「第41回北海道高等学校秋季テニス大会 兼 第42回全国選抜高校テニス大会北海道地区予選会」(10月8~11日/北海道旭川市・花咲スポーツ公園テニスコート/砂入り人工芝コート)が開催され、団体戦は男子が立命館慶祥(札幌支部)、女子は札幌光星(札幌支部)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、シングルスが藤川侑志郎(札幌支部/立命館2年)と宮川このみ(札幌支部/札幌光星1年)、ダブルスは藤川/櫻田陽(札幌支部/立命館1年)と宮川/駒目和花(札幌支部/札幌光星1年)が制した。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた上位2校が地区大会に進出(北海道は道予選大会のみ)、地区大会で上位進出した男女各48校が全国大会を争う。

「第42回全国選抜高校テニス大会」は、2020年3月21日から26日まで、福岡県の博多の森テニス競技場および春日公園テニスコートで開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名および名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

試合結果

男子団体|決勝

○1立命館(札幌)[1] 3-0 ●13北科大高(札幌)[2]

S1 ○藤川侑志郎② 6-0 ●下天摩輝②
D1 ○本田嵩明②/清水智貴② 6-1 ●若狭蘭丸②/正源悠翔②
S2 ○高野志恩① 6-4 ●熊倉康太①
D2 太田啓夢①/武田侃人② 4-4 打切 佐藤凜門①/青山千壽②
S3 櫻田陽① 3-3 打切 藤原陽彩①

男子団体|順位決定戦①

○24札幌藻岩(札幌)[3] 3-0 ●7札幌光星(札幌)

S1 ○石川渓太② 6-3 ●水上倭②
D1 ○山澤佑來①/物井那由他② 6-1 ●粥川雄太②/糸谷天良②
S2 西垣薫① 0-5 打切 篠田悠作①
D2 ○松岡恵太②/小松謙心② 6-2 ●渡邉大翔②/平賀大誠②
S3 工藤稜介① 0-1 打切 高氏大斗②

男子団体|準決勝

○1立命館(札幌)[1] 3-0 ●7札幌光星(札幌)

S1 ○藤川侑志郎② 6-1 ●水上倭②
D1 ○本田嵩明②/太田啓夢① 6-0 ●佐藤凌②/宮下覚伎②
S2 高野志恩① 4-2 打切 篠田悠作①
D2 ○清水智貴②/武田侃人② 6-1 ●渡邉大翔②/平賀大誠②
S3 櫻田陽① 打切 高氏大斗②

○13北科大高(札幌)[2] 3-2 ●24札幌藻岩(札幌)[3]

S1 ○下天摩輝② 7-6(3) ●石川渓太②
D1 ●若狭蘭丸②/正源悠翔② 1-6 ○西垣薫①/松岡恵太②
S2 ○熊倉康太① 7-5 ●工藤稜介①
D2 ●佐藤凜門①/青山千壽② 2-6 ○山澤佑來①/小松謙心②
S3 ○藤原陽彩① 6-3 ●物井那由他②

男子団体|準々決勝

○1立命館(札幌)[1] 3-0 ●6旭川永嶺(旭川)

S1 ○櫻田陽① 6-0 ●宮本紅太②
D1 ○藤川侑志郎②/高野志恩① 6-2 ●氏原悠斗②/丸谷侑大②
S2 ○本田嵩明② 6-0 ●佐藤宏樹①
D2 太田啓夢①/清水智貴② 1-0 打切 鎌田峻輔②/星慎之介②
S3 武田侃人② 打切 関真学②

○7札幌光星(札幌)3-1 ●12札幌旭丘(札幌)[4]

S1 ○水上倭② 6-3 ●竹下剛生②
D1 ●粥川雄太②/糸谷天良② 3-6 ○米山陽己②/西勇一郎①
S2 ○篠田悠作① 6-0 ●村上健太②
D2 渡邉大翔②/平賀大誠② 2-3 打切 北村遼②/佐良土聖人①
S3 ○高氏大斗② 6-0 ●佐々木勇人②

○13北科大高(札幌)[2] 3-0 ●18小樽桜陽(小樽)

S1 ○下天摩輝② 6-4 ●鈴木悠士②
D1 ○佐藤凜門①/若狭蘭丸② 6-4 ●成田要②/藪江隆稀①
S2 ○熊倉康太① 6-0 ●庄司龍哉①
D2 正源悠翔②/佐藤颯太① 3-1 打切 大内慎哉①/本間達也①
S3 藤原陽彩① 1-0 打切 笹浪龍吾②

○24札幌藻岩(札幌)[3] 3-0 ●19札幌新川(札幌)

S1 石川渓太② 3-5 打切 宮下礼司②
D1 ○山澤佑來①/物井那由他② 6-0 ●漆崎倭②/赤平稜斗②
S2 ○西垣薫① 6-2 ●田中颯②
D2 松岡恵太②/小松謙心② 5-2 打切 小林孝大①/永井匠①
S3 ○工藤稜介① 6-0 ●多田悠祐②

男子団体|2回戦

○1立命館(札幌)[1] 4-1 ●2函館中部(函館)

○6旭川永嶺(旭川)5-0 ●5苫小牧工(室蘭)

○7札幌光星(札幌)4-1 ●9旭川南(旭川)

○12札幌旭丘(札幌)[4] 4-1 ●10帯広柏葉(十勝)

------

○13北科大高(札幌)[2] 4-1 ●15札幌手稲(札幌)

○18小樽桜陽(小樽)3-2 ●16北見北斗(北見)

○19札幌新川(札幌)3-2 ●21函ラ(函館)

○24札幌藻岩(札幌)[3] 5-0 ●23旭川明成(旭川)

男子団体|1回戦

○2函館中部(函館)3-2 ●3北海(札幌)

○5苫小牧工(室蘭)3-2 ●4寿都(小樽)

○9旭川南(旭川)3-2 ●8釧路湖陵(釧根)

○10帯広柏葉(十勝)5-0 ●11岩緑陵(空知)

------

○15札幌手稲(札幌)5-0 ●14苫小牧南(室蘭)

○16北見北斗(北見)5-0 ●17稚内(名寄)

○21函ラ(函館)4-1 ●20帯北(十勝)

○23旭川明成(旭川)4-1 ●22弟子屈(釧根)

女子団体|決勝

○1札幌光星(札幌)[1] 3-1 ●12札幌啓成(札幌)[2]

S1 ○宮川このみ① 7-6(6) ●濱野久玲愛②
D1 富樫凜子②/伊東ひより② 5-6 打切 徳永桃花②/金内亜純②
S2 ●駒目和花① 4-6 ○林優羅②
D2 ○茂野紗樹②/駒井瑠奈① 6-3 ●野呂夏希②/二階堂綾音①
S3 ○田中楓① 6-0 ●藤松志織②

女子団体|順位決定戦①

○9北科大高(札幌)3-1 ●18北星女子(札幌)

S1 ○村上礼音① 6-3 ● 河尻七碧①
D1 ○黒岩菜々花①/木村茉莉① 6-1 ●瀧本帆夏②/小林佳代①
S2 ○尾形美侑① 6-2 ●渡邊心①
D2 ●千葉夏美①/齋藤朱里① 1-6 ○安孫子楓②/寺島優月①
S3 石垣鈴① 1-1 打切 吉田理桜①

女子団体|順位決定戦②

○9北科大高(札幌)3-1 ●12札幌啓成(札幌)[2]

S1 ○村上礼音① 6-4 ●濱野久玲愛②
D1 ○黒岩菜々花①/木村茉莉① 6-3 ●徳永桃花②/藤松志織②
S2 ○尾形美侑① 6-2 ●林優羅②
D2 ●千葉夏美①/齋藤朱里① 1-6 ○野呂夏希②/二階堂綾音①
S3 石垣鈴① 6-5 打切 金内亜純②

女子団体|準決勝

○1札幌光星(札幌)[1] 3-2 ●9北科大高(札幌)

S1 ○宮川このみ① 6-3 ●尾形美侑①
D1 ●富樫凜子②/伊東ひより② 0-6 ○村上礼音①/黒岩菜々花①
S2 ○駒目和花① 6-0 ●千葉夏美①
D2 ●茂野紗樹②/駒井瑠奈① 1-6 ○木村茉莉①/石垣鈴①
S3 ○田中楓① 6-0 ● 齋藤朱里①

○12札幌啓成(札幌)[2] 3-1 ●18北星女子(札幌)

S1 ○濱野久玲愛② 6-1 ●河尻七碧①
D1 ○徳永桃花②/二階堂綾音① 6-3 ●瀧本帆夏②/安孫子楓②
S2 ○林優羅② 6-4 ●渡邊心①
D2 ●野呂夏希②/藤松志織② 0-6 ○小林佳代①/寺島優月①
S3 金内亜純② 5-5 打切 吉田理桜①

女子団体|準々決勝

○1札幌光星(札幌)[1] 3-0 ●4旭川永嶺(旭川)

S1 ○宮川このみ① 6-0 ●今井暖②
D1 ○富樫凜子②/伊東ひより② 6-2 ●佐竹亜優奈①/三橋杏璃①
S2 ○駒目和花① 6-0 ●土合音々葉②
D2 茂野紗樹②/駒井瑠奈① 5-0 打切 畔柳楓①/藤井愛莉①
S3 田中楓① 5-0 打切 石橋由唯②

○9北科大高(札幌)3-2 ●8帯広南商(十勝)

S1 ○村上礼音① 6-2 ●井上愛子②
D1 ○黒岩菜々花①/木村 茉莉① 6-2 ●河合莉沙②/小野寺遥香②
S2 ●尾形美侑① 1-6 ○田中琉々②
D2 ●千葉夏美①/齋藤 朱里① 1-6 ○岩崎わかな②/奥野杏香②
S3 ○石垣鈴① 6-1 ●安保茉倫②

○12札幌啓成(札幌)[2] 3-0 ●15札幌日大(札幌)

S1 ○濱野久玲愛② 6-2 ●髙島菜月②
D1 ○徳永桃花②/藤松志織② 6-1 ●柳迫美咲②/岳上実鈴①
S2 ○林優羅② 6-1 ●青木乃映①
D2 金内亜純②/野呂夏希② 0-2 打切 相馬加奈①/福田海月②
S3 二階堂綾音① 打切 有賀理紗①

○18北星女子(札幌)3-1 ●23立命館(札幌)[3]

S1 ○河尻七碧① 6-4 ●鈴木桃奈②
D1 ●瀧本帆夏②/安孫子楓② 2-6 ○小河奏瑛②/三浦紗菜②
S2 ○渡邊心① 6-2 ●田中えり花②
D2 ○小林佳代①/寺島優月① 6-1 ●菊地瑞生①/野村真鈴①
S3 吉田理桜① 1-5 打切 黄木麻有①

女子団体|2回戦

○1札幌光星(札幌)[1] 5-0 ●3倶知安(小樽)

○4旭川永嶺(旭川)3-2 ●5札幌北陵(札幌)

○8帯広南商(十勝)5-0 ●6旭川南(旭川)

○9北科大高(札幌)4-1 ●11札幌西(札幌)[4]

------

○12札幌啓成(札幌)[2] 5-0 ●13旭川東(旭川)

○15札幌日大(札幌)4-1 ●17函館中部(函館)

○18北星女子(札幌)5-0 ●19苫小牧東(室蘭)

○23立命館(札幌)[3] 5-0 ●22旭川西(旭川)

女子団体|1回戦

○3倶知安(小樽)3-2 ●2釧路北陽(釧根)

○8帯広南商(十勝)4-1 ●7北見北斗(北見)

○9北科大高(札幌)4-1 ●10苫小牧南(室蘭)

------

○13旭川東(旭川)4-1 ●14帯広柏葉(十勝)

○15札幌日大(札幌)4-1 ●16岩見沢東(空知)

○19苫小牧東(室蘭)5-0 ●20士別翔雲(名寄)

○22旭川西(旭川)4-1 ●21釧路商業(釧根)

男子個人戦シングルス|決勝

○17藤川侑志郎②(札幌支部/立命館)[2] 6-3 ●9小笠原陸①(室蘭支部/海星学院)[5]

男子個人戦シングルス|準決勝

○9小笠原陸①(室蘭支部/海星学院)[5] 7-6(4) ●1水上倭②(札幌支部/札幌光星)[1]

○17藤川侑志郎②(札幌支部/立命館)[2] 6-2 ●29石川渓太②(札幌支部/札幌藻岩)

男子個人戦シングルス|準々決勝

○1水上倭②(札幌支部/札幌光星)[1] 6-2 ●8櫻田陽①(札幌支部/立命館)[8]

○9小笠原陸①(室蘭支部/海星学院)[5] 7-5 ●16宮下礼司②(札幌支部/札幌新川)[4]

○17藤川侑志郎②(札幌支部/立命館)[2] 6-0 ●24藤井瑞貴②(札幌支部/札幌南)[7]

○29石川渓太②(札幌支部/札幌藻岩)6-3 ●25篠田悠作①(札幌支部/札幌光星)[6]

男子個人戦ダブルス|決勝

○1藤川侑志郎②/櫻田陽①(札幌支部/立命館)[1] 6-2 ●25本田嵩明②/清水智貴②(札幌支部/立命館)[2]

男子個人戦ダブルス|準決勝

○1藤川侑志郎②/櫻田陽①(札幌支部/立命館)[1] 6-4 ●13水上倭②/高氏大斗②(札幌支部/札幌光星)[5]

○25本田嵩明②/清水智貴②(札幌支部/立命館)[2] 6-4 ●37小笠原陸①/村上悠②(室蘭支部/海星学院)[6]

女子個人戦シングルス|決勝

○1宮川このみ①(札幌支部/札幌光星)[1] 6-1 ●32上田愛梨①(札幌支部/北海)[3]

女子個人戦シングルス|準決勝

○1宮川このみ①(札幌支部/札幌光星)[1] 6-1 ●14志賀瑚華①(室蘭支部/海星学院)

○32上田愛梨①(札幌支部/北海)[3] 6-2 ●17駒目和花①(札幌支部/札幌光星)[2]

女子個人戦シングルス|準々決勝

○1宮川このみ①(札幌支部/札幌光星)[1] 6-0 ●6林優羅②(札幌支部/札幌啓成)

○14志賀瑚華①(室蘭支部/海星学院)6-4 ●12尾形美侑①(札幌支部/北科大高)

○17駒目和花①(札幌支部/札幌光星)[2] 6-3 ●21田中楓①(札幌支部/札幌光星)

○32上田愛梨①(札幌支部/北海)[3] 6-1 ●25村上礼音①(札幌支部/北科大高)[6]

女子個人戦ダブルス|決勝

○1宮川このみ①/駒目和花①(札幌支部/札幌光星)[1] 7-5 ●25村上礼音①/尾形美侑①(札幌支部/北科大高)[2]

女子個人戦ダブルス|準決勝

○1宮川このみ①/駒目和花①(札幌支部/札幌光星)[1] 6-3 ●24鈴木桃奈②/田中えり花②(札幌支部/立命館)[4]

○25村上礼音①/尾形美侑①(札幌支部/北科大高)[2] 6-3 ●48黒岩菜々花①/木村茉莉①(札幌支部/北科大高)[3]

画像: 女子優勝の札幌光星(札幌支部)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

女子優勝の札幌光星(札幌支部)(写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会)

※トップ写真は男子優勝の立命館慶祥(札幌支部)
写真提供◎全国選抜高校テニス大会実行委員会


This article is a sponsored article by
''.