国内最大のジュニア国際大会「大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス選手権大会」(ITFグレードA/大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/本戦10月14~20日/ハードコート)の本戦2日目は、男女シングルス1回戦残り試合と男女ダブルス1回戦が行われた。

 男子シングルスの日本勢は、前年覇者で第4シードの齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー)がセバスチャン・ノスハフト(香港)を6-4 6-7(4) 6-3で、末岡大和(トップランAIOI)はキー ルン・ウン(香港)を6-3 3-6 6-1で破り、それぞれ2回戦に駒を進めた。

 世界スーパージュニアテニス選手権大会は年間9大会行われる国際ジュニア大会で最高レベルの『グレードA』の大会で、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

 10月16日(水)は10時00分から、男女単複の2回戦が行われる予定。

大阪市長杯 2019 世界スーパージュニアテニス選手権大会|PHOTOアルバム

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、LLはラッキールーザー

男子シングルス1回戦

○1アロルド・マヨ(フランス)[1] 7-6(6) 6-0 ●2アドリエン・バーデット(スイス)

○3ケーシー・フール(オーストラリア)2-6 6-3 6-4 ●4高畑里玖(相生学院高等学校)

○14末岡大和(トップランAIOI)6-3 3-6 6-1 ●13キー ルン・ウン(香港)

○15マルコ・アンドレジッチ(オーストリア)6-4 6-2 ●16リー・ハンウェン(中国)[8]

------

○17齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー)[4] 6-4 6-7(4) 6-3 ●18セバスチャン・ノスハフト(香港)

○30アレクサンダー・ホーグマルテンス(ベルギー)7-5 6-1 ●29脇坂留衣(興國高)[WC]

○32ドミニク ステファン・シュトリッカー(スイス)[5] 6-0 6-2 ●31小柴遼太郎(須磨学園高)[LL]

○33Khololwam MONTSI(南アフリカ)[6] 6-2 6-2 ●34シャン・ジュンチェン(中国)

○35フィリップ・セクリッチ(オーストラリア)6-3 6-1 ●36手嶋海陽(ISHII TENNIS ACADEMY)[Q]

------

○41ハリー・ウェンデルケン(イギリス)[13] 6-1 6-0 ●42中込颯馬(ISHII TENNIS ACADEMY)[Q]

○43ラファエル・コリニョン(ベルギー)6-2 6-1 ●44藤原智也(東山高校)

○61リーナス・カールソン ハルディン(スウェーデン)6-0 6-0 ●62水口翔瑛(清風高校)[WC]

○64ブ・ユンチャオケテ(中国)[2] 6-0 7-5 ●63マウルス・マルギアリッタ(スイス)

男子ダブルス1回戦

○1三井駿介/齋藤惠佑(アクトSC/グローバルプロテニスアカデミー)[1] 4-6 6-3 [10-3] ●2アレクサンダー・ホーグマルテンス/ミコワイ・ローレンス(ベルギー/ポーランド)

○4アドリエン・バーデット/ラファエル・コリニョン(スイス/ベルギー)6-3 4-6 [12-10] ●3マルコ・アンドレジッチ/マウルス・マルギアリッタ(オーストリア/スイス)

○5藤原智也/山中太陽(東山高校/西宮TC)6-4 6-2 ●6リーナス・カールソン ハルディン/ウイリアム・ノーラン(スウェーデン/イギリス)

○8ジェローム・キム/ドミニク ステファン・シュトリッカー(スイス)[7] 7-5 6-4 ●7ルイ・マクステッド/セバスチャン・ノスハフト(イギリス/香港)

------

○9ハマド・メドジェドビッチ/マラト・シャリポフ(セルビア/ロシア)[4] 6-1 6-4 ●10マクス・カスニコフスキー/シモン・キーラン(ポーランド)

○11チェン・ドン/ケーシー・フール(オーストラリア)7-6(3) 7-5 ●12小柴遼太郎/水口翔瑛(須磨学園高/清風高校)[WC]

○14磯村志/松下龍馬(やすいそ庭球部/秀明英光高校)6-3 6-4 ●13キー ルン・ウン/シャン・ジュンチェン(香港/中国)

○16カーリス・オゾリンシュ/ハリー・ウェンデルケン(ラトビア/イギリス)[5] 6-2 7-6(4) ●15福島琉汰/北昇馬(フミヤエース市川テニスアカデミー/西宮甲英高等学院)

------------

○17アロルド・マヨ/マックス・ウェストファル(フランス)[8] 6-4 6-3 ●18金田諒大/仲里翼(相生学院高等学校)[WC]

○20眞田将吾/山本夏生(三重GTC/テン・IFT)[WC] 6-4 7-6(3) ●19オンドレイ・ホラーク/竹田耀(チェコ/狛江インドアジュニアATPチーム)

○22平野太陽/カール カズマ・リー(TEAM YONEZAWA/アメリカ)1-6 7-5 [11-9] ●21小泉煕毅/守谷岳(さくら野火止テニスアカデミー/浦和学院高校)

○24レアンドロ・リエディ/ジェフリー・フォン デル シュレンバーグ(スイス)[3] 6-4 6-3 ●23フィリップ・セクリッチ/末岡大和(オーストラリア/トップランAIOI)

------

○25Khololwam MONTSI/ジャン ルカ・タナー(南アフリカ/スイス)[6] 6-4 6-4 ●26加藤木塁/吉村大生(大洗ビーチテニスクラブ/日本)

○27東竜平/高畑里玖(相生学院高校/相生学院高等学校)6-4 7-6(3) ●28ステファン・ポポビッチ/マルコ・トポ(セルビア)

○30クーパー・ホワイト/コールマン・ウォン(オーストラリア/香港)6-2 6-1 ●29中込颯馬/手嶋海陽(ISHII TENNIS ACADEMY)

○32リー・ハンウェン/ブ・ユンチャオケテ(中国)[2] 6-3 5-7 [15-13] ●31アレックス・ブルート/タイ・サッチ(オーストラリア)

画像: 男子シングルス2回戦に進出した末岡大和(トップランAIOI)(撮影◎宮原和也 / KAZUYA MIYAHARA)

男子シングルス2回戦に進出した末岡大和(トップランAIOI)(撮影◎宮原和也 / KAZUYA MIYAHARA)

※トップ写真は男子シングルス2回戦に進出した第4シードの齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー)
撮影◎宮原和也 / KAZUYA MIYAHARA


This article is a sponsored article by
''.