国内最大のジュニア国際大会「大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス選手権大会」(ITFグレードA/大阪府大阪市・ITC靱テニスセンター/本戦10月14~20日/ハードコート)の本戦3日目は、男女単複の2回戦が行われた。

 女子シングルスの日本勢は、第2シードの川口夏実(日本)がキャロル ヤング スー・リー(北マリアナ諸島)を6-1 6-3で、今村咲(パブリックテニス小倉)は第10シードのワン・ジアチー(中国)を1-6 7-5 6-2で破り、それぞれ16強入りを決めた。

 世界スーパージュニアテニス選手権大会は年間9大会行われる国際ジュニア大会で最高レベルの『グレードA』の大会で、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

 10月17日(木)は10時00分から、男女シングルス3回戦と男女ダブルス準々決勝が行われる予定。

大阪市長杯 2019 世界スーパージュニアテニス選手権大会|PHOTOアルバム

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

女子シングルス2回戦

○1ディアンヌ・パリー(フランス)[1] 6-1 6-1 ●3ティルウィス・ディ ジローラミ(ベルギー)

○5アリナ・グランベーア(スイス)6-4 1-6 6-4 ●8ロマーナ・シソフスカ(スロバキア)[16]

○11ミア・レパッチ(オーストラリア)6-3 6-7(1) 7-6(6) ●9アンジェリーナ・ヴィルゲス(ドイツ)[11]

○15ヤン・ヤーイー(台湾)6-3 6-3 ●14山口瑞希(城南学園)[WC]

------

○17プリスカ マデリン・ヌグロホ(インドネシア)[3] 6-4 6-7(3) 7-6(1) ●20タリア・ギブソン(オーストラリア)

○24エリカ・アンドレーワ(ロシア)[13] 6-1 6-4 ●21ナスターシャ マリアナ・シュンク(ドイツ)

○28今村咲(パブリックテニス小倉)1-6 7-5 6-2 ●25ワン・ジアチー(中国)[10]

○32マイ ナパット・ニランドン(タイ)[7] 6-0 6-1 ●30齋藤咲良(MAT Tennis Academy)[Q]

------------

○33ホン イ コディ・ウォン(香港)[5] 7-6(2) 6-4 ●36エイミー・スティーブンス(オーストラリア)

○38プンニン・コバピクテッド(タイ)7-5 1-6 6-3 ●40スカイラー マリー グレイス・グリシュク(アメリカ)[12]

○41ディアナ・シュナイダー(ロシア)[14] 6-2 6-2 ●43ユリア・ミッデンドルフ(ドイツ)

○48アレクサンドラ・エアラ(フィリピン)[4] 6-0 6-2 ●45浮田愛未(秀明英光高校)

------

○50クララ・ミルセビッチ(スウェーデン)6-1 6-2 ●51石橋彩由(SCジュニアテニスアカデミー八千代)[Q]

○56マリア・ボンダレンコ(ロシア)[9] 7-5 6-4 ●54アントニア・ルジッチ(クロアチア)

○57マーラ・グース(ドイツ)[15] 6-3 6-4 ●59シャーロット・ケンペナーズ ポクス(オーストラリア)

○64川口夏実(日本)[2] 6-1 6-3 ●61キャロル ヤング スー・リー(北マリアナ諸島)

女子ダブルス2回戦

○1川口夏実/ディアンヌ・パリー(日本/フランス)[1] 6-2 6-0 ●3石橋彩由/吉川ひかる(SCジュニアテニスアカデミー八千代/リビエラ逗子マリーナTS)

○7マーラ・グース/ユリア・ミッデンドルフ(ドイツ)6-4 6-1 ●5木本海夢夏/児山心美(トップランAIOI/神戸学院大学TC)

○10今村咲/プンニン・コバピクテッド(パブリックテニス小倉/タイ)6-3 6-2 ●12長谷川愛依/森岡きらら(名古屋LTC/奈良国際TC)

○16バイ・ズオシャン/ヤン・ヤーイー(中国/台湾)[5] 6-2 6-4 ●14松田絵理香/浮田愛未(狛江インドアジュニアATPチーム/秀明英光高校)

------

○17ファティマ イングリッド アマルサ・ケイタ/アンジェリーナ・ヴィルゲス(ルーマニア/ドイツ)[6] 6-4 6-3 ●20石井さやか/久保杏夏(TEAM YONEZAWA)[WC]

○24マリア・ボンダレンコ/マイ ナパット・ニランドン(ロシア/タイ)[4] 6-3 6-2 ●21アマーニ・バンクス/レベッカ・リン(イギリス/アメリカ)

○27勝見幸璃/山口藍(MAT Tennis Academy/高崎テニスクラブ)0-6 6-4 [11-9] ●26スカイラー マリー グレイス・グリシュク/キャロル ヤング スー・リー(アメリカ/北マリアナ諸島)

○31伊藤汐里/新見小晴(グリーンテニスプラザ/柳生園TC)6-0 6-4 ●30加藤智子/中島玲亜(Wacc/岡山学芸館高校)

画像: 女子シングルス2回戦で対戦したヤン・ヤーイー(台湾/左)と山口瑞希(城南学園/右)(撮影◎宮原和也  / KAZUYA MIYAHARA)

女子シングルス2回戦で対戦したヤン・ヤーイー(台湾/左)と山口瑞希(城南学園/右)(撮影◎宮原和也 / KAZUYA MIYAHARA)

※トップ写真は女子シングルス3回戦に進出した第2シードの川口夏実(日本)
撮影◎宮原和也 / KAZUYA MIYAHARA

This article is a sponsored article by
''.