ITF(国際テニス連盟)のジュニア公式戦「DUNLOP SRIXON ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会」(ITFグレード2/愛知県名古屋市・東山公園テニスセンター/本戦10月22~27日/砂入り人工芝コート)の本戦が始まり、初日は男女シングルスの1回戦が行われた。

 ジャパンオープンジュニアテニス選手権は、男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各24ドローで争われる。

 10月23日(水)は10時00分から、男女シングルス2回戦と男女ダブルス1回戦が行われる予定。

2019年国内国際ジュニア大会表彰写真|PHOTOアルバム

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]内のWCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

男子シングルス1回戦

○4ラファエル・コリニョン(ベルギー)2-6 7-5 6-0 ●3ケーシー・フール(オーストラリア)

○6マックス・ウェストファル(フランス)6-1 6-3 ●5磯村志(やすいそ庭球部)

○12フィリップ・セクリッチ(オーストラリア)6-2 3-6 6-4 ●11宮田陸(筑陽学園高等学校)[Q]

○14シモン・キーラン(ポーランド)6-3 6-4 ●13井上玄意(ニックインドア)[WC]

------

○19ウイリアム・ノーラン(イギリス)[Q] 7-6(5) 7-6(4) ●20竹田耀(狛江インドアジュニアATPチーム)

○21ステファン・ポポビッチ(セルビア)6-3 7-5 ●22小泉煕毅(さくら野火止テニスアカデミー)[WC]

○28守谷岳(浦和学院高校)[WC] 4-6 6-4 6-4 ●27クーパー・ホワイト(オーストラリア)

○29マルコ・アンドレジッチ(オーストリア)6-3 6-1 ●30稲川大介(TEAM YONEZAWA)[Q]

------------

○35タイ・サッチ(オーストラリア)7-5 4-6 6-0 ●36手嶋海陽(ISHII TENNIS ACADEMY)[Q]

○38マクス・カスニコフスキー(ポーランド)[Q] 7-5 6-0 ●37脇坂留衣(興國高)[WC]

○44アレックス・ブルート(オーストラリア)6-2 6-2 ●43駒形怜哉(TEAM YONEZAWA)[Q]

○46マルコ・トポ(セルビア)6-3 6-3 ●45大矢祥生(名古屋高校)[WC]

------

○52アドリエン・バーデット(スイス)6-3 6-2 ●51眞田将吾(三重GTC)[WC]

○54ルイ・マクステッド(イギリス)6-4 6-2 ●53平野太陽(TEAM YONEZAWA)

○60アレクサンダー・ホーグマルテンス(ベルギー)6-4 6-2 ●59リーナス・カールソン ハルディン(スウェーデン)

○62末岡大和(トップランAIOI)2-6 6-2 6-2 ●61セバスチャン・ノスハフト(香港)

女子シングルス1回戦

○4アナスタシア・アスタホワ(カザフスタン)6-1 6-7(5) 6-1 ●3繁益春音(パブリックテニス洛西)[WC]

○5児山心美(神戸学院大学TC)4-6 7-6(2) 7-6(4) ●6ティルウィス・ディ ジローラミ(ベルギー)

○11勝見幸璃(MAT Tennis Academy)6-1 7-6(0) ●12森岡きらら(奈良国際TC)

○14シャーロット・ケンペナーズ ポクス(オーストラリア)6-1 6-1 ●13上伊倉理子(SYT 月見野テニススクール)[Q]

------

○19加藤智子(Wacc)6-4 6-1 ●20オリビア・ガデキ(オーストラリア)

○21長谷川愛依(名古屋LTC)3-6 7-5 6-3 ●22浮田愛未(秀明英光高校)

○27クララ・ミルセビッチ(スウェーデン)6-3 6-4 ●28伊藤あおい(チェリーテニスクラブ)[WC]

○30早重果波(あじさいMTCアカデミー)6-4 6-3 ●29武部せな(CSJ)[Q]

------------

○36石井さやか(TEAM YONEZAWA)[WC] 6-2 6-1 ●35西尾萌々子(京都外大西高等学校)[Q]

○38松田絵理香(狛江インドアジュニアATPチーム)6-2 6-4 ●37駒田光音(TEAM KOMADA)[Q]

○43金子さら紗(たちかわジュニアテニスアカデミー)[Q] 6-2 7-6(6) ●44古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[WC]

○45ミア・レパッチ(オーストラリア)7-5 6-3 ●46伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)

------

○51アマーニ・バンクス(イギリス)6-1 6-3 ●52大坪花(第一薬科大学付属高校)[Q]

○54アリナ・グランベーア(スイス)6-4 6-4 ●53新見小晴(柳生園TC)

○59奥脇莉音(Fテニス)[WC] 2-6 7-5 6-1 ●60久保杏夏(TEAM YONEZAWA)

○61木本海夢夏(トップランAIOI)6-3 6-2 ●62小林杏奈(海の中道M&T)[WC]

写真提供◎日本テニス協会


This article is a sponsored article by
''.