32薗部舞姫(仙台大)[2] 6-0 6-2 ●31梶原里衣菜(日大工)

男子ダブルス1回戦

○1緒方優介/遠藤亜蘭(仙台大)[1] 6-3 6-2 ●2中村祐馬/石井宏武(宮教大)

○8伊藤悠馬/村山和希(富士大/学院大)[7] 6-1 6-3 ●7西村飛/名古屋勇人(八工大/青森大)

○14有馬諒/久保田悠生(弘前大)7-6(2) 6-4 ●13森颯世/尾花輝哉(山形大)

------

○16香村和哉/佐々木偉琉(福医大/福島大)[5] 6-3 0-6 [10-8] ●15三上由来/庄司璃音(青森大)

○17黒沢聡/川崎涼平(日大工)[8] 6-2 6-4 ●18柳田凌太朗/室橋俊介(弘前大/秋田大)

○20高橋秀哉/村上智哉(仙台大)6-0 6-2 ●19荒川弦太郎/小竹征士(学院大)

------

○24小橋佳教/寺嶋祐大(東北大)[4] 6-0 6-2 ●23吉成涼/田中燈哉(八工大)

○30内藤勇成/田村大生(福島大)6-4 2-6 [10-6] ●29藤島輝/木立理矩人(東北大)

○32大久一真/田中翔馬(仙台大)[2] 6-2 6-2 ●31髙橋尚也/林崎玲音(学院大)

女子ダブルス1回戦

○1柏倉葉月/佐藤真菜(学院大)[1] 6-0 6-0 ●2梶原里衣菜/佐藤はな(日大工/福島学院大)

3遠藤綾子/蒔田彩渚(仙台大)vs 4齊藤千紗/尾崎留唯(学院大/東北大)

○5立花こまち/立花さくら(弘前大)[4] 6-1 6-3 ●6村元萌/内山優衣(仙台大)

○8池田和香/新川裕理(東北医)6-0 6-2 ●7門田莉奈/大川由莉(宮教大)

------

○9福士真由/本田楓果(仙台大)7-5 6-1 ●10松井みのり/中村優花(弘前大)

○12小野朋花/水吉萌香(岩手大)[3] 6-0 6-0 ●11市原紗江/布留川亜美(東北大)

○13長井雛乃/二ッ森杏菜(学院大)6-2 6-3 ●14橋浦あすか/五十嵐雛子(仙台大)

○16薗部舞姫/薗部優姫(仙台大)[2] 6-0 6-0 ●15差波あかり/戸館梢(岩手大)

※写真は会場の泉総合運動場テニスコート
写真提供◎東北学生テニス連盟


This article is a sponsored article by
''.