東北学生テニス連盟が主催する「令和元年度 東北学生テニス選手権大会」(宮城県仙台市・泉総合運動場、川内庭球場、東北大学川内北キャンパステニスコート/本戦8月28日~9月1日/砂入り人工芝コート)の本戦2日目は、男子の単複2回戦と男子シングルス3回戦および女子の単複準々決勝などが行われた。

 東北学生テニス選手権大会は、男子シングルス64ドロー、女子シングルス32ドロー、男子ダブルス32ドロー、女子ダブルス16ドローで争われる。

2019年度 学生大会表彰写真|PHOTOアルバム

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス3回戦

○1香村和哉(福医大)[1] 6-1 7-5 ●6木立理矩人(東北大)

○11佐々木偉琉(福島大)7-6(4) 7-5 ●16遠藤亜蘭(仙台大)[8]

○17小橋佳教(東北大)[3] 6-1 6-3 ●24佐藤一樹(学院大)[16]

○25田中翔馬(仙台大)[10] 6-4 6-4 ●29庄司璃音(青森大)

------

○40小西陸渡(東北大)[12] 6-4 6-3 ●34新妻幸生(学院大)

○48大槻勇斗(福医大)[4] 6-4 6-0 ●41小田祐輔(青森大)[15]

○49齋藤一樹(学院大)[6] 6-3 6-1 ●56緒方優介(東北医)[11]

○64大久一真(仙台大)[2] 6-4 6-4 ●57三上由来(青森大)[13]

男子シングルス2回戦

○6木立理矩人(東北大)2-6 6-4 6-4 ●8村上智哉(仙台大)[14]

○16遠藤亜蘭(仙台大)[8] 6-4 4-6 6-2 ●13黒沢聡(日大工)

○25田中翔馬(仙台大)[10] 6-3 6-3 ●27太田零士(青森大)

○29庄司璃音(青森大)6-0 6-3 ●32馬崎稜也(日大工)[5]

------

○34新妻幸生(学院大)6-3 6-1 ●36遠沢風太(仙台大)

○40小西陸渡(東北大)[12] 6-1 6-1 ●38瓦吹拓人(福島大)

○41小田祐輔(青森大)[15] 6-1 6-1 ●43熊谷柊也(青森大)

○48大槻勇斗(福医大)[4] 6-1 6-1 ●45荒川弦太郎(学院大)

------

○49齋藤一樹(学院大)[6] 6-0 7-6(4) ●52原子麗(青森大)

○56緒方優介(東北医)[11] 6-4 6-3 ●53小野寺翔(学院大)

○57三上由来(青森大)[13] 6-3 6-4 ●59名越靖将(青森大)

○64大久一真(仙台大)[2] 6-2 6-3 ●62浅水祐樹(学院大)

女子シングルス準々決勝

○1柏倉葉月(学院大)[1] 6-0 6-2 ●6佐藤真菜(学院大)

○25水吉萌香(岩手大)[7] 6-1 6-1 ●29長井雛乃(学院大)

男子ダブルス2回戦

○8伊藤悠馬/村山和希(富士大/学院大)[7] 6-2 6-0 ●5熊谷柊也/舩水大雅(青森大)

○9小西陸渡/馬崎稜也(東北大/日大工)[3] 6-1 6-4 ●11飯坂将広/遠沢風太(仙台大)

○17黒沢聡/川崎涼平(日大工)[8] 7-6(5) 6-2 ●20高橋秀哉/村上智哉(仙台大)

○24小橋佳教/寺嶋祐大(東北大)[4] 6-3 6-1 ●22浅水祐樹/佐藤一樹(学院大)

○32大久一真/田中翔馬(仙台大)[2] 6-3 6-1 ●30内藤勇成/田村大生(福島大)

男子ダブルス1回戦

○4早坂壮平/小野寺翔(学院大)6-1 0-6 [10-3] ●3小田祐輔/名越靖将(青森大)

○5熊谷柊也/舩水大雅(青森大)7-6(3) 6-3 ●6太田屋遼介/伊藤拓真(岩手大)

------

○9小西陸渡/馬崎稜也(東北大/日大工)[3] 6-2 6-3 ●10新田凌大/和田錬音(学院大)

○11飯坂将広/遠沢風太(仙台大)5-7 7-6(3) [10-8] ●12峰直希/三輪周平(東北大)

○22浅水祐樹/佐藤一樹(学院大)7-6(3) 3-6 [10-7] ●21持石和弥/芳賀大輝(東工大/福祉大)

------

○25齋藤一樹/新妻幸生(学院大)[6] 6-4 6-3 ●26馬場拓未/黒木響(東北大)

○27太田零士/原子麗(青森大)6-2 6-3 ●28岸明弘/小山毅士(山形大)

女子ダブルス準々決勝

○8池田和香/新川裕理(東北医)6-2 6-1 ●5立花こまち/立花さくら(弘前大)[4]

女子ダブルス1回戦

○3遠藤綾子/蒔田彩渚(仙台大)6-2 6-4 ●4齊藤千紗/尾崎留唯(学院大/東北大)

※写真は会場の泉総合運動場テニスコート
写真提供◎東北学生テニス連盟


This article is a sponsored article by
''.