国内最大のジュニア国際大会「大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス選手権大会」(ITFグレードA/大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/本戦10月14~20日/ハードコート)の本戦が始まり、初日は男女シングルス1回戦が行われた。

 男子の日本勢は、第3シードの三井駿介(アクトSC)、第14シードの東竜平(相生学院高校)、第15シードの山中太陽(西宮TC)、磯村志(やすいそ庭球部)、竹田耀(狛江インドアジュニアATPチーム)、ワイルドカード(主催者推薦枠)で出場した井上玄意(ニックインドア)の6人が2回戦に駒を進めた。

 世界スーパージュニアテニス選手権大会は年間9大会行われる国際ジュニア大会で最高レベルの『グレードA』の大会で、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

 10月15日(火)は10時00分から、男女シングルス1回戦残り試合と男女ダブルス1回戦が行われる予定。

大阪市長杯 2019 世界スーパージュニアテニス選手権大会|PHOTOアルバム

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

男子シングルス1回戦

1アロルド・マイヨ(フランス)[1] vs 2アドリエン・バーデット(スイス)

3ケーシー・フール(オーストラリア)vs 4高畑里玖(相生学院高等学校)

○6マクス・カスニコフスキー(ポーランド)6-2 6-3 ●5田中佑(GETT)[Q]

○8東竜平(相生学院高校)[14] 7-6(5) 7-5 ●7カール カズマ・リー(アメリカ)[Q]

------

○9カーリス・オゾリンシュ(ラトビア)[11] 6-4 6-3 ●10守谷岳(浦和学院高校)

○11ジェローム・キム(スイス)7-6(4) 6-4 ●12松下龍馬(秀明英光高校)

13キー ルン・ウン(香港)vs 14末岡大和(トップランAIOI)

15マルコ・アンドレジッチ(オーストリア)vs 16リー・ハンウェン(中国)[8]

------

17齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー)[4] vs 18セバスチャン・ノスハフト(香港)

○20ステファン・ポポビッチ(セルビア)6-4 6-1 ●19ジャン ルカ・タナー(スイス)

○22ルイ・マクステッド(イギリス)6-4 6-3 ●21吉村大生(日本)[Q]

○24チェン・ドン(オーストラリア)[16] 6-1 6-0 ●23平野太陽(TEAM YONEZAWA)

------

○25マラト・シャリポフ(ロシア)[12] 6-0 7-6(4) ●26金田諒大(相生学院高等学校)[WC]

○27磯村志(やすいそ庭球部)5-7 6-1 6-1 ●28クーパー・ホワイト(オーストラリア)

29脇坂留衣(興國高)[WC] vs 30アレクサンダー・ホーグマルテンス(ベルギー)

31ツゥー・シンム(中国)vs 32ドミニク ステファン・シュトリッカー(スイス)[5]

------------

33Khololwam MONTSI(南アフリカ)[6] vs 34シャン・ジュンチェン(中国)

35フィリップ・セクリッチ(オーストラリア)vs 36手嶋海陽(ISHII TENNIS ACADEMY)[Q]

○38竹田耀(狛江インドアジュニアATPチーム)4-6 6-4 7-6(4) ●37コールマン・ウォン(香港)

○40ジェフリー・フォン デル シュレンバーグ(スイス)[10] 6-4 6-4 ●39仲里翼(相生学院高等学校)[Q]

------

41ハリー・ウェンデルケン(イギリス)[13] vs 42中込颯馬(ISHII TENNIS ACADEMY)[Q]

43ラファエル・コリニョン(ベルギー)vs 44藤原智也(東山高校)

○46マックス・ウェストファル(フランス)6-3 6-3 ●45マルコ・トポ(セルビア)

○48三井駿介(アクトSC)[3] 6-4 6-4 ●47シモン・キーラン(ポーランド)

------

○49レアンドロ・リエディ(スイス)[7] 6-2 6-1 ●50小泉煕毅(さくら野火止テニスアカデミー)[WC]

○52井上玄意(ニックインドア)[WC] 6-7(6) 7-6(7) 6-2 ●51オンドレイ・ホラーク(チェコ)

○54ミコワイ・ローレンス(ポーランド)6-1 6-4 ●53福島琉汰(フミヤエース市川テニスアカデミー)[Q]

○56ハマド・メドジェドビッチ(セルビア)[9] 7-5 6-2 ●55タイ・サッチ(オーストラリア)

------

○57山中太陽(西宮TC)[15] 6-4 5-7 7-6(1) ●58ウイリアム・ノーラン(イギリス)[Q]

○59アレックス・ブルート(オーストラリア)6-4 6-1 ●60北昇馬(西宮甲英高等学院)[WC]

61リーナス・カールソン ハルディン(スウェーデン)vs 62水口翔瑛(清風高校)[WC]

63マウルス・マルギアリッタ(スイス)vs 64ブ・ユンチャオケテ(中国)[2]

画像: 初戦敗退に終わった松下龍馬(秀明英光高校)(撮影◎石井愛子 / AIKO ISHII)

初戦敗退に終わった松下龍馬(秀明英光高校)(撮影◎石井愛子 / AIKO ISHII)

※トップ写真は男子シングルス2回戦に進出した第3シードの三井駿介(アクトSC)
撮影◎石井愛子 / AIKO ISHII

This article is a sponsored article by
''.