ITF(国際テニス連盟)のジュニア公式戦「DUNLOP SRIXON ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会」(ITFグレード2/愛知県名古屋市・東山公園テニスセンター/本戦10月22~27日/砂入り人工芝コート)の本戦3日目は男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われ、各種目のベスト8が出揃った。

 ジャパンオープンジュニアテニス選手権は、男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各24ドローで争われる。

 10月25日(金)は10時00分から、男女単複の準々決勝が行われる予定。

2019年国内国際ジュニア大会表彰写真|PHOTOアルバム

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Qは予選勝者、Ret.は途中棄権

男子シングルス3回戦

○6マックス・ウェストファル(フランス)6-2 4-6 6-1 ●1三井駿介(アクトSC)[1]

○16ハマド・メドジェドビッチ(セルビア)[5] 7-5 4-6 7-5 ●9ハリー・ウェンデルケン(イギリス)[12]

○24ジェローム・キム(スイス)[15] 6-3 6-2 ●17レアンドロ・リエディ(スイス)[3]

○25ミコワイ・ローレンス(ポーランド)[11] 6-3 6-2 ●29マルコ・アンドレジッチ(オーストリア)

------

○33ジェフリー・フォン デル シュレンバーグ(スイス)[6] 7-5 6-3 ●38マクス・カスニコフスキー(ポーランド)[Q]

○48リー・ハンウェン(中国)[4] 3-6 6-2 6-2 ●44アレックス・ブルート(オーストラリア)

○49カーリス・オゾリンシュ(ラトビア)[7] 2-6 6-4 7-5 ●56チェン・ドン(オーストラリア)[10]

○64ドミニク ステファン・シュトリッカー(スイス)[2] 6-2 6-4 ●60アレクサンダー・ホーグマルテンス(ベルギー)

女子シングルス3回戦

○8ナスターシャ マリアナ・シュンク(ドイツ)[15] 4-6 6-0 6-4 ●1マチルダ・ムタフジッチ(イギリス)[1]

○11勝見幸璃(MAT Tennis Academy)6-4 6-4 ●16スカイラー マリー グレイス・グリシュク(アメリカ)[5]

○24アントニア・ルジッチ(クロアチア)[13] 6-4 6-2 ●19加藤智子(Wacc)

○32エリカ・アンドレーワ(ロシア)[6] 6-2 3-0 Ret. ●25ロマーナ・シソフスカ(スロバキア)[9]

------

○33ディアナ・シュナイダー(ロシア)[7] 6-4 6-4 ●38松田絵理香(狛江インドアジュニアATPチーム)

○41ユリア・ミッデンドルフ(ドイツ)[14] 4-6 6-2 6-3 ●45ミア・レパッチ(オーストラリア)

○51アマーニ・バンクス(イギリス)2-6 6-1 6-2 ●54アリナ・グランベーア(スイス)

○64マリア・ボンダレンコ(ロシア)[2] 6-2 6-1 ●57エスター・メリ(スロバキア)[16]

男子ダブルス2回戦

○1レアンドロ・リエディ/ジェフリー・フォン デル シュレンバーグ(スイス)[1] 3-6 6-1 [10-5] ●3北昇馬/手嶋海陽(西宮甲英高等学院/ISHII TENNIS ACADEMY)

○8ラファエル・コリニョン/アレクサンダー・ホーグマルテンス(ベルギー)[7] 6-1 6-4 ●6フィリップ・セクリッチ/竹田耀(オーストラリア/狛江インドアジュニアATPチーム)

○9カーリス・オゾリンシュ/ハリー・ウェンデルケン(ラトビア/イギリス)[4] 6-4 6-2 ●12ステファン・ポポビッチ/末岡大和(セルビア/トップランAIOI)

○16松下龍馬/山中太陽(秀明英光高校/西宮TC)[6] 6-1 6-2 ●14セバスチャン・ノスハフト/クーパー・ホワイト(香港/オーストラリア)

------

○17アドリエン・バーデット/ジャン ルカ・タナー(スイス)[8] 6-2 6-4 ●19ルイ・マクステッド/マックス・ウェストファル(イギリス/フランス)

○24リー・ハンウェン/ミコワイ・ローレンス(中国/ポーランド)[3] 6-2 6-4 ●21井上玄意/マルコ・トポ(ニックインドア/セルビア)

○25磯村志/三井駿介(やすいそ庭球部/アクトSC)[5] 6-4 6-2 ●28マクス・カスニコフスキー/シモン・キーラン(ポーランド)

○32ハマド・メドジェドビッチ/マラト・シャリポフ(セルビア/ロシア)[2] 6-1 7-5 ●30マルコ・アンドレジッチ/マウルス・マルギアリッタ(オーストリア/スイス)

女子ダブルス2回戦

○4伊藤汐里/金子さら紗(グリーンテニスプラザ/たちかわジュニアテニスアカデミー)6-4 0-6 [10-5] ●1マリア・ボンダレンコ/ワン・ジアチー(ロシア/中国)[1]

○6長谷川愛依/森岡きらら(名古屋LTC/奈良国際TC)7-5 3-6 [10-2] ●8マーラ・グース/ユリア・ミッデンドルフ(ドイツ)[5]

○9エリカ・アンドレーワ/アントニア・ルジッチ(ロシア/クロアチア)[3] 6-2 6-2 ●12アナスタシア・アスタホワ/新見小晴(カザフスタン/柳生園TC)

○16クララ・ミルセビッチ/ディアナ・シュナイダー(スウェーデン/ロシア)[7] 6-1 6-7(3) [10-8] ●14ドン・ナ/加藤智子(中国/Wacc)

------

○19勝見幸璃/武部せな(MAT Tennis Academy/CSJ)3-6 6-1 [10-2] ●17ミア・レパッチ/エイミー・スティーブンス(オーストラリア)[8]

○24ティルウィス・ディ ジローラミ/マチルダ・ムタフジッチ(ベルギー/イギリス)[4] 6-1 6-3 ●21松田鈴子/ナスターシャ マリアナ・シュンク(チェリーTC/ドイツ)

○28石井さやか/久保杏夏(TEAM YONEZAWA)不戦勝 ●25アマーニ・バンクス/ロマーナ・シソフスカ(イギリス/スロバキア)[6]

○32ファティマ イングリッド アマルサ・ケイタ/アンジェリーナ・ヴィルゲス(ルーマニア/ドイツ)[2] 6-1 6-3 ●30木本海夢夏/児山心美(トップランAIOI/神戸学院大学TC)

写真提供◎日本テニス協会


This article is a sponsored article by
''.