ITF(国際テニス連盟)のジュニア公式戦「DUNLOP SRIXON ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会」(ITFグレード2/愛知県名古屋市・東山公園テニスセンター/本戦10月22~27日/砂入り人工芝コート)の本戦2日目は、男女シングルス2回戦と男女ダブルス1回戦が行われた。

 ジャパンオープンジュニアテニス選手権は、男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各24ドローで争われる。

 10月24日(木)は10時00分から、男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われる予定。

2019年国内国際ジュニア大会表彰写真|PHOTOアルバム

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

男子シングルス2回戦

○1三井駿介(アクトSC)[1] 7-5 7-5 ●4ラファエル・コリニョン(ベルギー)

○6マックス・ウェストファル(フランス)3-6 6-3 6-0 ●8マウルス・マルギアリッタ(スイス)[13]

○9ハリー・ウェンデルケン(イギリス)[12] 4-6 6-3 6-4 ●12フィリップ・セクリッチ(オーストラリア)

○16ハマド・メドジェドビッチ(セルビア)[5] 6-0 6-3 ●14シモン・キーラン(ポーランド)

------

○17レアンドロ・リエディ(スイス)[3] 6-3 6-2 ●19ウイリアム・ノーラン(イギリス)[Q]

○24ジェローム・キム(スイス)[15] 2-6 7-6(3) 7-5 ●21ステファン・ポポビッチ(セルビア)

○25ミコワイ・ローレンス(ポーランド)[11] 6-2 6-1 ●28守谷岳(浦和学院高校)[WC]

○29マルコ・アンドレジッチ(オーストリア)6-4 6-1 ●32マラト・シャリポフ(ロシア)[8]

------------

○33ジェフリー・フォン デル シュレンバーグ(スイス)[6] 6-3 6-2 ●35タイ・サッチ(オーストラリア)

○38マクス・カスニコフスキー(ポーランド)[Q] 7-6(8) 6-3 ●40山中太陽(西宮TC)[9]

○44アレックス・ブルート(オーストラリア)6-7(4) 6-3 6-1 ●41ジャン ルカ・タナー(スイス)[14]

○48リー・ハンウェン(中国)[4] 7-6(2) 6-2 ●46マルコ・トポ(セルビア)

------

○49カーリス・オゾリンシュ(ラトビア)[7] 0-6 6-0 6-2 ●52アドリエン・バーデット(スイス)

○56チェン・ドン(オーストラリア)[10] 7-5 7-5 ●54ルイ・マクステッド(イギリス)

○60アレクサンダー・ホーグマルテンス(ベルギー)6-4 6-1 ●57松下龍馬(秀明英光高校)[16]

○64ドミニク ステファン・シュトリッカー(スイス)[2] 6-1 6-1 ●62末岡大和(トップランAIOI)

女子シングルス2回戦

○1マチルダ・ムタフジッチ(イギリス)[1] 6-1 6-0 ●4アナスタシア・アスタホワ(カザフスタン)

○8ナスターシャ マリアナ・シュンク(ドイツ)[15] 6-1 6-3 ●5児山心美(神戸学院大学TC)

○11勝見幸璃(MAT Tennis Academy)6-1 6-2 ●9ドン・ナ(中国)[11]

○16スカイラー マリー グレイス・グリシュク(アメリカ)[5] 6-4 6-4 ●14シャーロット・ケンペナーズ ポクス(オーストラリア)

------

○19加藤智子(Wacc)2-6 6-4 6-3 ●17アンジェリーナ・ヴィルゲス(ドイツ)[4]

○24アントニア・ルジッチ(クロアチア)[13] 7-6(6) 7-5 ●21長谷川愛依(名古屋LTC)

○25ロマーナ・シソフスカ(スロバキア)[9] 4-6 6-1 6-1 ●27クララ・ミルセビッチ(スウェーデン)

○32エリカ・アンドレーワ(ロシア)[6] 6-2 6-3 ●30早重果波(あじさいMTCアカデミー)

------------

○33ディアナ・シュナイダー(ロシア)[7] 6-2 4-6 6-4 ●36石井さやか(TEAM YONEZAWA)[WC]

○38松田絵理香(狛江インドアジュニアATPチーム)6-3 6-2 ●40ファティマ イングリッド アマルサ・ケイタ(ルーマニア)[10]

○41ユリア・ミッデンドルフ(ドイツ)[14] 6-1 6-1 ●43金子さら紗(たちかわジュニアテニスアカデミー)[Q]

○45ミア・レパッチ(オーストラリア)6-2 6-4 ●48ワン・ジアチー(中国)[3]

------

○51アマーニ・バンクス(イギリス)1-6 6-2 6-4 ●49マーラ・グース(ドイツ)[8]

○54アリナ・グランベーア(スイス)6-3 6-2 ●56エイミー・スティーブンス(オーストラリア)[12]

○57エスター・メリ(スロバキア)[16] 6-3 6-2 ●59奥脇莉音(Fテニス)[WC]

○64マリア・ボンダレンコ(ロシア)[2] 7-5 6-4 ●61木本海夢夏(トップランAIOI)

男子ダブルス1回戦

○3北昇馬/手嶋海陽(西宮甲英高等学院/ISHII TENNIS ACADEMY)6-3 5-7 [10-7] ●4アレックス・ブルート/タイ・サッチ(オーストラリア)

○6フィリップ・セクリッチ/竹田耀(オーストラリア/狛江インドアジュニアATPチーム)6-3 6-2 ●5稲川大介/小泉煕毅(TEAM YONEZAWA/さくら野火止テニスアカデミー)

○12ステファン・ポポビッチ/末岡大和(セルビア/トップランAIOI)7-5 6-1 ●11駒形怜哉/上野山大洋(TEAM YONEZAWA/上野山テニススクール)

○14セバスチャン・ノスハフト/クーパー・ホワイト(香港/オーストラリア)6-2 6-2 ●13リーナス・カールソン ハルディン/ウイリアム・ノーラン(スウェーデン/イギリス)

------

○19ルイ・マクステッド/マックス・ウェストファル(イギリス/フランス)6-3 2-6 [10-5] ●20中島暁/眞田将吾(エムスタイルTA/三重GTC)[WC]

○21井上玄意/マルコ・トポ(ニックインドア/セルビア)6-2 6-1 ●22平野太陽/守谷岳(TEAM YONEZAWA/浦和学院高校)

○28マクス・カスニコフスキー/シモン・キーラン(ポーランド)1-6 6-4 [10-4] ●27チェン・ドン/ケーシー・フール(オーストラリア)

○30マルコ・アンドレジッチ/マウルス・マルギアリッタ(オーストリア/スイス)2-6 6-1 [10-2] ●29南颯汰/大矢祥生(相生学院高等学校/名古屋高校)[WC]

女子ダブルス1回戦

○4伊藤汐里/金子さら紗(グリーンテニスプラザ/たちかわジュニアテニスアカデミー)7-5 6-3 ●3オリビア・ガデキ/シャーロット・ケンペナーズ ポクス(オーストラリア)

○6長谷川愛依/森岡きらら(名古屋LTC/奈良国際TC)2-6 6-4 [10-7] ●5伊藤あおい/繁益春音(チェリーテニスクラブ/パブリックテニス洛西)[WC]

○12アナスタシア・アスタホワ/新見小晴(カザフスタン/柳生園TC)7-5 6-3 ●11古賀彩花/奥脇莉音(吉田記念テニス研修センター/Fテニス)[WC]

○14ドン・ナ/加藤智子(中国/Wacc)6-2 6-3 ●13上伊倉理子/小林杏奈(SYT 月見野テニススクール/海の中道M&T)

------

○19勝見幸璃/武部せな(MAT Tennis Academy/CSJ)6-3 6-2 ●20松田絵理香/浮田愛未(狛江インドアジュニアATPチーム/秀明英光高校)

○21松田鈴子/ナスターシャ マリアナ・シュンク(チェリーTC/ドイツ)6-4 3-6 [11-9] ●22早重果波/駒田光音(あじさいMTCアカデミー/TEAM KOMADA)

○28石井さやか/久保杏夏(TEAM YONEZAWA)7-5 7-5 ●27西尾萌々子/大坪花(京都外大西高等学校/第一薬科大学付属高校)

○30木本海夢夏/児山心美(トップランAIOI/神戸学院大学TC)6-2 6-4 ●29アリナ・グランベーア/エスター・メリ(スイス/スロバキア)

写真提供◎日本テニス協会


This article is a sponsored article by
''.